<<
>>

6.1. Маржинальная торговля – как новый вид банковский услуг на рынке ценных бумаг

С 1999 года на российском рынке ценных бумаг появился новый вид услуги – маржинальная торговля корпоративными ценными бумагами. Маржинальная торговля представляет собой один из способов повышения эффективности операций на рынке ценных бумаг.

Ее содержание состоит в использовании инвестором заимствованных средств, предоставляемых брокером, для осуществления операций по покупке/продаже ценных бумаг.

В Постановлении ФКЦБ № 03-37/ пс от13 августа 2003 года «О правилах осуществления брокерской деятельности при совершениии на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/ или ценных бумаг, переданных брокеру в заем клиенту (маржинальных сделок)» определены основные правила проведения таких сделок, предусмотрены уровни первоначальной и критической маржи в 50% и 25% соответственно, а также установлен список ценных бумаг, по которым разрешены операции с использованием маржинального счета. Список акций, принимаемых в обеспечение маржинальной позиции определенный требованиями ФСФР, включает, в частности, акции Газпрома, РАО ЕЭС, Лукойл, Сургутнефтегаз, Татнефть, Мосэнерго, Ростелеком, Сбербанк России и другие.

Кроме того, в Постановлении введен ряд требований к брокерам: заключение с клиентами особого договора на предоставление услуг маржинальной торговли – отдельно от договора на предоставление брокерских услуг; наличие штатного специалиста по контролю за рисками маржинальной торговли; установка специального программного обеспечения, позволяющего ежедневно пересчитывать маржу и предоставлять отчетность и т.д.

Маржинальная торговля включает в себя две основные операции: покупка с использованием маржи. Покупка ценных бумаг на маржинальный счет, когда определенная часть оплачивается денежными средствами клиента, а недостающая сумма занимается у банка-брокера; продажа «без покрытия» или «короткая» продажа. Клиент занимает ценные бумаги у брокера и продает их со своего маржинального счета, затем погашает заем такими же ценными бумагами, приобретенными при последующей сделке.

Денежные средства и ценные бумаги обычно предоставляются под определенную ставку, устанавливаемую банком.

Для того чтобы у брокера была возможность предоставлять взаймы ценные бумаги, находящиеся на маржинальном счета клиента, другим брокерам или другим клиентам для осуществления «коротких продаж», условия договора на брокерское обслуживание должны содержать согласие клиента на ссуду принадлежащих ему ценных бумаг, если указанное согласие клиента не оформлено в качестве самостоятельного документа.

Маржинальная торговля по своему содержанию может рассматриваться как определенный «коэффициент роста» эффективности использования инвесторами имеющихся у них средств, при осуществлении ими операций на фондовом рынке.

Специфика маржинальной торговли такова, что действительное повышение доходности операций происходит только при условии, если фактическое изменение рыночных котировок совпадает с прогнозной моделью, использованной инвестором при принятии решения по покупке/продаже ценных бумаг. Если прогнозная модель не совпадает, более того, – противоположна движению рынка, операции, осуществляемые с использованием заемных средств, с подобным «коэффициентом роста» увеличивают потери инвестора.

Маржа рассчитывается в процентах как отношение собственных средств клиента (внесенных на маржинальный счет в виде денежных средств или ценных бумаг из специального перечня) к рыночной стоимости обеспечения под заимствованные средства (обеспечением кредита являются все активы клиента на маржинальном счете).

Для того чтобы при резких колебаниях курса ценных бумаг стоимость обеспечения не оказалась ниже размера заимствованных средств, введены нормативные уровни маржи: первоначальная маржа – уровень маржи, дающий право начать операции по маржинальному счету; критическая маржа, или маржа поддержки – минимальный уровень маржи, который необходимо поддерживать на маржинальном счете.

Если фактическая маржа опускается ниже критической (в результате падения цен на ценные бумаги, внесенные на счет в качестве собственных средств), брокер предъявляет клиенту требование вернуть ее на нужный уровень.

Клиент должен либо сделать дополнительный взнос (в виде денежных средств или ценных бумаг), либо реализовать часть обеспечения. В противном случае брокер осуществляет принудительную продажу клиентских активов в размерах, необходимых для повышения маржи.

Несмотря на свой повышенный внутренний уровень рискованности, маржинальная торговля является одним из активных финансовых инструментов, используемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Предоставление услуг по маржинальной торговле представляет интерес не только для профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Привлекательность операций по покупке/продаже ценных бумаг с использование маржи для инвесторов состоит в следующем:

O возможность осуществления покупки ценных бумаг с частичной оплатой своими средствами;

O возможность использования «плеча» как инструмента повышения доходности операций;

O возможность вывода части средств из состава обеспечения при избыточной марже и др.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Операции банков с ценными бумагами. 2016

Еще по теме 6.1. Маржинальная торговля – как новый вид банковский услуг на рынке ценных бумаг:

  1. Закладная — новый вид ценных бумаг
  2. Организатор торговли на рынке ценных бумаг
  3. Тема 6. Новые виды услуг банков на рынке ценных бумаг
  4. 4.3. Деятельность организаторов торговли на рынке ценных бумаг
  5. 22. Виды банковской деятельности на рынке ценных бумаг
  6. Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг
  7. ВИД ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Вопрос 74. Операции на рынке ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг
  9. Торговля как вид предпринимательской деятельности, ее сущность и роль в экономике.
  10. 4.1. Банки на рынке ценных бумаг
  11. Виды деятельности банков на рынке ценных бумаг
  12. Операции банка на рынке ценных бумаг
  13. Профессиональная деятельность банка на рынке ценных бумаг