<<
>>

5.4. Краткосрочное кредитование. Принципиальная схема кредитования

• Понятие краткосрочного кредитования • Виды и этапы пре­доставления краткосрочных кредитов • Кредитный монито­ринг и учет просроченной задолженности • Особые виды крат­косрочных кредитов

Краткосрочные кредиты являются наиболее гибкой формой финансирования временной потребности заемщика в оборотных средствах со сроком пользования не более одного года.

Такая по­требность может возникнуть в результате конъюнктурных рыноч­ных колебаний спроса и, следовательно, объемов реализации, а также в связи с увеличением интенсивности деятельности пред­приятий сезонных отраслей. К оборотным средствам (текущим активам) относятся:

• сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

• затраты в незавершенном производстве;

• готовая продукция;

• товары для перепродажи и отгруженные товары;

• расходы будущих периодов;

• задолженность покупателей и заказчиков;

• векселя к получению;

• задолженность дочерних и зависимых обществ;

• задолженность участников (учредителей) по взносам в устав­ный капитал;

• авансы выданные;

• задолженность прочих дебиторов;

• займы, предоставленные организациям на срок менее 12 мес;

• собственные акции, выкупленные у акционеров;

• прочие финансовые вложения;

• расчетные, валютные счета;

• прочие денежные средства.

Объектами краткосрочного кредитования признаются оборот­ные средства в целом, а также отдельные их элементы.

Клиент банка может оформить краткосрочную ссуду на нео­пределенный срок (в пределах одного года), т.е. до востребования. Ссуда до востребования не имеет фиксированного срока, но банк в праве потребовать ее погашения в любое время. При предоставлении и ссуды до востребования предполагается, что у клиента-за­емщика сравнительно высокий показатель ликвидности и его активы, вложенные в заемные средства, могут быть в кратчайший срок превращены в наличность.

Краткосрочное кредитование осуществляется путем предос­тавления единовременной ссуды, открытия кредитной линии, овердрафта, контокоррентного, учетного или гарантийного кре­дита.

Единовременные ссуды предоставляются заемщикам на удовлет­ворение возникающих потребностей в денежных средствах на опре­деленные цели. В этом случае клиент должен при каждом обраще­нии за кредитом предоставить в банк все необходимые докумен­ты, и вопрос о предоставлении кредита рассматривается по каж­дому обращению в отдельности. Такие ссуды выдаются единовре­менно зачислением суммы кредита на ссудный счет с оформлени­ем кредитного договора, в котором указывается способ погашения I задолженности: единовременно или отдельными долями. В случае! непогашения или несвоевременного погашения суммы разовой ссуды она относится на счет просроченных ссуд, и банк может в установленном порядке обратить взыскание на предоставленное обеспечение.

Уплата процентов за пользование кредитом производится еже­месячно или ежеквартально. Размер процентной ставки может быть фиксированным или меняться в зависимости от кредитовых оборо­тов по счетам заемщика. Размер процентной ставки и порядок по­гашения кредита и процентов указывается в кредитном договоре.

В случае открытия кредитной линии заемщику банк принимает на себя обязательство предоставлять ему в течение определенного периода времени кредиты в сумме, не превышающей определен­ный согласованный лимит. Этот лимит по ходатайству клиента может быть пересмотрен. Кредитная линия открывается в том слу­чае, когда между банком и клиентом существуют доверительные отношения. Кредитная линия может быть возобновляемой или невозобновляемой.

Кредитование заемщика осуществляется на основе:

• договора об открытии невозобновляемой кредитной линии с перечислением средств на счет заемщика по установленному гра­фику;

• договора об открытии невозобновляемой кредитной линии со свободным перечислением средств на счет заемщика;

• договора об открытии возобновляемой кредитной линии;

• генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии, на основе которого заключаются отдельные кредитные договоры или договоры об открытии невозобновляемой кредит­ной линии.

В договоре об открытии невозобновляемой кредитной линии и в генеральном соглашении могут быть одновременно установле­ны лимит кредитования и лимит единовременной кредитной за­долженности.

Помимо процентов за пользование кредитом заемщиком произ­водится плата за лимит кредитной линии и плата за использова­ние ресурсов. При открытии кредитной линии со свободным режимом перечисления средств заемщиком вносится плата за ли­мит кредитования в процентах годовых от суммы лимита кредит­ной линии. Если открытие кредитной линии предусматривает пе­речисление средств кредита на счет заемщика по установленному графику, то заемщик вносит плату за резервирование ресурсов в процентах годовых от суммы не использованного в срок кредита в течение просроченного периода. В зависимости от особенностей различных видов кредитования и проведения отдельных опера­ций заемщиком в соответствии с условиями заключаемого дого­вора производятся и другие платежи за обслуживание кредита.

Овердрафт — форма краткосрочного кредита, при которой банк осуществляет кредитование расчетного или текущего счета заемщика при возникновении у него краткосрочных потребностей в денежных средствах. Обязательное условие предоставления креди­та — заемщик находится на расчетно-кассовом обслуживании в банке-кредиторе. Возможность кредитования в форме овердрафта должна быть установлена в договоре банковского счета.

Кредитование счета посредством предоставления овердрафта — это выдача кредита по мере возникновения потребности. Суще­ствует некоторое сходство овердрафта с кредитной линией, кото­рое заключается в наличии лимита кредитования, установлении срока пользования кредитом, установлении процентных ставок отдельно за предоставляемый кредит и за открытие лимита. Овер­драфт — наиболее гибкий механизм кредитования и практически единственный вид необеспеченного кредита, так как его погаше­ние происходит автоматически за счет поступающих средств на счет клиента-заемщика.

Контокоррентный кредит — это кредит, которым заемщик мо­жет воспользоваться контокоррентным счетом в пределах уста­новленного лимита (кредитной линии).

Контокоррентный счет — единый активно-пассивный счет, сочетающий свойства ссудного и расчетного (текущего) счета. По лому счету проводятся все операции клиента, связанные с его хозяйственной деятельностью.

Обычно контокоррентный кредит предоставляется на срок от трех до шести месяцев. Заемщик может распоряжаться контокор­рентным кредитом по своему усмотрению: частично, в полном объеме или не использовать вообще.

Пример движения денежных средств в случае контокоррентно­го кредита, предоставленного банком 01.04.2005 на срок 30 дней с лимитом кредита 1 млн р., приведен на рис. 5.3.

Учетный кредит — кредит, который заемщик может использовать путем продажи коммерческих векселей в пределах опреде­ленного согласованного лимита. Банк предоставляет заемщику кредит путем покупки еще действительных векселей на период со дня покупки до наступления срока оплаты по векселю.

Фактическая стоимость векселя, равная его номинальной сто­имости за вычетом учетного процента (дисконта), зачисляется счет заемщика. Дисконт равен разности между номинальной сто­имостью на день наступления срока оплаты по векселю и его фак­тической стоимостью на день покупки и является процентом за предоставленный кредит.

Погашение учетного кредита осуществляется не заемщиком, а плательщиком по векселю, который при наступлении срока оп­латы векселя перечисляет сумму его номинальной стоимости.

Учетный кредит предназначен в основном для финансирова­ния товарооборота организаций.

Заемщик заинтересован в учете коммерческих векселей, так как он может превратить обязательства по векселям, срок уплаты- по которым наступает позднее, в денежные средства, которыми он может воспользоваться сразу.

Для кредитной организации покупка векселей представляет собой рентабельное и ликвидное вложение денежных средств.

Стоимость учетного кредита для заемщика включает учетный процент (дисконт), комиссионные сборы, плату за дополнительные расходы.

Рис.

5.3. Пример контокоррентного кредита:

по счету фирмы, остаток на котором на начало периода составлял 200 тыс. р. и период с 01.04.05 по 30.04.05 были отражены следующие операции:

02.04.05 — осуществлен платеж (запись в дебет счета) в сумме 800 тыс. р.

04.04.05 — поступила выручка (запись в кредит счета) в сумме 300 тыс. р.

06.04.05 — поступил перевод (запись в дебет счета) в сумме 100 тыс. р.

08.04.05 — поступила выплата по чеку (запись в дебет счета) в сумме 900 тыс. р-

10.04.05 — поступила выручка (запись в кредит счета) в сумме 400 тыс. р.

15.04.05 — поступил перевод (запись в кредит счета) в сумме 800 тыс. р.

20.04.05 — поступил перевод (запись в кредит счета) в сумме 300 тыс. р.

25.04.05 — выплачено по чеку (запись в дебет счета) в сумме 500 тыс. р.

Гарантийный кредит — кредит, который предоставляется кре­дитной организацией путем выдачи поручительства или гарантии. При этом кредитная организация предоставляет не ликвидные средства, а собственную кредитоспособность. Банковский аваль (поручительство) является обеспечением обязательств клиента банка перед его кредитором. Банковское поручительство зависит от размера, величины и срока требований, под которые оно пре­доставляется, в то время как банковская гарантия является абст­рактной, т.е. не зависящей от возникновения или существования самого требования.

Банковские поручительства и гарантии для кредитной органи­зации являются только вероятностными обязательствами, действи­тельные же обязательства для нее могут возникнуть в том случае, если основной должник не выполнит своих договорных обяза­тельств.

За предоставление гарантийного кредита клиент платит банку комиссионное вознаграждение.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается краткосрочное кредитование?

2. Охарактеризуйте классификацию заемщиков и объектов кредито­вания.

3. В каком порядке предоставляется кредит?

4. В чем заключаются предварительные этапы выдачи кредита?

5. Как принимается решение о выдаче кредита?

6. Как оформляется распоряжение на предоставление кредита?

7. Как ведется контроль за предоставленным кредитом?

8. Какая работа проводится с проблемными кредитами?

9. Какие виды краткосрочного кредитования существуют?

10. Каковы условия выдачи краткосрочного кредита?

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме 5.4. Краткосрочное кредитование. Принципиальная схема кредитования:

  1. Тема 6: Краткосрочное кредитование
  2. 1.Организация процесса краткосрочного кредитования
  3. Тема: «Краткосрочное и долгосрочное кредитование»
  4. Организация процесса краткосрочного кредитования
  5. Глава 6. Организация краткосрочного кредитования текущей деятельности предприятий
  6. Денежно-кредитная политика, валютный курс и кредитование: учетные ставки остаются стабильными на фоне сохранения высокой инфляции и дальнейшего роста потребительского кредитования
  7. 1.2. История возникновения ипотечного кредитования в России и правовое обеспечение ипотечного кредитования в РФ
  8. 22.3. Принципиальная схема технологического процесса на складе
  9. 6.1. Балансовый метод. Принципиальная схема межпродуктового баланса
  10. 2. Принципиальная логическая схема разработки системы межгосударственного макроэкономического регулирование в Содружестве
  11. 13.5. Финансы, денежное обращение и кредит оборотные средства предприятий; система их финансирования и кредитования; безналичные расчеты между предприятиями; краткосрочный кредит в хозяйственном механизме управления предприятием
  12. 2.5. Этапы предварительного планирования инвестиционной деятельности, принципиальная схема инвестиционного процесса.
  13. 9.4. Кредитование
  14. Принципы кредитования
  15. Небанковское кредитование предприятий
  16. 5.7. Потребительское кредитование
  17. Рынок ипотечного кредитования
  18. 19. Общеэкономические принципы кредитования
  19. Виды банковского кредитования
  20. 1. Этапы кредитования.