<<
>>

Хеджирование опционными контрактами.

При хеджировании своей позиции с помощью опционных контрактов банк должен придерживаться следующего правила. Если банк желает хеджиро­вать ценные бумаги от падения цены, то ему следует купить опцион-пут и продать опцион-колл.

Если позиция страхуется от по­вышения цены, ему следует продать опцион-пут и купить опци­он-колл. По сроку реализации опционного права опционы под­разделяются на американский и европейский. При американском опционе право купить или продать ценные бумаги может быть Реализовано в любое время в течение оговоренного периода, при европейском же — только при наступлении оговоренного срока.

Использование опционного контракта в отличие от фьючер­сного позволяет банку не только застраховаться от риска неблагоприятного изменения рыночной конъюнктуры, но и получить прибыль в случае благоприятной ситуации на рынке ценных бу­маг. Однако использование опционных стратегий предполагает предъявления гораздо более высоких требований к квалификации менеджеров банка.

Оценка эффективности инвестиций в ценные бумаги является необходимой предпосылкой принятия инвестиционного решения. При этом учитываются основные характеристики инвестиций — доходность и риск. Главная цель размещения инвестиций состоит в стремлении получить требуемый уровень ожидаемой доходности при более низком уровне ожидаемого риска.

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме Хеджирование опционными контрактами.:

  1. 8.4 Недостатки хеджирования. Использование опционов для хеджирования
  2. Понятие свободнообращающегося опционного контраста Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион
  3. Фьючерсные валютообменные контракты и опционные контракты
  4. Опционы - стратегия хеджирования
  5. Хеджирование с помощью опционов
  6. Хеджирование фьючерсными контрактами.
  7. Возможности опционных контрактов на рынке кредитных деривативов: опционы на кредитный спред
  8. Фьючерсные контракты и их особенности. Основные направления использования фьючерсов. хеджирование
  9. § 3.3. Стоимость опционов и хеджирование лизинговых операций в модели БЛЭКА - ШОУЛЗА - МЕРТОНА
  10. 5.3. Опционы и контракты