<<
>>

4.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности банков

Основными законодательными и правовыми актами, регулирующими деятельность банков на рынке ценных бумаг являются:

O Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», № 39-ФЗ;

O Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», № 46-ФЗ;

O Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемый в форме капитальных вложений», № 39-ФЗ;

O Положение ЦБ РФ «О порядке применения к кредитным организациям мер ответственности и иных мер воздействия за нарушения законодательства о рынке ценных бумаг», № 49-П;

O Постановление ФКЦБ «Об утверждении положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг», № 16.

В России инвестиционная деятельность банков не регламентируется специально принятыми законами, однако, ряд принятых и действующих российских законов косвенно регулируют инвестиционную деятельность банков.

Основным нормативным документом является Закон о рынке ценных бумаг, в котором определены виды профессиональной деятельности участников рынка, некоторые из которых являются, по сути, направлениями инвестиционной деятельности банка. В частности, наличие у банка лицензий на осуществление дилерской и брокерской деятельности дает право банку на совершение операций купли-продажи ценных бумаг с целью формирования портфеля ценных бумаг в интересах и по поручению клиентов. Лицензия на доверительное управление дает право банку осуществлять за вознаграждение доверительное управление ценными бумагами клиентов, денежными средствами клиентов, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, а также ценными бумагами и денежными средствами, полученными в процессе управления ценными бумагами. Лицензия на ее осуществление позволяет банку не только оказывать услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги, но и осуществлять консультирование своих клиентов, управлять ценными бумагами, переданными в банк на условиях открытого хранения.

Другим законом, косвенно регулирующим инвестиционную деятельность банка, является Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемый в форме капитальных вложений». Положения закона регламентируют инвестиционную деятельность банка при формировании им инвестиционной стратегии, а также при выстраивании банком договорных отношений с партнерами и контрагентами.

Непосредственное отношение к инвестиционной деятельности банка имеет и Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Данный закон в значительной степени определяет деятельность банка в качестве дилера, брокера, андеррайтера, управляющего ценными бумагами клиентов.

Настоящим законом устанавливаются: условия предоставления профессиональными участниками услуг инвесторам, не являющимся профессиональными участниками; дополнительные требования к профессиональным участникам, предоставляющим услуги инвесторам на рынке ценных бумаг; дополнительные условия размещения эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов на рынке ценных бумаг; дополнительные меры по защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг и ответственность эмитентов и иных лиц за нарушение этих прав и интересов.

Законодательное разграничение сфер деятельности между различными кредитными институтами было введено в ряде стран после мирового экономического кризиса 1929- 1933 гг., когда во многих развитых странах законодательно была введена специализация банков.

Коммерческие банки, сосредоточившие свою деятельность на традиционных банковских операциях, им запрещались операции с ценными бумагами, за исключением операций с государственными федеральными или муниципальными ценными бумагами.

Инвестиционные банки осуществляли долгосрочные вложения в развитие промышленности, операции с ценными бумагами за свой счет и за счет средств клиента.

В российском законодательстве отсутствует термин «инвестиционный банк», а также разграничение банков на инвестиционные и коммерческие.

Соответственно действующему законодательству, российские банки являются универсальными кредитными организациями.

Российское законодательство предоставляет достаточно широкие возможности самостоятельного выбора банками приоритетных направлений их деятельности.

Вместе с тем, требования Банка России к величине уставного капитала, к поддержанию соответственно нормативу Н 1 величины собственного капитала банками, объективно ограничивает возможности значительного числа банков в сфере инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг.

Кроме того, Банк России ввел в число обязательных экономических нормативов норматив Н 12 – использования собственных средств (капитала) банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц. Ограничивающими инвестиционную деятельность факторами являются также требования ФСФР к кредитным организациям, претендующим на получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Мировая практика свидетельствует, что инвестиционный банк в своих наиболее общих чертах схож с коммерческим банком, поскольку оба вида банков являются связующим звеном между конечными инвесторами и конечными заемщиками (эмитентами) финансовых ресурсов.

Вместе с тем, между инвестиционным и коммерческим банками есть некоторые различия (см. табл. 4.1).

Таблица 4.1

Различия инвестиционных и коммерческих банков

Коммерческий банк Инвестиционный банк
размещает ресурсы, заключая кредитные договора с заемщиками (кредитует их);

отдает предпочтение краткосрочным и более мелким проектам, стремясь к диверсификации вложений;

специализируется на традиционных для банка операциях.

· покупает ценные бумаги различных эмитентов, способствуя притоку финансовых ресурсов для развития эмитента;

· отдает предпочтение крупным долгосрочным инвестициям и проектам;

· специализируется на видах инвестиционной деятельности:

- проектное финансирование;

- андеррайтинг;

- привлечение финансирования;

- инвестиционное консультирование;

- гарантийные операции и др.

Наиболее традиционным определением инвестиционного банка является следующее: это банк, основными направлениями деятельности которого являются масштабные вложения денежных ресурсов в долгосрочные операции с ценными бумагами, участие в капитале эмитентов, организация эмиссий по поручению клиентов, управление портфелем ценных бумаг клиентов, привлечение денежных ресурсов в интересах и по поручению клиентов.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Операции банков с ценными бумагами. 2016

Еще по теме 4.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности банков:

  1. 1.1. Государственное регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг
  2. 2.4. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений
  3. 63. Инвестиционная деятельность банков
  4. Тема 4. Инвестиционная деятельность банков
  5. 4.2. Виды инвестиционной деятельности банков
  6. Инвестиционная деятельность банков
  7. Инвестиционная деятельность коммерческих банков
  8. Вопрос 65.Регулирование деятельности коммерческих банков в России.
  9. Правовое регулирование инвестиционной деятельности
  10. Вопрос 68.Общие подходы к регулированию деятельности банков в рыночных странах.
  11. Регулирование и контроль Центральным банком деятельности коммерческих банков РФ
  12. 3.2. Противоречия организации управления инвестиционной деятельностью банков в России и способы их преодоления
  13. Вопрос 7 Регулирование и контроль Центральным банком деятельности коммерческих банков РФ
  14. 3.1 Государственное регулирование биржевой деятельности. Формы гос. контроля за деятельностью бирж.
  15. Формы и методы правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ. Иностранные инвестиции
  16. Государственное регулирование инвестиционного процесса. Эффект мультипликатора
  17. 4. Осуществление регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений