<<
>>

Формами обслуживания вексельных кредитов банков являются:

Инкассирование векселей.

Инкассо векселя – операция, при которой банк по поручению своего клиента совершает действия, связанные с доставкой плательщику векселя для получения платежа по нему, с зачислением суммы векселя на текущий счет клиента.

Держатель векселя для получения по нему платежа не должен пропустить срока предъявления векселя, переслать его или лично явиться на место платежа. В современных условиях эти расходы могут составить значительные суммы, а риск потери при пересылке достаточно велик.

Банк может выполнить эту процедуру по поручению клиента. Передача векселя на инкассо банку служит гарантией того, что все формальности, связанные с получением платежа, будут выполнены своевременно и грамотно, что в конечном итоге сокращает время поступления средств на текущие счета клиентов и ускоряет движение оборотных средств. На векселе, передаваемом банку на инкассо, векселедержатель оформляет на имя банка препоручительный индоссамент.

Преимущества инкассации состоят в следующем: банки, имея широкую филиальную сеть и корреспондентов, могут сыграть роль посредника между сторонами по векселю наиболее дешево, надежно и быстро; передавая вексель на инкассо в банк, векселедержатель избавляется от необходимости следить за сроками векселей, предъявлять их к платежу или протесту, знать и выполнять все формальности, нужные для совершения этих актов; при наличии в банке расчетного счета векселедержатель выигрывает на том, что полученные суммы банк немедленно зачисляет на его счет, иначе последний не смог бы воспользоваться ими все время, которое потребовалось на пересылку денег.

Представляя существенное значение для векселедержателя, операции по инкассированию выгодны и для банка: операции носят для банка практически безрисковый характер; банк не отвлекает собственные средства, несмотря на то, что в каждом отдельном случае банком взимается незначительное вознаграждение, в общей сложности банк извлекает определенную прибыль; банк имеет по этим операциям минимальный риск и при этом не вкладывает собственные средства; банк привлекает крупные средства, получаемые от векселедержателей, так как большинство из них имеет расчетные счета в банке.

Домициляция векселей.

Обычно такую функцию выполняет банк, выполняющий поручения своего клиента – плательщика по своевременному совершению платежа по векселю. Операция осуществляется банком на основе заключенного им договора с клиентом. В этом случае, банк в противоположность инкассированию векселей является не получателем платежей, а плательщиком т.е. в задачу банка входят оплата векселей клиента, соблюдение процедуры предъявления векселей к оплате.

Банк производит платеж по векселям клиента, предъявленным к оплате, только в случае заблаговременного предоставления последним достаточной суммы денежных средств для погашения векселей. Клиент – плательщик сам обязан к сроку платежа по векселю либо обеспечить поступление необходимых денежных средств на свой счет в банк, либо заранее забронировать сумму платежа на отдельном счете. В противном случае банк отказывает в платеже, и вексель протестуется в обычном порядке против векселедателя.

Для банка домициляция векселей является прибыльной операцией т.к. за нее он получает комиссионное вознаграждение, и в тоже время, выступая в качестве домицилянта, банк не несет никакой ответственности, если платеж не состоится.

Авалирование векселей.

Аваль выражается надписью, которая может быть выполнена как на лицевой стороне, так и на оборотной, либо на добавочном листе (аллонже). Аваль может выражаться словами типа «считать за аваль» или другой аналогичной по смыслу подписью авалиста. Банковская гарантия (аваль) может быть предоставлена и использована в полной сумме векселя и в части вексельной суммы.

За выдачу вексельного поручительства банки берут плату в виде процента. Подписав вексель, авалист отвечает по нему так же, как и тот, за кого он дал аваль. Основанием ответственности авалиста является только неисполнение обязательства лицом, за которое он дал аваль. Банк, оплативший регрессный иск по векселю, имеет право требования к лицу, за которое он поручился, и ко всем другим лицам, обязанным перед ним.

Постоянный контроль и надзор ЦБ РФ за деятельностью коммерческих банков делает из банка состоятельного гаранта. Но согласно существующей ситуации, расходы по авалированию векселей не могут рассматриваться как расходы, связанные с производством и реализацией продукции, поскольку в данном случае авалирование выступает гарантией платежа по векселю, т.е. услуга оказывается банком не предприятию векселедателю, а векселедержателю. Т.о. расходы по авалированию векселя не относятся на себестоимость для целей налогообложения. Кроме того, эти расходы не могут включаться в состав внереализационных доходов. Поэтому предприятию не выгодно прибегать к такому виду услуг. Что является тормозом в развития вексельного обращения в России.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Операции банков с ценными бумагами. 2016

Еще по теме Формами обслуживания вексельных кредитов банков являются::

  1. Тема 3. Вексельные операции банков
  2. 4.3. Коммерческий кредит и рынок вексельных кредитов
  3. Вексельные кредиты
  4. Вексельные кредиты
  5. Страхование вексельных кредитов
  6. Суть факторинга, форфейтинга и вексельного кредита
  7. Глава 8. Обслуживание, обслуживание... и еще раз обслуживание
  8. Коэффициент задолженности по кредитам банков и займам
  9. 21.4. Операции банков, формы и источники кредита
  10. Роль межбанковских кредитов в регулировании ликвидности банков
  11. Появление банков и банковского кредитования. Формы кредита
  12. Основными функциями банковского маркетинга являются:
  13. Элементами налога являются:
  14. Контроль вексельного текста
  15. Копирная вексельная книга
  16. 6.1. Назначение и состав пояснительной записки. способы разграничения раскрываемой информации между формами отчетности и пояснительной запиской