<<
>>

6.2. Факторинг

*Понятие и цель факторинга * положительные и отрицательные черты факторинга

Факторинг — это посредническая операция, связанная с выкупом факторкомпанией денежных требований (счетов-фактур) у своего клиента к его контрагенту.

При этом в течение 2 — 3 дней производится оплата до 90 % требований в виде аванса, а оставшиеся 10% клиент получает после того, как сумма поступает от плательщика. Таким образом, клиент факторкомпании, который осуществил поставку товара (выполнил работу, предоставил услугу), с одной стороны, предоставляет отсрочку платежа покупателю, а, с другой — обращаясь в фактор-компанию, получает значительную часть суммы за поставленный товар (работу, услугу) немедленно.

Слово «факторинг» (factoring) происходит от английского слова «factor», что означает комиссионер, агент, посредник. Факторингом занимаются специализированные факторинговые фирмы (факторкомпании), которые обычно тесно связаны с банками, или же специальные отделы банков.

Участниками факторинга являются:

• фактор (факторинговая компания) — организатор факторинга;

• клиент факторинговой компании — поставщик, имеющий платежные требования за поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги, к своим должникам-дебиторам;

• должник (дебитор) — покупатель, имеющий обязательство оплатить клиенту факторинговой компании товар, работы, услуги.

Широкое распространение факторинг получил в США в нача­ле XX в., а начиная с 1960-х гг. — в Европе. Теперь факторинг является одним из самых динамично развивающихся секторов мировой экономики. На рынке работает около тысячи факторин­говых компаний с миллионами клиентов, расположенными в раз­личных частях света.

На начальном этапе развития рынка факторинговые компа­нии выступали в качестве «кредиторов последней инстанции». Как правило, факторинг рассматривался лишь как способ реше­ния краткосрочных финансовых проблем, часто связанных с ос­трым дефицитом оборотного капитала.

Именно поэтому факто­ринг использовали лишь компании, финансовое состояние ко­торых было относительно неустойчивым. Отношение к факто­рингу резко изменилось вместе с динамичным развитием рынка. В настоящее время даже очень крупные компании используют схему факторинга для финансирования своего роста, облегче­ния работы с дебиторской задолженностью и страхования фи­нансовых рисков.

Наряду с ростом оборота переуступаемой факторинговым ком­паниям дебиторской задолженности развивается комплексное об­служивание клиентов. Увеличивается и количество отраслей, ко­торые используют механизм факторинга.

Рост объемов рынка сопровождался и развитием законодатель­ной базы как на национальном, так и на международном уровне. Основным документом, который содержит определение понятия международного факторинга, является Конвенция УНИДРУА «О международном факторинге» (UNIDROIT Convention on Inter­national Factoring).

Факторинговому обслуживанию не подлежат:

• предприятия с большим количеством дебиторов, задолжен­ность каждого из которых выражается небольшой суммой;

• предприятия, занимающиеся производством нестандартной или узкоспециализированной продукции;

• строительные и другие фирмы, работающие с субподрядчи­ками;

• предприятия, реализующие свою продукцию на условиях пос­лепродажного обслуживания, практикующие компенсационные (бартерные) сделки;

• предприятия, заключающие со своими клиентами долгосроч­ные контракты и выставляющие счета по завершении определен­ных этапов работ или до осуществления поставок.

Факторинговые операции не рекомендуется проводить:

• по долговым обязательствам частных лиц, филиалов или от­ делений предприятия;

• по требованиям бюджетных организаций;

• по обязательствам предприятий, организаций, снятых бан­ком с кредитования или объявленных неплатежеспособными;

• если оплата производится поэтапно.

Схема факторинговой операции приведена на рис. 6.4.

В рамках факторинга клиент факторинговой компании может получать в обмен на уступку дебиторской задолженности комп­лекс финансовых услуг, включающий:

• финансирование поставок;

• защиту поставщика от риска неплатежеспособности покупа­теля;

• учет состояния дебиторской задолженности и регулярное пре­доставление соответствующих отчетов клиенту (поставщику);

• контроль своевременности оплаты и предъявление денежных требований к дебиторам (покупателям).

В зависимости от объема оказываемых услуг различают полный и неполный факторинг. При полном факторинге фактор предо­ставляет своему клиенту все перечисленные услуги, а при не­полном — только некоторые из них.

В зависимости от того, уведомлен ли покупатель о том, что поставщик заключил договор с факторинговой компаний, или нет, различают конвенционный {открытый) и конфиденциальный (закрытый) факторинг. При конвенционном факторинге платель­щик, поставленный в известность о факторинговой сделке, осу­ществляет платежи на счет фактора. В случае конфиденциального факторинга плательщик осуществляет платежи поставщику, ко­торый перечисляет эти платежи на счет фактора.

В зависимости от кредитного риска различают факторинг с регрессом, с частичным регрессом и без регресса. Наличие регресса означает, что фактор может предъявить требование по оплате к своему клиенту (поставщику), если в определенный срок не получит платеж от дебитора (покупателя).

В зависимости от состава участников факторинговой сделки факторинг может быть внутренним или международным. При меж­дународном факторинге один из трех участников находится в дру­гой стране, т.е. речь идет об экспортно-импортной торговой опе­рации. Международный факторинг может быть двухфакторным, прямым импортным, прямым экспортным.

При двухфакторном факторинге сделку обслуживают две фак­торинговые компании: одна в стране экспортера, другая в стране импортера.

Прямой импортный факторинг применяется обычно тогда, когда экспортные поставки в некоторую страну осуществляются регулярно, тогда экспортеру удобно заключить договор напрямую с факторинговой компанией в стране импортера.

При прямом экспортном факторинге экспортер заключает до­говор с факторинговой компанией в своей стране.

Рис. 6.4. Схема факторинговой операции:

1 — поставка товара (оказание услуг, выполнение работ) поставщиком; 2 —. анализ кредитоспособности покупателя; 3 — уступка права требования долга по поставке факторинговой компании; 4 — выплата суммы (до 90% от стоимости требований); 5 — оплата товара покупателем; 6 — выплата остатка средств за вычетом комиссии

Для поставщика факторинг имеет ряд преимуществ по сравне­нию с банковским кредитом:

• возможность увеличить объем продаж, так как он получает оборотные средства от фактора незамедлительно;

• экономия на дополнительных затратах: комиссия при получе­нии кредита, зарплата сотрудников, осуществляющих подготовку документов для получения кредита и т.д.;

• защита от риска неоплаты или несвоевременной оплаты де­биторами поставленного товара;

• возможность предоставлять покупателям отсрочки и тем са­мым повышать свою конкурентоспособность;

• не требуется переход на расчетно-кассовое обслуживание;

• не требуется предоставлять обеспечение;

• размер финансирования не ограничен, а зависит от объема продаж;

• финансирование производится сразу при предъявлении сче­тов-фактур;

• финансирование не предполагает ограничений по срокам;

• предоставляются дополнительные услуги, такие как управле­ние дебиторской задолженностью, консалтинг и т.д.

Стоимость факторинговых услуг складывается из:

• процентов по финансированию, которые обычно немного выше процентов по банковским кредитам;

• комиссии.

Ставка за использование денежных ресурсов взимается от сум­мы финансирования и зависит от среднего срока оборачиваемо­сти активов по всем дебиторам, переданным на факторинговое обслуживание.

Правоотношения между факторинговой компанией и клиен­том регулируются договорами факторинга. Договоры должны со­держать суть операций, порядок их проведения, условия получения платежных документов, наличие регресса, размер комисси­онного вознаграждения, права и обязанности сторон, реквизиты сторон.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте понятие факторинг.

2. Кто является участниками факторинга?

3. Что не подлежит факторинговому обслуживанию?

4. Как не рекомендуются проводить факторинговые операции?

5. Какие финансовые услуги может получить компания в обмен деби­торской задолженности?

6. Охарактеризуйте понятия «полный факторинг», «неполный факто­ринг», «факторинг с регрессом».

7. Какие преимущества имеет факторинг для поставщика по сравне­нию с банковским кредитом?

8. Из чего складывается стоимость факторинговых услуг?

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме 6.2. Факторинг:

  1. Факторинг
  2. Факторинг
  3. 4.6. Факторинг и форфейтинг
  4. ФАКТОРИНГ БЕЗ ПРАВА РЕГРЕССА
  5. Экспортный факторинг
  6. Тема: «Факторинг»
  7. ВНУТРЕННИЙ ФАКТОРИНГ
  8. 35. Факторинг
  9. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАКТОРИНГ
  10. ФАКТОРИНГ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ
  11. ОТКРЫТЫЙ ФАКТОРИНГ
  12. 54. Лизинг, факторинг и форфейтинг
  13. СРОЧНЫЙ ФАКТОРИНГ
  14. Клиринг, форфейтинг и факторинг
  15. ФАКТОРИНГ С ПРАВОМ РЕГРЕССА
  16. Факторинг как особый кредитный продукт
  17. ДОГОВОР ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ (ФАКТОРИНГ)
  18. 5.Комерційні кредити та факторинг