<<
>>

4.4. Доставка и инкассация денежной наличности и других ценностей

• Порядок доставки денежной наличности организациям — клиентам банка • Порядок вывоза излишков денежной налич­ности и других банковских ценностей

В подразделении инкассации для работы с клиентами ведется список организаций, предприятий, учреждений, обслуживаемых данным подразделением.

Организации представляют в подразде­ление инкассации образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбировываться сумки. Оттиск пломбы содержит номер и со­кращенное наименование организации или ее фирменный знак. Образцы оттисков пломбиров заверяются руководителем подраз­деления инкассации. Один экземпляр заверенного образца плом­бы передается организации для предъявления инкассаторам при получении ими сумок с ценностями, второй экземпляр — в кас­совое подразделение кредитной организации для осуществления контроля при приеме денег от инкассаторов.

На каждую организацию для инкассации денежной налично­сти ежемесячно выписывается явочная карточка с присвоением ей номера, указанного в списке.

От организаций может приниматься денежная наличность, упакованная в инкассаторские сумки, специальные мешки, кей­сы, другие средства для упаковки денег, обеспечивающие их со­хранность при доставке. В кредитной организации ведется список организаций, сдающих денежную наличность в сумках.

Количество сумок, выдаваемых организации, определяется объемом инкассируемой выручки. На каждой сумке проставляется

порядковый номер.

Руководитель подразделения инкассации составляет маршруты и графики заездов инкассаторов в организации и заполняет справку о выданных инкассаторам сумках и явочных карточках и передает ее в кассовое подразделение кредитной организации. Время заезда и периодичность обслуживания устанавливаются кредитной орга­низацией по согласованию с клиентом.

Кассир организации к каждой сдаваемой инкассаторам сумке с денежной наличностью выписывает препроводительную ведо­мость в трех экземплярах:

• первый экземпляр — вкладывается в сумку;

• второй экземпляр (накладная к сумке) — передается инкасса­тору при получении им сумки;

• третий экземпляр (копия препроводительной ведомости) — остается у клиента.

Сумка с денежной наличностью пломбируется кассиром орга­низации таким образом, чтобы предотвратить ее вскрытие.

Перед получением ценностей инкассатор-сборщик предъявля­ет кассиру организации:

• документ, удостоверяющий личность;

• доверенность на получение ценностей;

• явочную карточку;

• порожнюю сумку.

Кассир организации предъявляет образец оттисков пломбиров, сумку с ценностями и два экземпляра препроводительной ведо­мости.

Инкассатор-сборщик принимает сумку с ценностями с про­веркой целости упаковки, наличия целых и четких оттисков пломб, соответствия их имеющемуся образцу, проверяет правильность заполнения препроводительной ведомости и передает кассиру организации порожнюю сумку и явочную карточку для заполне­ния. Затем инкассатор проверяет соответствие суммы, указанной в явочной карточке кассиром, суммам в накладной и копии пре­проводительной ведомости, сумм цифрами и прописью, номера сумки, указанного в явочной карточке и сопроводительных доку­ментах, номеру принимаемой сумки, после чего на копии пре­проводительной ведомости расписывается, ставит печать и дату приема сумки.

Исправления при заполнении явочной карточки не допуска­ются. Неправильно произведенная запись зачеркивается, на сво­бодном поле явочной карточки делается новая запись, заверен­ная подписью кассира организации.

Производить записи в явочной карточке инкассатору не разре­шается.

В случае выявления нарушения целости сумки или неправиль­ного оформления сопроводительных документов прием ценностей прекращается. В присутствии инкассатора устраняются лишь те ошибки и дефекты, исправление которых не нарушает графика работы бригады инкассаторов.

В остальных случаях прием ценностей в организации осуще­ствляется повторным заездом в удобное для бригады инкассато­ров время, о чем делается соответствующая запись в явочной карточке.

В случае отказа от сдачи денежной наличности кассир организаиии делает запись в явочной карточке «Отказ» и заверяет ее своей подписью.

Инкассация денежной наличности и других ценностей из филиалов, внутренних структурных подразделений кредитной орга­низации осуществляется по описи.

Опись составляется заведующим кассой филиала (кассовым работником внутреннего структурного подразделения). Второй экземпляр описи остается в филиале, внутреннем структурном подразделении, первый и третий экземпляры описи передаются подразделению инкассации.

Доставленные в кредитную организацию в течение операцион­ного дня денежная наличность и другие ценности сдаются заведу­ющему кассой. На сумму доставленных денежных средств или цен­ностей оформляется приходный ордер.

Операции по доставке и инкассации денег и других ценностей производятся бригадами инкассаторов в количестве в зависимо­сти от объема работы и сложности выполнения указанных опера­ций. Перед выездом на маршрут старший бригады инкассаторов получает порожние сумки, инкассатор-сборщик — доверенность на получение ценностей, печать и явочные карточки. Для достав­ки ценностей старший бригады получает доверенность на прием и доставку ценностей или доверенность на получение ценностей и явочную карточку.

Подкрепление кредитными организациями денежной налич­ностью и другими ценностями филиалов, а также одним филиа­лом кредитной организации другого филиала этой кредитной орга­низации производится на основании письма за подписями руко­водителя филиала, главного бухгалтера и заведующего кассой, заверенными печатью филиала. Внутреннее структурное подраз­деление кредитной организации подкрепляется на основании за­явки кассового работника этого внутреннего структурного под­разделения.

Прием денежных средств и ценностей инкассаторами, кассо­вым работником внутреннего структурного подразделения осуще­ствляется по пачкам с проверкой правильности и целости упа­ковки, наличия на верхних накладках необходимых реквизитов, Целости пломб и четкости оттисков пломбиров или клише; по подписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломбы.

Обнаруженные в момент приема пачки и мешки с монетой, имеющие дефекты упаковки, приему не подлежат.

На денежную наличность и ценности, отправляемые через инкассаторов, составляются отдельные описи, подписанные заведующим кассой и скрепленные печатью кредитной организа­ции.

В описях указываются:

• на денежную наличность — номер сумки, достоинство банк­нот (монеты), сумма по каждому достоинству и общая сумма де­нег;

• на ценности — номер сумки, вид, наименование ценностей, их номинальная или условная оценка, общая сумма вложения.

Описи составляются в трех экземплярах:

• первый экземпляр описи отправляется в кредитную организа­цию — получатель (внутреннее структурное подразделение);

• второй экземпляр остается в кредитной организации-отправи­теле;

• третий экземпляр после выполнения задания инкассаторами передается подразделению инкассации.

После проверки инкассаторы под контролем заведующего кас­сой кредитной организации — отправителя упаковывают денеж­ную наличность и другие ценности в сумки, которые опломбировываются заведующим кассой. На ярлыке к сумке проставляются:

• сумма вложения;

• дата;

• подпись;

• именной штамп заведующего кассой кредитной организации-отправителя.

Денежная наличность и ценности вкладываются в отдельные сумки.

Инкассаторы принимают сумки по надписям на ярлыках; про­веряют их целость, наличие целых и четких оттисков пломб.

Прием денежных средств и других ценностей, доставленных инкассаторами, осуществляется заведующим кассой кредитной организации — получателя, по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, целости упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов, по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой пра­вильности и целости упаковки и пломб.

Пачки и мешки с монетой, доставленные инкассаторами в поврежденной упаковке, принимаются полистным пересчетом и пересчетом по кружкам в присутствии инкассаторов. О резуль­татах пересчета составляется акт в трех экземплярах.

Акт подписывается всеми лицами, присутствовавшими при приеме и пересчете денежных средств и ценностей. В акте указы­ваются: дата приема, кем и в чьем присутствии был произведен пересчет, какие повреждения были обнаружены, в какой упа­ковке были денежные средства или ценности, сумма по данным описи и фактическая сумма вложенных денежных средств или ценностей.

Первый экземпляр акта помешается в кассовые документы кредитной организации-получателя (внутреннего структурного подразделения), второй — передается кредитной организации-отправителю, третий — подразделению инкассации.

Прием денежной наличности и ценностей, выданных в кре­дитной организации-отправителе инкассаторам упакованными в сумки, осуществляется заведующим кассой кредитной организа­ции-получателя по надписям на ярлыках к сумкам с проверкой целости сумок, наличия целых и четких оттисков пломб, соответ­ствия номера сумки номеру, указанному в описи.

Заведующий кассой кредитной организации-получателя и стар­ший бригады инкассаторов расписываются в приеме сумок с де­нежной наличностью (ценностями), наличных денежных средств и ценностей на первом и третьем экземплярах описи. Первый эк­земпляр описи направляется в кассовые документы кредитной организации-получателя, внутреннего структурного подразделе­ния, третий экземпляр описи передается подразделению инкас­сации.

Для зачисления принятых денежных средств в кассу в кредит­ной организации-получателе выписывается приходный ордер.

Прием денежной наличности от организаций, сумок с денеж­ной наличностью и другими ценностями от организаций и инкас­саторов после окончания операционного дня кредитной органи­зации производится вечерними кассами.

Кассовому работнику вечерней кассы выдается печать с над­писью «Вечерняя касса», оттиск которой проставляется на при­нятых им приходных кассовых документах.

Сумки, используемые кредитными организациями и органи­зациями для инкассации и доставки наличной иностранной ва­люты, имеют надпись «Валюта».

Контрольные вопросы

1. Как осуществляется сдача инкассаторам денежной наличности?

2. Какие документы должен предъявить инкассатор при получении им инкассаторской сумки?

3. Какие документы предъявляет перед получением ценностей инкас­сатор-сборщик кассиру организации?

4. Что должен проверить инкассатор при получении инкассаторской сумки?

5. Каков порядок доставки ценностей в организацию?

6. Каковы действия при обнаружении в момент приема банковских Ценностей дефектов упаковки?

7. Каков порядок отправки банковских ценностей через инкассаторов?

8. Как осуществляется прием банковских ценностей кредитными организациями после окончания операционного дня?

9). Какие данные предоставляются при опломбировании сумки с денежной наличностью?

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме 4.4. Доставка и инкассация денежной наличности и других ценностей:

  1. Доставка и инкассация денежной наличности и других ценностей
  2. Доставка и инкассация денежной наличности
  3. 2. Доставка и инкассация денежной наличности
  4. 4.3.2. Хранение денежных средств и других ценностей в кредитных организациях
  5. 4.3. Организация работы с наличными денежными средствами и ценностями
  6. Особенности денежного обращения в России. Налично-денежное обращение. Сферы использования наличных денег
  7. 19.Налично-денежная эмиссия. Роль центрального банка в эмиссии наличных денег.
  8. Учет денежной наличности в кассе, денежных документов и переводов в пути
  9. 4.1. Организация работы с денежной наличностью
  10. Налично-денежное обращение
  11. Сущность и значение налично-денежного оборота.
  12. ТЕМА 5: Наличный денежный оборот