<<
>>

Документарное инкассо.

Расчеты производятся с участием кре­дитных организаций. При этом они не берут на себя никаких пла­тежных обязательств, а действуют в рамках договоров поручения (инкассовые поручения).

В целях избежания неясностей и разночтений, а также для унификации порядка осуществления документарного инкассо Международная торговая палата в Париже разработала Унифи­цированные правила по инкассо, регулирующие порядок предъ­явления и приема документов, процедуру самого платежа, ко­миссионные и накладные расходы участников сделки, вопросы ответственности участников сделки при соблюдении обяза­тельств, а также обязанность сторон по предоставлению инфор­мации.

Согласно унифицированным правилам инкассо означает опе­рации с документами, осуществляемые банками на основании полученных инструкций, в целях:

• получения акцепта и (или) платежа;

• выдачи документов против акцепта и (или) платежа;

• выдачи документов на других условиях (в зависимости от усло­вий контракта).

Схема проведения платежа документарным инкассо приведена на рис. 8.4.

На импортера при предъявлении ему документов в соответ­ствии с заключенным договором возлагается обязанность либо немедленно произвести оплату, либо акцептовать выписанную на его имя экспортером тратту (переводной вексель) и погасить ее при наступлении срока платежа.

Документы против платежа D/P (documents against payment). В этом случае документы подлежат оплате по первому предъяв­лению, т.е. в течение принятого в международной практике для этих условий платежа срока — 24 ч. Этот срок по усмотрению

Рис. 8.4. Операции при документарном инкассо:

1 — экспортер выдает своему банку инкассовое поручение и передает ему доку­менты; 2— банк экспортера передает документы зарубежному филиалу или бан­ку-корреспонденту в стране импортера и дает поручение вручить документы импортеру против оплаты контрактной цены; 3 — зарубежный банк предъявляет документы импортеру; 4 — импортер оплачивает контрактную цену и получает документы, с помощью которых он может получить товар; 5— зарубежный банк предъявляет сумму платежа банку экспортера; 6 — банк экспортера зачисляет сумму платежа на счет экспортера

экспортера может быть увеличен, например, «подлежит оплате в

течение дней» или «подлежит оплате по прибытии товара».

В общем случае импортер не может до оплаты товара производить его осмотр или начинать оформление ввозных и таможенных до­кументов.

Тем не менее на практике пользующимся доверием кли­ентам разрешается проверить или знакомиться с документами (по договоренности в документах будет указано: «Передача в надеж­ные руки»).

У экспортера при этой форме платежа нет гарантий в том, что документы будут выкуплены (приняты) импортером.

Если инкассо не производится в течение оговоренного срока, то банк-корреспондент незамедлительно информирует об этом банк экспортера, и экспортер вынужден сам организовать другой способ реализации поставленного товара.

Документы против акцепта D/A (documents against acceptance). При этом условии платежа документы выдаются импортеру по­сле акцептования им выписанной на его имя тратты. Инкассо типа D/A необходимо в случае, если экспортер предоставляет импортеру отсрочку платежа, которая должна обеспечиваться век­селем.

В период срока действия векселя импортер имеет возможность получить выручку за счет немедленной перепродажи товара и тем самым погасить вексель, срок платежа по которому наступает позд­нее.

При D/A инкассо важно, чтобы инкассодатель дал четкие инструкции на случай, если импортер отказывается от акцепта или не выполняет платежные обязательства по нему.

Кроме того, экспортер должен дать точное указание своему банку о порядке использования акцептованного импортером век­селя. Он может депонироваться до наступления срока платежа в месте инкассирования или возвращаться в банк экспортера. На практике акцептованный вексель чаще передается в банк экспор­тера и учитывается в пользу экспортера.

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме Документарное инкассо.:

  1. 2 Понятие инкассо. Унифицированные правила по инкассо. Особенности инкассовой операции. Участники инкассо. Этапы расчетов по инкассо
  2. 1. Определение аккредитива. Виды аккредитивов. Унифицированные правила документарных аккредитивов. Стороны соглашения по аккредитиву. Схема реализации документарного аккредитива. Документооборот по аккредитиву.
  3. 7.2.3. Расчеты инкассо
  4. Расчеты по инкассо
  5. Расчеты по инкассо
  6. 3.2.5. Расчеты по инкассо
  7. Расчеты по инкассо
  8. Документарные процедуры
  9. Тема 5. Документарные формы расчетов
  10. Инкассо
  11. Документарная форма эмиссионных ценных бумаг
  12. Ценные бумаги эмиссионные, документарная форма
  13. Вопрос 54. Расчеты по инкассо.
  14. Основные функции банков для разных условий платежа
  15. ИНКАССО ДОКУМЕНТАРНОЕ
  16. Основные формы международных расчетов
  17. 8.3.6. Способы проведения международных расчетов