<<
>>

3.2.3. Расчеты по аккредитивам

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принима­емое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика, произвести в пользу получателя средств по предъявлении после­дним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

• покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантирован­ные);

• отзывные и безотзывные;

• подтвержденные и неподтвержденные.

При покрытом аккредитиве банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При непокрытом аккредитиве банк-эмитент предоставляет право исполняющему банку списать сумму аккре­дитива с ведущегося у него корреспондентского счета.

При отзывном аккредитиве банк-эмитент имеет право на ос­новании письменного распоряжения плательщика без предвари­тельного согласования с получателем средств изменить или отме­нить аккредитив. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. Если отсутствует указание на то, что аккредитив является безотзыв­ным, то он считается отзывным.

Безотзывный аккредитив по просьбе банка-эмитента может быть подтвержден исполняющим банком. Это означает, что исполня­ющий банк берет на себя ответственность за проведение расчета по аккредитиву наравне с банком-эмитентом.

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором указывается:

• наименования банков;

• наименование получателя средств;

• вид и сумма аккредитива;

• перечень документов, представляемых получателем средств;

• срок действия аккредитива;

• условие оплаты (с акцептом или без акцепта); •ответственность за неисполнение обязательств.

Банк покупателя (банк получателя)

2

3

Банк поставщика (исполняющий банк) 8

1 5 7 9

6

Покупатель (плательщик)

Договор

Поставщик (получатель платежа)

Рис. 3.2. Схема проведения платежа по покрытому безотзывному непод­твержденному аккредитиву:

1 — плательщик представляет обслуживающему банку заявление на аккредитив; 2— банк-эмитент проверяет аккредитив; 3 — банк-эмитент извещает исполняю­щий банк об открытии аккредитива и перечисляет ему для депонирования сум­му аккредитива; 4 — исполняющий банк депонирует средства, зачисляя их на отдельный счет; 5 — исполняющий банк извещает поставщика об открытии аккредитива; 6 — поставщик отгружает товар; 7 — поставщик представляет в банк реестр счетов и документы, предусмотренные аккредитивом; 8 — исполня­ющий банк проверяет представленные документы; 9 — исполняющий банк за­числяет сумму на расчетный счет поставщика

Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

Схема проведения платежа по покрытому безотзывному непод­твержденному аккредитиву приведена на рис. 3.2.

Если плательщик отзывает аккредитив или изменяет его усло­вия, то он должен представить соответствующее распоряжение в трех экземплярах в банк-эмитент.

Если установлено, что документы, принятые исполняющим банком от получателя средств, не соответствуют условиям аккре­дитива, банк-эмитент вправе потребовать от исполняющего бан­ка возврата сумм.

Если получатель средств представил в банк документы, пре­дусмотренные аккредитивом, с нарушениями или неправильно оформил реестр счетов, то платеж по аккредитиву не осуществ­ляется. Возможно повторное представление документов до исте­чения срока аккредитива.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

• по истечении срока аккредитива;

• на основании заявления получателя средств об отказе от даль­нейшего использования аккредитива до истечения срока его дей­ствия;

• по распоряжению плательщика об отзыве аккредитива.

Исполняющий банк должен направить уведомление о закры­тии аккредитива в банк-эмитент.

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме 3.2.3. Расчеты по аккредитивам:

  1. 1. Определение аккредитива. Виды аккредитивов. Унифицированные правила документарных аккредитивов. Стороны соглашения по аккредитиву. Схема реализации документарного аккредитива. Документооборот по аккредитиву.
  2. Расчеты аккредитивами
  3. Расчеты по аккредитиву.
  4. 1 Схема документооборота при расчетах аккредитивами.
  5. 34. Расчеты аккредитивами.
  6. Вопрос 52. Расчеты по аккредитиву.
  7. 7.2.4. Расчеты аккредитивами
  8. Расчеты по аккредитивам
  9. Расчеты по аккредитивам
  10. 4.1. Порядок расчетов по аккредитиву
  11. АККРЕДИТИВ
  12. АККРЕДИТИВ
  13. БЕЗОТЗЫВНЫЙ АККРЕДИТИВ
  14. ДОКУМЕНТИРОВАННЫЙ АККРЕДИТИВ