<<
>>

1. Трансформативная функция

Нормы налогового права, как и другие юридические правила, выражают волю нормоустановителя, в данном случае - в связи с системой налогообложения в государстве и муниципальных образованиях.
Эта "налоговая" воля, заложенная в соответствующих юридических правилах, рассчитана на реализацию при появлении юридических фактов. Другими словами, воля нормоустановителя должна быть трансформирована в правоприменительное решение налогового органа или суда. Однако это не происходит автоматически. Требуется промежуточное звено, и не просто анализ материальной нормы права и соответствующих фактических отношений, на что чаще всего справедливо обращают внимание, но что не в полной мере объясняет механизм действия налоговых юридических норм. Решение правоприменителя, например суда, по налоговому спору предполагает его позицию, т.е. высказывания, о бъединенные в логическую конструкцию, обосновывающие то, что именно данная налоговая правовая н орма (или нормы) должна быть применена к данным фактическим обстоятельствам. Мотивация примене ния соответствующей налоговой нормы - лишь составная часть правовой позиции в решении правоприм енителя. Мотивацию связывают с обоснованием применения признаков юридической нормы. В полной м ере категорией мотивации правоприменительное решение не охватывается. Эту функцию и выполняет п равовая позиция суда или другого правоприменителя, которую с долей условности можно назвать транс формационной (передаточной). Иначе говоря, именно правовая позиция правоприменителя (налогового органа, суда) является средством "передачи" воли законодателя или иного нормоустановителя в решени и правоприменительного органа.

Налоговые правовые позиции судов как важнейшая составляющая налоговой судебной практики - пожалуй, самое действенное и самое авторитетное средство для развития налогового законодательства, налогового права и налоговых механизмов в целом. В связи с этим можно говорить о другой их функции, правообразовательной, о чем пойдет речь дальше.

<< | >>
Источник: Л.В. ВЛАСЕНКО. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ СУДОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. 2010

Еще по теме 1. Трансформативная функция:

  1. Максимаксная функция общественного благосостояния (функция Ницше)
  2. Максимаксная функция общественного благосостояния (функция Ницше)
  3. Роулсианская функция общественного благосостояния (функция максимина)
  4. Функции государства и функции государственных финансов при осуществлении государственных закупок
  5. 48. Функции кредита. Дискуссионные вопросы характеристики функций кредита.
  6. 2.3. Ноосферная природа, функции науки жизни отечеств человечества в регионах планеты Ноосферные природа, статус, функции граждан отечеств в биосфере Земли
  7. 9.1. Ноосферная природа гражданства и функций власти отечества эпохи глобализации Ноосферный статус гражданства отечеств и защитные функции институтов ООН
  8. 2. Производственная функция. Свойства производственной функции
  9. 13. Понятие и функция предложения. Функция предложения от цены. Кривые предложения. Закон предложения
  10. Функции налогов
  11. 4.4.2 Функция издержек
  12. Функции денег.
  13. 2.2. Функции и методы управления
  14. Многофакторные функции Солоу