<<
>>

Административная ответственность

Юридических и иных, приравненных к ним, лиц, являющихся субъектами административной ответственности, представляется возможным разделить на две группы: общие и специальные. Общими субъектами могут быть все юридические лица, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обладают правосубъектностью.
Специальные субъекты, как правило, имеют специфические признаки, которые содержатся в нормативном правовом акте, устанавливающем ответственность.

Помимо юридических лиц, субъектами административной ответственности могут быть и иные лица, приравненные к ним отраслевыми или специальными законодательными актами. Например, филиалы юридических лиц (не являющиеся юридическими лицами) могут быть привлечены к административной ответственности за некоторые нарушения налогового законодательства Российской Федерации <80>.

<80> Минашкин А.В. Проблема административной ответственности юридических лиц // Юрист. 1999. N 9. С. 53.

Основанием административной ответственности является административное правонарушение (проступок). Как установлено ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как уже отмечалось выше, налоговые санкции, установленные НК РФ, взыскиваются в судебном порядке как с юридических лиц, так и с физических лиц - предпринимателей, обладающих этим статусом. Штрафы за нарушения в области налогов с должностных лиц, установленные КоАП РФ, уплачиваются добровольно, в случаях отказа либо невозможности добровольной уплаты штрафа - в порядке исполнительного производства. С такой позицией трудно согласиться. Сдается юридическая техника: в одних случаях, если к ответственности привлекаются налогоплательщики налоговыми органами, взыскание штрафа производится в судебном порядке, в другом случае, если к ответственности привлекают должностных лиц организаций, также являющихся правонарушителями, взыскание штрафа производится в соответствии с нормами КоАП РФ, т.е.

в ином порядке.

Порядок привлечения должностных лиц за нарушение в области налогов установлен КоАП РФ. Так, из анализа гл. 28 КоАП РФ следует, что, для того чтобы привлечь должностное лицо за совершение налогового правонарушения, должностному лицу налогового органа необходимо возбудить дело об административном правонарушении путем составления протокола по собственной инициативе, по сообщению правоохранительных и иных государственных органов местного самоуправления, заявления физических лиц, проведя при необходимости административное расследование с вынесением соответствующего определения. Далее, заявление о привлечении должностного лица к ответственности, протокол и материалы административного правонарушения направляются должностными лицами налоговых органов в суды (арбитражные и общей юрисдикции) для рассмотрения дела об административном правонарушении. Суд в 15-дневный срок со дня получения материалов при соблюдении всех процессуальных норм, предусмотренных гл. 29 КоАП РФ, выносит постановление о назначении административного взыскания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Процессуальные нормы по рассмотрению дел об административных правонарушениях детально проработаны законодателем в КоАП РФ. Однако при рассмотрении дел об административных правонарушениях суды также руководствуются и нормами АПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) предусматривает свой, отличный порядок рассмотрения дел. Таким образом, приходят в противоречие друг другу нормы процессов административного, арбитражного и гражданского. И перед судами поставлена сложная задача - применять все нормы одновременно, не допуская нарушений.

В случае обжалования решений суда о взыскании налоговых санкций по НК РФ действует правило Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (АПК РФ) и ГПК РФ, а обжалуемый судебный акт носит название "решение", в случае обжалования постановлений о наложении штрафов на должностных лиц за нарушение законодательства в области налогов действует правило гл.

3 КоАП РФ.

Принятие нового КоАП РФ является только ступенькой развития административного права. Разрешение актуальной проблемы - создание Административно-процессуального кодекса - необходимо.

Нельзя не отметить, что гл. 25 АПК РФ посвящена рассмотрению дел об административных правонарушениях. В ранее действующем АПК РФ указанное процессуальное действие как самостоятельный институт отсутствовало. Порядок привлечения лиц к ответственности за нарушение в области налогов, по мнению автора, слишком сложен, расположен как в НК РФ, так и в КоАП РФ, различен для юридических лиц и предпринимателей, физических лиц - плательщиков налогов, должностных лиц организаций, допустивших налоговое правонарушение. Так, согласно НК РФ правонарушения выявляются в результате проведения налоговых выездных, камеральных проверок. По результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме. Необходимые реквизиты акта налоговой проверки установлены ст. 100 НК РФ. По результатам камеральных проверок в случае обнаружения налогового правонарушения налоговый орган сообщает налогоплательщику об этом с требованием внести соответствующие изменения в декларацию в установленный срок либо оплатить суммы доплат по налогам и пени.

При невыполнении налогоплательщиками требований налогового органа о внесении изменений и уплате доначисленных сумм налогов должностные лица налогового органа (руководитель либо его заместитель) выносят решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Статья 101 НК РФ предусматривает порядок производства по делу о налоговом правонарушении по результатам выездной налоговой проверки. Порядок же принятия по результатам камеральной налоговой проверки вообще не урегулирован в НК РФ, что является явным пробелом права.

Практика производства по делам о налоговых правонарушениях обстоит следующим образом.

Требование налоговых органов о взыскании недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам заявляется в суд общей юрисдикции, если нарушителем является физическое лицо, налогоплательщик, в арбитражный суд - если нарушителем является юридическое лицо, предприниматель. По заявленному требованию налоговых органов суд выносит судебный приказ. Согласно п. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Копия судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 119 НК РФ налогоплательщик-предприниматель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа, предусмотренного названной статьей, за нарушение срока предоставления налоговой декларации или иных документов. Одновременно административная ответственность должностных лиц организаций за такие нарушения, как сокрытие (занижение) дохода, нарушение правил учета, предоставление декларации о доходах, включение в декларацию искаженных данных, неисполнение законных требований налоговых органов, предусматривается, как уже отмечалось, в КоАП РФ.

Так, к ответственности за непредставление в установленный законодательством срок декларации можно привлечь только после ее предоставления, так как штрафные санкции определяются в п. 1 ст. 119 НК РФ в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации. Такая формулировка исключает ответственность до момента предоставления декларации. Формулировка п. 2 ст. 119 НК РФ также не выдерживает никакой критики: несопоставимость гипотезы и санкции делает невозможным применение данного пункта.

Законодательного решения по этому вопросу пока нет. Мнения же в литературе по рассматриваемой проблеме различны. В целом же перед законодателем стоит сложная проблема: в каждом конкретном случае установить санкции, которые в конкретных условиях наиболее эффективно будут содействовать развитию охраняемых им отношений.

Субъектами ответственности являются и должностные лица предприятий (учреждений, организаций), которые могут быть привлечены к административной ответственности за налоговые правонарушения, а также руководитель и главный бухгалтер.

Согласно КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением ими правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. Следует отметить, что привлечение организации к ответственности за совершение налоговых правонарушений не освобождает ее должностных лиц, при наличии соответствующих оснований, от административной, уголовной или иной ответственности (п. 4 ст. 108 НК РФ).

Под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, т. е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Статья 2.4 КоАП РФ устанавливает, что должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. К административной ответственности могут быть привлечены как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства привлекаются к административной ответственности, в том числе и за совершение налоговых правонарушений, на общих основаниях.

Вопрос об ответственности за административные правонарушения иностранных граждан, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от административной юрисдикции, разрешается дипломатическим путем. Действующие налоговое законодательство и административное законодательство не содержат запрета на прекращение административных дел производством за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ) совершенного правонарушения должностными лицами предприятий (учреждений, организаций). В связи с этим, при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В НК РФ и в КоАП РФ отсутствует перечень малозначительных правонарушений.

Следует отметить, что к административной ответственности могут быть привлечены иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации.

По рассматриваемой проблеме можно сделать следующие выводы: 1)

существование одновременно двух видов ответственности - административной и налоговой, предусмотренных НК РФ за один и тот же состав правонарушения, с неизбежностью затрагивает вопрос о допустимости или недопустимости наложения на налогоплательщика-предпринимателя сразу двух взысканий; 2)

субъектами налоговой ответственности являются также и должностные лица предприятий, учреждений, организаций (руководитель и главный бухгалтер), которые могут быть одновременно привлечены к административной ответственности за налоговые правонарушения; 3)

административные штрафы за нарушение налогового законодательства могут быть применены и по отношению к иностранным гражданам, руководителям представительств иностранных юридических лиц и полностью принадлежащих иностранным инвесторам предприятий, действующих на территории РФ; 4)

ГПК РФ предусмотрен внесудебный порядок взыскания штрафов в отношении граждан (физических лиц) по требованию налоговых органов о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

<< | >>
Источник: Н.О. ОВЧИННИКОВА. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ. 2008

Еще по теме Административная ответственность:

  1. 4.2. Дела об оспаривании решений административных органово привлечении к административной ответственности
  2. Дисциплинарная и административная ответственность в информационной сфере
  3. 1. Административная ответственность в Интернете
  4. 17.4. Административная ответственность должностных лиц предприятия
  5. вание ответственности автоперевозчика Автомобильный перевозчик несет ответственность за:
  6. вание ответственности автоперевозчика Автомобильный перевозчик несет ответственность за:
  7. Страхование ответственности Экономико-правовые аспекты страхования гражданской ответственности
  8. Страхование ответственности 3.2.1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств
  9. 4.7. Страхование ответственности заемщиков кредитов (или ответственность заемщиков кредитов)
  10. Административная инфляция
  11. Административно-территориальное устройство СССР.
  12. Административные веса в межгосударственных отношениях.
  13. Определение понятия административного веса.
  14. Оценка рамках производства дел об административных правонарушениях.
  15. Проблема административных барьеров