<<
>>

Профицит бюджета

Профицит бюджета — превышение доходов бюджета над его расходами.

С экономической точки зрения профицит бюджета означает излишнюю мобилизацию доходов в бюджет, что негативно влияет на экономику, поскольку излишняя централизация финансовых ресурсов в руках органов государственной власти и местного самоуправления уменьшает инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов, тем самым снижая их возможности по обновлению производства, внедрению новых технологий, что отрицательно сказывается на эффективности результатов их работы.

Именно из-за этого негативного влияния на экономику в законодательстве многих стран присутствует правовая норма, запрещающая формировать и принимать бюджет с профицитом.

В России в Бюджетном кодексе Российской Федерации не рассматривается эта норма (гл. 12 «Профицит бюджета и порядок его использования» исключена с 8 августа 2000 г. Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 116-ФЗ).

Бюджет должен составляться и утверждаться сбалансированным. В российской бюджетной практике бюджеты на субфедеральном и муниципальном уровнях чаще принимаются с дефицитом. Однако реже, но встречаются случаи формирования бюджетов с профицитом, включая и федеральный бюджет России последних лет.

Если при составлении или рассмотрении проекта бюджета прогнозируется превышение доходов над расходами, то до момента утверждения бюджета необходимо принять меры по устранению профицита бюджета в такой последовательности:

• сократить привлечение доходов от продажи государственной (муниципальной) собственности, сократить поступления доходов в федеральный бюджет от реализации государственных запасов и резервов;

• предусмотреть направление бюджетных средств на дополнительное погашение долговых обязательств;

• увеличить расходы бюджета, в том числе за счет передачи части доходов бюджетам других уровней.

Если проводить перечисленные меры нецелесообразно, следует сократить налоговые доходы бюджета путем внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации.

Если профицит бюджета обнаружится в процессе исполнения бюджета, то и здесь его наличие не может быть оценено однозначно положительно. Профицит бюджета, возникающий в результате более экономного и эффективного использования бюджетных средств при 100%-ном финансировании предусмотренных по бюджету расходов, — явление положительное. Однако если более высокие доходы бюджета были получены лишь в результате выгодно сложившейся экономической конъюнктуры, явились следствием экономического бума или недофинансирования расходов, то положительно оценивать профицит бюджета нет оснований.

Но какой бы ни была причина образования профицита бюджета, необходимо принять меры к сохранению бюджетных средств, не предназначенных для расходования в рамках утвержденного бюджета. Как правило, средства, полученные при профиците бюджета, направляются на пополнение резервов, на дополнительное погашение долговых обязательств, на покрытие расходов, предусматриваемых в бюджете на очередной финансовый год.

<< | >>
Источник: Л.М. Подъяблонская. Государственные и муниципальные финансы. Структурированный учебник. 0000

Еще по теме Профицит бюджета:

  1. Сбалансированность бюджетов. Дефицит, профицит бюджета
  2. 4.4. (5)Дефицит и профицит бюджета
  3. Дефицит и профицит бюджета.
  4. 24.3. Дефицит и профицит бюджета, государственный долг
  5. 27. Государственный бюджет, его структура: дефицит, профицит, госдолг
  6. Бюджетный профицит и стабилизационный фонд
  7. Бюджетный профицит и стабилизационный фонд
  8. Вопрос 23. Структура доходов и расходов федерального бюджета. Бюджеты субъектов РФ. Местные бюджеты
  9. Роль налогов в формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации. Состав и структура доходов бюджета. Исчисление и взимание налоговых платежей в бюджет
  10. 11.2. Бюджетный дефицит. Устойчивость бюджета. Подходы к сбалансированности бюджета.
  11. Вопрос 9 Виды и содержание бюджетов предприятия. Структура главного бюджета
  12. Вопрос 26. Основные этапы формирования бюджета. Принципы и методы планирования бюджетов в РФ
  13. Иные межбюджетные трансферты и бюджетные кредиты, предос­тавляемые из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам
  14. Операції за платежами до бюджету, які розподіляють між державним та місцевими бюджетами
  15. 3.3. Краткая характеристика бюджетов субъектов Российской федерации и бюджетов местного самоуправления.
  16. Статья 140. Субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  17. Діючий порядок розрахунку дотацій вирівнювання місцевим бюджетам з Державного бюджету України
  18. Субсидии местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Фе­дерации
  19. Вопрос 12. Государственный бюджет: структура. Специфика образования доходов госбюджета. Методы финансирования дефицита бюджета