<<
>>

Понятие финансовой системы, ее сферы и звенья

Финансовая система - это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Все виды объективных финансовых отношений, которым государство придает различные формы и методы осуществления, представляют собой финансы государства, а та часть, которая применяется на предприятиях государственной формы собственности и в государственных организациях, учреждениях (т.е. на государственных субъектах деятельности) - государственные финансы.

Система финансов любой современной страны может быть представлена следующей структурой:

I. Финансы хозяйствующих субъектов и населения (децентрализованные финансы) - это денежные отношения, связанные с формированием и использованием децентрализованного фонда финансовых ресурсов с целью обеспечения своих интересов.

Рис. 2. Звенья финансов хозяйствующих субъектов

II. Г осударственные (централизованные) финансы - это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения созданного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов государства и использованием государственных средств на цели расширения производства, удовлетворение социально-культурных потребностей общества, на нужды обороны и управления.

Признаки государственных финансов:

1) система денежных отношений, обязательным участником которых выступает государство,

2) финансовые отношения возникают в процессе перераспределения стоимости совокупного общественного продукта и части национального дохода.

Только действующие одновременно эти признаки позволяют выделить из всей совокупности экономических категорий «государственные финансы».

Рис. 3. Система государственных финансов

Государственный бюджет является одним из ведущих звеньев общегосударственной финансовой системы. С его помощью правительство концентрирует в своих руках значительную часть финансовых ресурсов государства. Бюджет страны состоит из двух взаимосвязанных групп статей: доходных и расходных.

В доходной части бюджета указываются источники поступления денежных средств и их количественные параметры. Основным источником формирования доходной части бюджета являются налоги с юридических и физических лиц.

В расходной части государственного бюджета указывается, куда конкретно направляются денежные средства и их количественные параметры. Наибольшая часть бюджета используется на финансирование отраслей народного хозяйства и социальнокультурные мероприятия. Относительно небольшой удельный вес в расходной части приходится на содержание аппарата управления и обеспечение обороны страны.

При составлении государственного бюджета большое внимание уделяют его сбалансированности, добиваясь, чтобы расходы не превышали доходы. Если расходная часть превысит доходную, то образуется бюджетный дефицит — признак финансовых затруднений в стране.

Важным звеном общегосударственных финансов являются внебюджетные фонды. Они представляют собой средства правительства и местных органов власти, предназначенные для финансирования расходов, не включенных в бюджет.

Формирование фондов производится за счет обязательных целевых отчислений предприятий. Средства внебюджетных фондов расходуются в строго целевом порядке и могут быть предназначены для следующих целей:

1) мобилизация средств для пенсионного обеспечения;

2) финансирование мероприятий, связанных с проблемами занятости населения;

3) материальное обеспечение обязательного медицинского страхования;

4) поддержка развития приоритетных отраслей экономики и т.д.

Среди звеньев общегосударственных финансов особую роль выполняет государственный кредит, посредством которого осуществляется накопление

дополнительных финансовых ресурсов государства за счет мобилизации временно свободных средств населения, предприятий, организаций и учреждений.

Государственный кредит - это совокупность денежных отношений, возникающих между государством как заемщиком (или займодателем) денежных средств и физическими (юридическими) лицами, а также иностранными правительствами в процессе формирования и использования общереспубликанского фонда денежных средств. Он привлекается в случае постоянной недостаточности средств государственного бюджета на удовлетворение потребностей общества и в наличии бюджетного дефицита.

Государственный кредит может быть внутренним и внешним. Внутренним называется государственный кредит, размещаемый внутри страны, а внешним — размещаемый в других странах. В Российской Федерации и в Республике Беларусь преимущественное развитие получил внутренний государственный кредит. Однако постоянный дефицит внутренних финансовых ресурсов побуждает правительства обеих стран все шире привлекать внешний, т.е. международный, государственный кредит.

Государственное имущественное, личное и другие виды страхования - страхование, в котором в качестве страховщика выступает государственная организация. В отличие от финансов, которые связаны с распределением и перераспределением финансовых ресурсов оно охватывает только сферу перераспределения.

III. Финансовый аппарат (дополнительная сфера финансовой системы) включает в себя такие республиканские органы управления финансами, как Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Таможенный комитет, Комитет по ценным бумагам, Фонд социальной защиты населения, а также финансовые управления (отделы) отраслевых министерств и др. Особенность финансового аппарата состоит в том, что он является частью государственного аппарата и его нельзя включать в состав финансовых отношений. Однако данная сфера оказывает непосредственное влияние на финансовые отношения, организуя их таким образом, чтобы эффективное воздействие оказывалось на все стороны деятельности народного хозяйства.

<< | >>
Источник: М.А. Авилкина. Государственные финансы: Учебно-методический комплекс для студ. спец. 1-25 01 07. / Авт.-сост. М.А. Авилкина. - Новополоцк: УО «ПГУ»,2007. - 95 с.. 2007

Еще по теме Понятие финансовой системы, ее сферы и звенья:

  1. Понятие, содержание и звенья финансовой системы
  2. Звенья финансовой системы
  3. Звенья финансовой системы
  4. Основные звенья финансовой системы Российской Федерации
  5. 2.1. Основные звенья финансовой системы Российской Федерации
  6. Финансовая система и ее звенья. Государственные и муниципальные финансы
  7. Вопрос 8. Финансовая система страны: ее сущность. Структура. Сферы и уровни. Характеристика основных звеньев финансовой системы Российской Федерации
  8. Какие уровни и звенья включены в структуру финансовой системы России?
  9. Сферы и типы финансовых отношений. Финансовые ресурсы и их состав Финансовые отношения охватывают две сферы:
  10. 7.1. Расходы бюджетной системы на развитие предприятий сферы материального производства. Финансовое обеспечение расширенного воспроизводства.
  11. 3.1 Понятие управления финансами, его стадии и звенья
  12. 6) Финансовая политика: сущность, звенья, виды
  13. Финансовый механизм, его составные звенья и элементы
  14. Тема 2 Логистические активности, системы и звенья
  15. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  16. 2.1. Финансовая система: понятие и структура
  17. Понятие и структура финансовой системы Российской Федерации
  18. 1.1. Понятие и структура финансовой системы РФ
  19. 5) Финансовая система РФ: понятие, состав
  20. 1.1 Понятие некоммерческой сферы.