<<
>>

Планирование и финансирование госзакупок для нужд профессионального образования

Средние специальные учебные заведения, или так называемые средние профессиональные, представляют собой следующее звено после общеобразовательных учреждений в системе государственного образовательного заказа.

В их состав входят техникумы (школы, училища), техникумы-предприятия, колледжи. Техникумы-предприятия наряду с образовательной осуществляют и профессиональную деятельность в зависимости от профиля подготовки учащихся. В колледжах по сравнению с техникумами достигается повышенный уровень квалификации обучающихся.

Основным документом, определяющим объем, номенклатуру, целевое направление и поквартальное распределение средств по финансированию государственных закупок в этой области образования, является смета доходов и расходов. Составлению сметы предшествуют обоснованные расчеты по всем видам расходов сметы. В смете доходов и расходов учреждения профессионального образования наряду с собственно расчетами в обязательном порядке приводятся общие сведения об учебном заведении и его учебноматериальной базе с целью дальнейшего конкретного планирования закупок товаров, работ и услуг для нужд учреждения. Эти сведения - основа для планирования расходов по смете. Согласно федеральному закону «Об образовании» каждое образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный расчетный счет. Учреждения профессионального образования, финансируемые из бюджета, называются получателями бюджетных средств и соответственно поставщиками образовательных услуг, а их учредители в составе органов управления - главными распорядителями средств бюджета, т. е. государственными заказчиками. Потребителями образовательных услуг выступают обучающиеся в среднем образовательном учреждении.

Порядок финансирования учреждений профессионального образования (закупки товаров и оплата услуг) регламентирован и предусматривает сохранение методики поэлементного (по номенклатуре госзакупок товаров и работ, а также услуг) выделения средств бюджетополучателю (учреждению - поставщику образовательных услуг) на основе экономических статей по видам затрат.

Их расчет производится на основе частных нормативов. Например, размер ставок заработной платы педагогических работников, работников административного аппарата, контингента учащихся, среднего числа дней посещения учащимися занятий в год, установленной дневной нормы питания, объема кубометров воды, потребляемой в сутки на одного учащегося, и т. п. Бюджетное финансирование госзакупок по экономическим статьям детализируется с целью усиления контроля финансирующих и административных органов за соблюдением их целевого использования.

Годовой объем финансирования госзакупок для нужд среднего образовательного учреждения при составлении сметы расходов предполагает расчет таких параметров, как:

- оплата труда;

- начисления на заработную плату;

- приобретение предметов снабжения и расходных материалов;

- командировки и служебные разъезды;

- оплата услуг связи;

- оплата коммунальных услуг;

- трансферты населению;

- приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

- капитальное строительство;

- прочее строительство.

Основным показателем для определения объема финансирования товаров, работ и услуг для нужд среднего профессионального учреждения является количество обучающихся в профессиональном учебном заведении учащихся. Некоторые виды расходов профессиональных учебных заведений (например, типовые штаты) определяются на основе среднегодового контингента учащихся, которые рассчитывают исходя из наличия учащихся на начало планируемого периода, изменения контингента учащихся в течение года в связи с приемом и выпуском, сроком обучения, а также отсевом учащихся до окончания учебного года. Например, при планировании бюджетных ассигнований на оплату труда в эту статью сметы включают расходы на заработную плату педагогического персонала, расходы на заработную плату мастеров производственного обучения, учебно-вспомогательного, административно-управленческого и прочего персонала, а также персонала общежитий. Исходной базой для планирования фонда заработной платы преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения выступает число групп теоретического обучения учебного заведения, число оплачиваемых часов на одну группу и средняя стоимость педагогического часа.

Оплачиваемое количество учебных часов определяют исходя из фактического исполнения часов в среднем на одну группу за ряд лет, но не более числа часов по учебным планам. Общее число учебных часов рассчитывается путем умножения среднего числа учебных часов одной группы на среднегодовое количество групп. От общего количества часов также зависит штат педагогического персонала учреждения среднего профессионального образования.

Для расчета фонда заработной платы преподавателей следует средний размер стоимости педагогического часа, определенного аналитическим методом, умножить на общее количество оплачиваемых учебных часов. Помимо тарифной оплаты труда существует и дополнительная, т. е. надтарифная оплата, финансирование которой включено в защищенные статьи финансирования государственного образовательного заказа. В состав оплаты труда в среднем образовательном учебном заведении входит также заработная плата работников, которые не относятся к аппарату управления. Определению общего фонда оплаты труда по категориям персонала предшествует составление штатного расписания на основе Типовых штатов профессионально-технических учебных заведений. В штатном расписании ПТУ не должна предусматриваться численность работников подведомственных организаций, которые финансируются по другим параграфам бюджетной классификации. Затем рассчитывается среднегодовая численность работников среднего специального образовательного учреждения в зависимости от сроков доукомплектования по аналогичной методике, что и расчет среднегодового контингента учащихся. После установления среднегодовой численности работников рассчитывают на основании сведений о фонде заработной платы по соответствующим должностям среднюю плановую ставку заработной платы. Номенклатура должностей и величина должностных окладов определяются на основе штатного расписания, тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников образования.

Расчет необходимого финансирования государственных закупок предметов снабжения и расходных материалов начинается с расчета необходимых объемов финансирования закупок питания для учащихся.

Ассигнования на приобретение продуктов питания исчисляются на одного учащегося из числа детей-сирот на основе средней стоимости суточного набора продуктов по средневзвешенным ценам. Питание других категорий учащихся в дни теоретических и практических занятий осуществляется в соответствии с выделенными средствами. Стипендии учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличились не менее, чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной обучающимся в данном образовательном учреждении. Наряду с этим выплачивается 100%-ная заработная плата, начисленная в период производственного обучения и производственной практики.

По статье «Прочие трансферты» проходит финансирование на выплату работникам учреждений среднего профессионального образования ежегодных денежных пособий на приобретение литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также единовременного денежного пособия при выпуске из учебных заведений по установленному нормативу. Выплата этого пособия осуществляется за счет средств, выделяемых средним профессиональным образовательным учреждениям из бюджетов соответствующих уровней.

Также в порядке финансирования государственного социального заказа выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в образовательное учреждение в каникулярное время, в выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в образовательном учреждении.

Методика определения объемов финансирования государственных закупок по другим статьям расходов по всем типам образовательных учреждений идентична.

В профессионально-образовательных учреждениях за счет производственной деятельности обучающегося имеет место получение дополнительных финансовых средств, таких, как прибыль от реализации произведенной на учебном оборудовании продукции. По этим финансовым ресурсам разрабатывается отдельная смета доходов и расходов.

В ней предусматриваются статьи, аналогичные смете бюджетных ассигнований. Здесь, по существу, возникает интересный момент для финансирования государственного образовательного заказа. Поскольку дополнительная прибыль от реализации произведенной на учебном оборудовании продукции также используется для финансирования закупок товаров, работ и услуг и тем самым экономятся бюджетные ассигнования, то на объявленных конкурсах тендеры на государственное финансирование будут выигрывать те образовательные учреждения, которые смогут максимально сэкономить бюджетные ассигнования за счет собственной прибыли.

Учет финансовых средств, полученных от производственной и другой предпринимательской деятельности, происходит на лицевых счетах в органах казначейства. Согласно законодательству Российской Федерации такие средства наряду с бюджетными ресурсами расходуются строго в соответствии со сметами доходов и расходов, подлежат контролю со стороны казначейства и главных распорядителей бюджетных средств.

8.3.

<< | >>
Источник: Звонова Е.А.. Финансирование государственных закупок. — М.,2009. — 517 с.. 2009

Еще по теме Планирование и финансирование госзакупок для нужд профессионального образования:

  1. Планирование и финансирование государственных закупок в сфере высшего профессионального образования
  2. 5.1 Финансирование профессионального образования
  3. 10.3. Особенности планирования расходов учреждений профессионального и дополнительного образования.
  4. Финансирование строек и объектов, сооружаемых для федеральных государственных нужд
  5. Фонд социального страхования и финансирование госзакупок
  6. Анализ современного опыта построения системы критериев эффективности бюджетного финансирования госзакупок
  7. Средства бюджета - основной источник финансирования госзакупок в социально-бытовой сфере
  8. Особенности планирования и финансирования государственного заказа для научных организаций
  9. Жмайло А.Ф.. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. Часть 2. Макроэкономика. Учебное пособие для студентов среднего профессионального образования. Санкт-Петербург 2009, 2009
  10. 48.3. Показатели статистики высшего профессионального образования
  11. ПОСТАВКА ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
  12. 1.2. Сдвиги в охвате молодежных когорт профессиональным образованием (анализ «потоков»)
  13. 1.3 Финансирование государственного сектора образования
  14. Принципы закупок продукции для государственных и муниципальных нужд
  15. Образование и профессиональная подготовка: от HR к человеческому капиталу