<<
>>

Организация бюджетных процедур. Исполнение бюджетов

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 169) проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ составляются и утверждаются сроком на 3 года — очередной финансовый год и плановый период.

Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период уточняет показатели утвержденного федерального бюджета планового периода и утверждает показатели второго года планового периода составляемого бюджета.

Проект бюджета субъекта РФ и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов (проекты местных бюджетов) составляются и утверждаются сроком на 3 года — очередной финансовый год и плановый период.

Проект бюджета муниципального района, проект бюджета городского округа составляются и утверждаются сроком на один год (на очередной финансовый год) или сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период).

Проект бюджета поселения составляется и утверждается сроком на один год (на очередной финансовый год) или сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период).

В случае, если проект местного бюджета составляется и утверждается на очередной финансовый год, местная администрация муниципального образования разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план муниципального образования.

Составление проектов бюджетов — исключительная прерогатива Правительства РФ, высших исполнительных органа государственной власти субъектов Федерации и местных администраций муниципальных образований.

Непосредственную подготовку проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований.

Основой для составления проектов бюджетов служат[25]:

— Бюджетное послание Президента РФ;

— прогноз социально-экономического развития соответствующей территории;

— основные направления бюджетной и налоговой политики;

— государственные (муниципальные) программы.

Президент РФ не позднее марта года, предшествующего

очередному финансовому году, направляет Федеральному Собранию Бюджетное послание, в котором определяет бюджетную политику государства на очередной финансовый год.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального района (городского округа) разрабатывается на период не менее трех лет.

Среднесрочный финансовый план субъекта РФ (муниципального образования) - это документ, содержащий основные параметры бюджета субъекта РФ (местного бюджета).

Сводный финансовый баланс Российской Федерации — это документ, характеризующий объем и использование финансовых ресурсов Российской Федерации (валового национального располагаемого дохода) и секторов экономики[26].

Сводный финансовый баланс Российской Федерации составляется в целях оценки объемов финансовых ресурсов при разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период и влияния федеральной политики в области экономического развития на показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

Таким образом, составление проектов бюджетов — это стадия бюджетного процесса, на которой не только определяются первичные параметры бюджета на предстоящий финансовый год и плановый период, но и закладываются реальные основы создания рациональной системы принятия экономических решений на высшем уровне и механизмов эффективного управления бюджетным процессом.

Порядок рассмотрения проекта закона о федеральном бюджете и его утверждения определяется Бюджетным кодексом РФ (рис. 8).

Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение и утверждение в Государственную Думу проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее 1 октября текущего года.

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 60 дней в трех чтениях[27].

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 5 дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации.

Одобренный Советом Федерации федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 5 дней со дня одобрения направляется Президенту РФ для подписания и обнародования в СМИ.

Федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вступает в силу с 1 января и действует по 31 декабря финансового года, а также подлежит официальному опубликованию не позднее пяти дней после его подписания в установленном порядке.

Исполнение бюджета — это совокупность операций по формированию и использованию средств бюджета.

Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган (орган управления государственным внебюджетным фондом).

Рисунок 8 - Порядок рассмотрения и утверждения федерального бюджета34

Исполнение бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

34 Карпухин, И.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебное

пособие в схемах / И. В. Карпухин. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 34.

107

Сводная бюджетная роспись — документ, который составляется и ведется финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в целях организации исполнения бюджета по расходам бюджета и источникам финансирования дефицита бюджета.[28] [29]

Кассовый план — прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом го-

36

ду.

Составление и ведение кассового плана осуществляется финансовым органом или уполномоченным органом исполнительной власти (местной администрации).

Бюджет исполняется на основе принципов единства кассы и подведомственности расходов.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется Федеральным казначейством. Для этого Федеральное казначейство открывает в Центральном банке РФ счета, через которые все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казначейством либо органом государственной власти субъекта РФ.

При кассовом обслуживании исполнения бюджетов[30]:

— учет операций со средствами бюджетов осуществляется на единых счетах бюджетов, открытых органам Федерального казначейства отдельно для каждого бюджета в учреждениях Центрального банка РФ;

— управление средствами на единых счетах бюджетов осуществляют финансовые органы или иные уполномоченные органы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальными правовыми актами;

— кассовые выплаты из бюджета осуществляются органом Федерального казначейства на основании платежных документов, представленных в орган Федерального казначейства, в порядке очередности их представления и в пределах фактического наличия остатка средств на едином счете бюджета;

— все операции по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета на едином счете бюджета проводятся и учитываются органом Федерального казначейства по кодам бюджетной классификации РФ;

— органы Федерального казначейства представляют финансовым органам информацию о кассовых операциях по исполнению соответствующих бюджетов, а также информацию о кассовых операциях по исполнению иных бюджетов, входящих в консолидированный бюджет соответствующей территории.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи. Бюджетные росписи составляются в соответствии с бюджетными ассигнованиями, утвержденными сводной бюджетной росписью, и лимитами бюджетных обязательств.

3.8.

<< | >>
Источник: Папело В.Н., Голошевская А.Н.. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие / В.Н. Папело, А.Н. Голошевская. — Новосибирск: изд-во СИУ РАНХиГС,2014. — 203 с.. 2014

Еще по теме Организация бюджетных процедур. Исполнение бюджетов:

  1. Лекция 4 – Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ
  2. 4.3 Основы организации исполнения бюджета
  3. Бюджетное планирование в вузе Процедура составления проекта бюджета
  4. Лекция 1 – Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса
  5. Организация и исполнение бюджета. Лекции,
  6. Глава 2 Методические рекомендации по организации проверки формирования и исполнения бюджета
  7. 3. Процедура исполнения банковской гарантии
  8. 9. Исполнение бюджета
  9. Аудит издержек производства и обращения в организациях общественного питания: программа; методы сбора доказательств; процедуры средств контроля; процедуры по существу.
  10. 3.3. Исполнение бюджетов
  11. 3.5. Исполнение бюджетов
  12. 13.5 Исполнение бюджета
  13. Исполнение бюджета
  14. § 3.1. Процедура формирования объемов потребности в финансовых ресурсах как одна из гарантий надлежащего исполнения переданных полномочий
  15. Исполнение бюджета
  16. Особенности казначейского исполнения бюджета
  17. 14.6. Исполнение федерального бюджета
  18. 3. Исполнение федерального бюджета
  19. 3. Отчет об исполнении бюджета
  20. Исполнение местного бюджета