<<
>>

Оптимизация налогообложения

Базовые концепции и модели:

- модель оптимизации суммы налоговых доходов

- модель Харбергера

- правило Рамсея

- правило Корлетта — Хэйга

Вопросы оптимального налогообложения предполагают тео­ретические и прикладные исследования, относящиеся к таким классическим направлениям, как минимизация потерь эффектив­ности, выбор системы налоговых ставок по конкретным товар­ным группам, предпочтительное (с точки зрения разных полити­ческих течений) распределение дохода при минимизации потерь благосостояния, и к более современным альтернативным интер­претациям понятия оптимального налога, связанным с анализом позиций различных агентов политического процесса с учетом их эгоистичного поведения.

Нормативный анализ в теории налогообложения, концепции государства, Парето-эффективность

При рассмотрении проблем формирования оптимальной нало­говой политики важно отметить особое воздействие, которое ока­зывает на процессы принятия решений экономических агентов, представляющих как частный, так и общественный сектор, некото­рое информационное поле, образованное экономическими пред­ставлениями и текущей экономической информацией (в частности, позволяющей судить о влиянии на экономику государственных финансов). Это воздействие проявляется и в функционировании

механизмов общественного выбора, и в конкретных мероприятиях по практической реализации государственной политики.

Возникает вопрос об адекватности базового подхода к оценке политики благосостояния. В частности, исследователи акценти­руют внимание на различии между уровнем достигнутого благо­получия (например, по текущим объемам потребления) и степе­нью удовлетворенности реализуемой налоговой политикой (например, по изменениям в потреблении). С точки зрения широ­ких слоев населения последовательные увеличения в достигае­мых уровнях полезности могут представляться более предпочти­тельными, чем ее постоянно высокий уровень.

Таким образом, для выбора налоговой системы большую роль играет, наряду с базовыми положениями экономической теории, и совокупность результатов прикладных исследований, связанных с первичным сбором, систематизацией и анализом данных. Так, анализ данных, выявляющий отрицательное воздействие конкрет­ной системы налогообложения доходов на экономическую актив­ность, формирует в определенной степени позицию избирателей, парламентариев и государственных чиновников по отношению к рассматриваемым проектам налоговой реформы.

Представления об оптимальности налоговой системы опреде­ляются прежде всего общими взглядами исследователя на роль государства в экономике. Таким образом, проблемы нормативного анализа налогообложения вводят нас в более широкий контекст теории, посвященной рассмотрению роли государства.

Здесь выделяются работы, которые относятся к так называе­мой философии политики. В них можно найти широкий спектр представлений о желательной степени участия государства в экономической жизни от концепций «минимального государ­ства» до концепции централизованно-планируемой экономики, предполагающей тотальное проникновение общественною секто­ра в экономическую жизнь. В рамках каждой из такого рода кон­цепций формируются взгляды на желательную систему государ­ственных расходов, которые задают требования к общему мас­штабу изъятия средств из частного сектора в форме налоговых доходов государства. Исходя из общей концепции формулируют­ся и конкретные критерии оценки экономических ситуаций,

на основе которых можно проводить более детальный сравни­тельный анализ вариантов налоговых систем.

При проведении подобных исследований необходимо учиты­вать все три основные группы целей, на которые ориентированы государственные финансы: размещение ресурсов общественного сектора, перераспределение и макроэкономическая стабилизация. Например, с точки зрения аспектов социальной справедливости (этических вопросов, представленных группой целей, связанных с перераспределением) важно принять во внимание тот факт, что налоги на неэластичные по цене товары (создающие низкое налоговое бремя) часто высокорегрессивны (например, на продо­вольственные товары повседневного спроса).

Аккордный налог не создает избыточного бремени. Справедливость может рас­сматриваться достаточно конкретно в терминах достижения из­меримых результатов (например, с использованием индивиду­альных функций полезности) изменений, порождаемых налого­вой политикой. Движение в сторону формирования справедливо­го общества может быть связано с реформой прав собственности или с активной политикой дохода, ориентированной на более справедливое его распределение. Подобные «оптимальные» налоги могут вызвать протест со стороны либералов в связи с их стремлением к ограничению сферы компетенции правительства. В частности, они требуют обозначить общественно признанный предел распространения принудительного налогообложения, по­скольку активное использование налогов для целей перераспре­деления, с их точки зрения, может быть узаконено лишь при вы­явлении его поддержки большинством населения, что требует проведения весьма интенсивных парламентских дебатов (а быть может, и общенационального референдума).

Именно поэтому классическая теория общественного сектора концентрирует внимание на проблеме достижения компромисса между эффектами налогов (по различным группам целей). Так, например, исходя из критерия социальной справедливости можно считать оправданной существенную потерю эффективности ал­локации ресурсов: ухудшение позиций по одному критерию ком­пенсируется улучшением по другому. Аппарат функций социаль­

ного благосостоянии и предлагается для формального выражения подобных компромиссов.

Довольно популярны представления о нежелательности вме­шательства государства в экономику и необходимости минимизи­ровать его функции. В частности, этой тематике посвящена извест­ная работа Р. Нозика «Анархия государства и утопия» (1974 г.).

Однако даже в рамках такого рода концепций признается роль государства при выполнении «защитных» функций, связан­ных как с национальной обороной (армия), так и с обеспечением правопорядка, необходимого для защиты прав, в том числе базо­вого для экономики права на собственность.

К этой же функции можно отнести и защиту обязательств, зафиксированных в кон­трактах, что является основным условием функционирования рыночной системы.

Эти функции составляют минимальный набор, заведомо не­обходимый для устойчивого обеспечения благосостояния всех слоев населения. В то же время финансирование государственных расходов, связанных с исполнением этих функций, невозможно в рамках рыночных механизмов в силу неизбежно возникающей в общественном секторе проблемы неплательщика («безбилетни­ка»). Именно поэтому неизбежна система принудительного нало­гообложения. Объем необходимых налоговых доходов государ­ства определяется рассматриваемым набором его функций. Рас­ширение этого набора функций возможно, если оно оправдано с точки зрения всех членов общества. Такова, в частности, кон­цепция всемирно известного специалиста в области общественно­го сектора Дж. Бьюкенена, изложенная в соавторстве с Г. Талло- ком в работе «Наука исчисления согласия» (1962 г.).

В соответствии с данной концепцией государственные рас­ходы могут быть использованы в целях улучшения экономиче­ской ситуации с позиций Парето: желательны изменения, улуч­шающие благосостояние хотя бы одного индивида и при этом не снижающие благосостояние остальных. Даже если мы рассмат­риваем упрощенную модель крайне эгоистического общества, члены которого преследуют лишь собственные интересы, мы можем констатировать согласие граждан по поводу такого рода

вмешательства государства, поскольку осуществление подобных функций не предполагает нарушения прав индивидов.

Имеющиеся в распоряжении государства политические воз­можности (это также могут быть ограничения ресурсов и техноло­гий) определяют границу значений полезности для каждого из ин­дивидов. Поэтому необходимы нормативные исследования по вы­явлению основных факторов, определяющих конкретные границы распространения общественного сектора в рамках сохранения эф­фективности по Парето. В связи с этим важно напомнить об одном из фундаментальных положений экономической теории благосо­стояния, посвященном обоснованию Парето-эффективности кон­курентной экономики (при определенных условиях).

Расширение набора функций требует увеличения объема го­сударственных расходов и, следовательно, увеличения объема налоговых доходов. При этом некоторые функции общественного сектора могут приносить заметное улучшение благосостояния лишь для отдельных слоев населения. В соответствии с принци­пом получаемых выгод здесь может оказаться целесообразным введение маркированных налогов с приближением налоговой ба­зы к сфере потенциальных пользователей. Таким образом, рас­ширение набора функций общественного сектора почти неизбеж­но приводит к усложнению налоговой системы.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте правило обратной эластичности в контек­сте оптимизации налогообложения для акцизов по двум товар­ным группам и рассмотрите предположения об этих товарах, на основе которых строится доказательство справедливости дан­ного правила.

2. Опишите условия первого порядка, характеризующие рав­новесие Боуэна — Линдаля — Самуэльсона, и дайте интерпрета­цию этих условий.

3. Изобразите графически избыточное бремя налогообложе­ния дохода.

4. Воспроизведите графически эффект замещения по Хиксу и Слуцкому. Раскройте его экономическую сущность.

5. Раскройте содержание правила Корлетта — Хейга.

6. Раскройте содержание правила Рамсея.

Задания для самостоятельной работы

1. Сформулируйте на условном примере возможный подход к оптимизации структуры налогов на потребляемые блага в рам­ках модели экономики, допускающей налогообложение досуга.

2. Охарактеризуйте общий уровень избыточного бремени, по­рожденного современными налоговыми системами развитых стран.

3. Проведите сопоставление косвенных и прямых налогов с позиции экономической эффективности и социальной справед­ливости в контексте оптимизации налоговой системы на примере Российской Федерации.

4. Проиллюстрируйте на примере последствия введения высо­кого акциза в рамках концепции избыточного налогового бремени.

5. Покажите, каким образом задача оптимизации налогооб­ложения с ограничениями на распределение дохода может быть решена применительно к налогу на доход с постоянной предель­ной ставкой.

Задачи

Рассмотрите модель оптимального налогообложения Рамсея в ситуации двух независимых рынков. На первом рынке спрос ра­вен Qd = 10 - Р, а предложение равно Qs = 1 + Р. На втором рынке спрос равен Qd =10 - 0,5Р, а предложение равно Qs = 1 + 0,5Р.

А. Запишите условия первого порядка для оптимальных налогов (не исключая множитель Лагранжа).

Б. Во сколько раз отличается налог на одном рынке от налога на другом?

2.

<< | >>
Источник: Современные теории государственных и муниципальных финансов : учебно-методическое пособие / сост. А. С. Тростин ; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. — Ярославль : ЯрГУ,2016. — 44 с.. 2016

Еще по теме Оптимизация налогообложения:

  1. Оптимизация налогообложения Основные понятия
  2. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  3. Оптимизация денежных потоков
  4. 13.Методы оптимизации
  5. -Ф- Целочисленная оптимизация
  6. 2.4. Методы оптимизации в инвестиционном анализе
  7. 3.4. Задачи многокритериальной оптимизации
  8. 3.2.2Равновесие модели с оптимизацией потребления
  9. Оптимизация социальных инвестиций бизнеса
  10. 3.1.3. Оптимизация процессов логистики