<<
>>

Государственная финансовая политика: цель, задачи и основные направления

Финансовая политика — основополагающий элемент в системе управления финансами. Исходя из определения финансов как специфических стоимостных отношений по формированию, распределению, перераспределению и использованию валового общественного продукта, государство при организации этих отношений определяет главные цели и задачи, стоящие перед обществом и, соответственно, перед финансовой системой.

Во все времена главная цель финансовых отношений, определяющих их необходимость среди других общественных отношений, — обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса и прежде всего воспроизводства производительных сил как необходимого условия жизнедеятельности, существования и развития, как отдельного человека, так и общества в целом. Воспроизводственный процесс представляет собой совокупность различных общественных потребностей, степень удовлетворения которых зависит, прежде всего, от финансовых возможностей, то есть от имеющихся финансовых ресурсов и от финансового потенциала государства[14].

Поэтому второй главной и непреходящей целью финансовых отношений является такая их организация, которая была бы направлена на обеспечение роста общественного богатства. Достижение этой цели возможно лишь при эффективности конкретных форм распределения, перераспределения и использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового потенциала государства. Обобщающим показателем эффективности финансового механизма являются темпы роста внутреннего валового продукта и национального дохода — основного источника роста благосостояния общества.

Финансовая политика — самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Эта деятельность направлена на обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития.

Финансовая политика — это определение целей, задач и основных направлений (концепции) развития национальных финансов в контексте общей геополитической и социальноэкономической стратегии страны, а также осуществление практических мероприятий по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и эффективному использованию для достижения поставленных долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей.[15]

Важнейшее место среди этих мероприятий принадлежит правовой и организационной регламентации форм и норм финансовых отношений — разработке законодательства, учетной политики, организационной структуры управления финансами.

Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев и групп общества, конкретно-исторические

условия и особенности жизни. Не в меньшей мере успех политики зависит от качественной разработки механизма согласования и реализации интересов различных слоев общества и имеющихся у государства объективных возможностей, т.е. механизма сознательного использования всесторонних, порой даже и противостоящих друг другу факторов воздействия на ход реализации финансовой политики, с учетом изменений в социальной структуре общества, в состоянии общественного сознания и психологии.

Финансовая политика должна быть направлена, прежде всего, на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они — материальная база любых преобразований. Следовательно, для определения и формирования финансовой политики нужна достоверная информация о финансовом положении государства.

Типы и основные направления финансовой политики

Содержание финансовой политики, ее основные направления зависят от степени участия государства в управлении экономикой и использования отдельных инструментов реализации финансовой политики, т.е. конкретных форм организации финансовых отношений.

При разработке финансовой политики принципиальным является то, что в основе распределения и перераспределения фи-

20

нансовых ресурсов лежит:

1) выбор субъектов распределительных отношений, т.е. владельцев и распределителей финансовых ресурсов;

2) определение степени централизации финансовых ресурсов в распоряжении государства в зависимости от функций государства и степени самостоятельности юридических лиц и населения в удовлетворении своих потребностей;

3) определение первоочередных общественных потребностей и меры их удовлетворения и, соответственно, приоритетных направлений использования финансовых ресурсов; [16]

4) выбор источников и методов формирования финансовых ресурсов.

Как правило, в составе финансовой политики выделяют как относительно самостоятельные бюджетную и кредитноденежную политику.

Под бюджетной политикой понимают определение государством:

• источников формирования доходов государственного бюджета;

• приоритетных направлений расходов бюджета;

• допустимых пределов разбалансированности бюджета;

• источников финансирования бюджетного дефицита;

• принципов взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы.

В свою очередь, в составе бюджетной политики приобретают относительную самостоятельность:

• налоговая политика;

• инвестиционная политика;

• политика управления государственным долгом;

• политика бюджетного федерализма.

Налоговая политика определяет выбор состава налогов, размера их ставок, льгот и санкций по каждому виду налогов. Одновременно устанавливается мера конфискационной или стимулирующей направленности как налоговой системы в целом, так отдельного налога.

Под денежно-кредитной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национальной денежной единицы; обеспечение своевременности и бесперебойности расчетов в народном хозяйстве и в различных звеньях финансовой системы через регламентацию и регулирование деятельности банковской системы; управление деятельностью финансового рынка через регламентацию эмиссии и размещения государственных и корпоративных ценных бумаг и регулирование их оборота (курса покупки и продажи), через упреждающее повышение или понижение Центральным банком ставки рефинансирования.21

В кредитно-денежной политике относительную самостоятельность приобретают:

• эмиссионная политика;

• ценовая политика;

• валютная политика;

• кредитная политика;

• процентная политика;

• инвестиционная политика;

• таможенная политика.

Следует отметить, что если в практике бюджетных отношений под инвестициями понимают финансирование прироста и модернизации основных фондов, то в банковской практике под инвестициями понимают формирование портфеля ценных бумаг.

Международная финансовая политика приобретает все большее значение в конце XX в.

В ее основе лежит управление валютно-финансовыми и кредитными отношениями в сфере международных отношений, связанных как с международным разделением труда, с формированием и погашением государственного долга, так и с участием в деятельности международных организаций, в том числе и международных финансовых организаций. Особенно большое значение в настоящее время приобретает финансовая политика таких международных финансовых организаций, как Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и другие (например, Лондонский клуб кредиторов, Парижский клуб кредиторов).

Международная финансовая политика отдельных государств, как правило, направлена на развитие производительных сил своей страны, и, соответственно, каждое государство старается занять свое весомое место на международных рынках сырья, товаров, рабочей силы и капитала.

Государство защищает свои интересы через таможенную и валютную политику, особенности которых определяются степенью заинтересованности государства в расширении или сокращении своего экспорта или импорта. В соответствии с этим применяется система таможенных платежей или конкретный таможенный режим. Основная цель таможенной и валютной политики — сохранение и увеличение золотовалютных резервов государства.

Государство защищает свои интересы и содействуя росту авторитета страны, участвуя в деятельности международных организаций, принимая участие в формировании финансовых фондов этих организаций и в финансировании совместных программ.

Финансовая политика международных финансовых организаций направлена на оказание финансовой помощи государствам, переживающим финансовый кризис или испытывающим финансовые трудности. Помощь, как правило, оказывается в форме предоставления кредитов или в форме реструктуризации уже имеющегося внешнего государственного долга.

Помощь международных финансовых организаций оказывается не безвозмездно и сопровождается рядом экономических или политический условий, не всегда выгодных для страны- заемщика.

В период эволюционного развития общественной жизни и стабильного государственного устройства внутренняя и внешняя финансовая политика государства решает одну главную задачу — обеспечение сохранения и упрочения существующей в государстве системы общественных отношений.

В период революционных изменений политические силы, заинтересованные в изменении сложившейся системы, проводят политику, направленную на разрушение действующей системы и формирование новой системы общественных отношений. Роль финансовой политики в переломные периоды жизни общества трудно переоценить, так как в первую очередь происходит ра-

дикальное перераспределение общественного богатства и перестраивается финансовая система.

2.2.

<< | >>
Источник: Папело В.Н., Голошевская А.Н.. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие / В.Н. Папело, А.Н. Голошевская. — Новосибирск: изд-во СИУ РАНХиГС,2014. — 203 с.. 2014

Еще по теме Государственная финансовая политика: цель, задачи и основные направления:

  1. 19.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика основные направления экономической политики; антимонопольная политика; социальное страхование
  2. Направления государственной финансовой политики
  3. Тема 6. Основные направления государственной экономической политики
  4. Вопрос 9. Финансовая политика. Цели, задачи и типы финансовой политики. Современная финансовая политика РФ
  5. 5.1. Задачи, основные направления анализа финансового состояния предприятия и его информационное обеспечение
  6. Цели, задачи и основные этапы формирования финансовой политики
  7. Вопрос 164. Инвестиционная политика предприятия: цели, задачи, направления. Основные виды и методы оценки инвестиционных проектов
  8. 8.2. Цель и основные направления реформирования бюджетного процесса
  9. Цель и задачи финансового анализа
  10. 2, Цель и основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности