<<
>>

Экономическая сущность и состав оборотных средств предприятия

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективное их использование относится к числу главных условий успешной деятельности предприятия.

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства, что определяет потребность в непрерывности движения самих средств производства, происходящего в виде кругооборота.

В своем движении оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения. Материальным носителем производственных фондов являются средства производства, которые подразделяются на предметы труда и орудия труда. Готовая продукция вместе с денежными средствами и средствами в расчетах отражают фонды обращения.

Стадии кругооборота оборотных фондов предприятия:

1. Авансирование стоимости в денежной форме: приобретения сырья, материалов, топлива и других средств производства. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов (переход оборотных средств в сферу производства).

2. Производство: рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, содержащий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость (смена производительной формы оборотных средств на товарную).

3. Реализация произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получение денежных средств. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия. Оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения, их стоимость из товарной формы переходит в денежную.

Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения.

Изучение сущности оборотных средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные средства, оборотные фонды и фонды обращения существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему.

Оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время как оборотные фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов.

Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процесс производства, превращаются в готовую продукцию и покидают предприятие. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот.

Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства — косвенно, через оборотные фонды.

Кругооборот фондов предприятий завершается процессом реализации продукции (работ, услуг). Для нормального осуществления этого процесса предприятия наряду с основными и оборотными фондами должны располагать и фондами обращения. Оборот фондов обращения неразрывно связан с движением оборотных производственных фондов и является его продолжением и завершением.

Оборотные средства, совершая кругооборот из сферы производства, где они функционируют как оборотные фонды, переходят в сферу обращения и там функционируют как фонды обращения.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения, т.е. их размещение по отдельным элементам.

Оборотные производственные фонды включают в себя:

1. Производственные запасы:

• предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара и тарные материалы);

• инструменты, специальные приспособления, смешанное оборудование, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальная одежда и обувь (функционируют менее года или имеют ограничения в стоимости).

2. Незавершенное производств;

3. Расходы будущих периодов.

Кроме оборотных производственных фондов на предприятиях формируются фонды обращения, включающие в себя:

• готовую продукцию на складе;

• товары отгружаемые;

• денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке;

• дебиторскую задолженность; средства в прочих расчетах.

Установление оптимального соотношения оборотных средств в производстве и

обращении имеет важное значение для обеспечения денежными средствами выполнения производственной программы, а также является одним из основных факторов повышения эффективности использования оборотных средств.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормирование предполагает установление плановых норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, за исключением товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах. Размер ненормируемых оборотных средств определяется в оперативном порядке.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Если плановая потребность превышает сумму собственных оборотных средств предприятия, возникает их недостаток. Предприятия восполняют образование недостатка оборотных средств за счет собственных и временно — за счет заемных средств. Если соотношение обратное, возникает излишек собственных оборотных средств, который может служить источником финансирования прироста оборотных средств.

9.7.

<< | >>
Источник: М.А. Авилкина. Государственные финансы: Учебно-методический комплекс для студ. спец. 1-25 01 07. / Авт.-сост. М.А. Авилкина. - Новополоцк: УО «ПГУ»,2007. - 95 с.. 2007

Еще по теме Экономическая сущность и состав оборотных средств предприятия:

  1. 5.1. Сущность оборотных средств (капитала) предприятий их состав и структура
  2. Глава 3. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств (фондов)
  3. 94) Сущность, состав и структура оборотных средств.
  4. 26. Сущность, состав и структура оборотных средств.
  5. Экономическая сущность оборотного капитала, состав, структура
  6. 5-3. Оборотные средства: их состав и структура. Собственные и заемные оборотные средства
  7. Вопрос 106. Оборотный капитал предприятия: сущность, состав и структура, источники формирования, оценка эффективности использования
  8. Оборотные средства предприятия и их классификация. Показатели использования оборотных средств
  9. 3.3. Определение потребности предприятия в оборотных средствах Нормирование оборотных средств
  10. 3.1 Состав и структура оборотных средств
  11. 4.1. Состав и структура оборотных средств
  12. 3.2. Состав и структура оборотных средств