<<
>>

Эффекты налогообложения

Базовые концепции и модели:

- двухпериодная модель жизненного цикла индивида

- двумерная модель размещения портфеля ценных бумаг

- микроэкономическая модель оптимального инвестиционно­го поведения

- теория В.

Нисканена

Основные концепции поведения потребителя-инвестора

Анализ эффектов налогообложения предполагает наличие некоторых теоретических концепций, описывающих поведение

потребителя-инвестора, связанное с указанными бюджетными решениями. В то же время в экономической литературе подчер­кивается трудность разработки реалистичных моделей такого ро­да. До сих пор не существует целостной теории сбережений, ко­торая была бы полностью совместима с наблюдаемыми фактами. Существует ряд распространенных концепций, которые пред­ставляют альтернативные взгляды на личные сбережения в зави­симости от факторов, определяющих индивидуальный выбор по­требителя относительно объема и формы сбережений:

1. Структурирование потребления в рамках жизненного цик­ла. Сложная динамика доходов и расходов индивида делает неиз­бежным возникновение в его жизни таких ситуаций, при которых объемы потребления не согласованы во времени с объемами по­ступающих доходов. Именно сбережения являются тем механиз­мом, который обеспечивает распределение во времени покупа­тельной способности. Это относится, в частности, к пенсионным сбережениям, а также к сбережениям, которые индивиды (а чаще их родители) формируют для финансирования образования.

2. Сбережения из соображений предосторожности. По суще­ству, речь идет о некоторых страховых функциях сбережений, которые, например, могут гарантировать на определенный пери­од поддержание привычного для семьи уровня потребления в си­туации ожидаемого возможного падения доходов. Аналогичным образом интерпретируются ситуации ожидаемого возможного роста расходов.

3. Решения о сбережениях, ориентированные на наследство или дарение.

В концепциях этого типа происходит усложнение описания временной и ролевой структуры, поскольку в такого рода моделях индивид принимает во внимание не только соб­ственное потребление, но и будущее потребление своих наслед­ников (дарополучателей) — альтруистические мотивы потреби­тельского выбора.

Влияние налогообложения на инвестиционное поведение фирм

Инвестиционное поведение предпринимателей во многом определяется налоговым законодательством. Наиболее непо­средственно на это поведение влияют налоги, которые заметно

снижают значение показателя предельной отдачи капитала (marginal return on capital).

Среди этих налогов особого внимания заслуживает налог на доходы корпораций, который прямо воздействует на отдачу капитала. С одной стороны, данный налог весьма значимо влияет на накопление капитала корпорациями реального сектора. С дру­гой стороны, использование данного налогового инструмента оказывает косвенное, но весьма существенное влияние и на рас­пределение общенационального накопленного запаса капитала между корпоративными и некорпоративными фирмами (неохва­ченными данным налогом).

В прикладных исследованиях большую роль играет эмпириче­ский анализ влияния налогообложения на поведение фирм (и прежде всего — на инвестиционное). Поскольку инвестиционные решения в основном определяются уровнем предельной прибыльно­сти капитала, постольку одним из активно изучаемых вопросов яв­ляется вопрос об оценке реальных предельных издержек на капитал фирмы после выплаты ею налогов. При этом в качестве исходных статистических данных используются временные ряды по объемам инвестиций (по отраслям или по отдельным фирмам). Среди этих исследований основополагающую роль сыграли работы группы экономистов, лидером которой можно считать Д. Йоргенсона (эти работы активно проводились в 60-70-е гг. XX в.). В основе эконо­метрического анализа, выполненного Йоргенсоном, использовались данные об экономике США периода 1930-1960-х гг. (за исключени­ем Второй мировой войны и первых послевоенных лет).

Контрольные вопросы

1 . Опишите основные предположения, используемые при по­строении микроэкономической модели оптимального инвестици­онного поведения фирмы.

2. В чем заключается влияние пропорционального налога на процентные доходы на объем личных сбережений, выявляемое в рамках двухпериодной модели жизненного цикла?

3. Раскройте концепцию структурирования потребления в рамках жизненного цикла индивида в контексте анализа его по­литики формирования личных сбережений.

4. Раскройте влияние групп специальных интересов на фор­мирование решения об общем уровне налоговой нагрузки.

5. Раскройте влияние лоббирующих групп на структуру налоговой системы.

Задания для самостоятельной работы

1. Проиллюстрируйте основные результаты введения про­порционального подоходного налога по графическому представ­лению агрегированной двумерной модели в случае портфеля из двух активов: надежный с нулевым доходом и рисковый с по­ложительным доходом.

2. Рассмотрите на условном примере концепцию функции полезности инвестора, работающего с рисковыми активами.

3. Проиллюстрируйте на условном примере экономические последствия налогообложения прибыли корпораций для инве­стиционного поведения фирмы, выявляемые в рамках модели оп­тимального инвестиционного поведения.

1.3.

<< | >>
Источник: Современные теории государственных и муниципальных финансов : учебно-методическое пособие / сост. А. С. Тростин ; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. — Ярославль : ЯрГУ,2016. — 44 с.. 2016

Еще по теме Эффекты налогообложения:

  1. Эффекты пропорционального налогообложения
  2. Налогообложение и его распределительные эффекты в условиях сбалансированного роста
  3. Лекция № 8 Тема: Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  4. 3. Эффект замещения, эффект доходов и избыточное налоговое брем
  5. 2, Эффект дохода, эффект замещения и избыточное налоговое бремя.
  6. РАЗДЕЛ 2. Случай разнонаправленного влияния эффекта замены и эффекта дохода
  7. Лекция № 8 Тема: Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  8. ЭФФЕКТ ДОХОДА и ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ. излишки ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
  9. ЭФФЕКТ ДОХОДА И ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ. ИЗЛИШКИ ПОТРЕБИТЕЛЯ и производителя
  10. Вопрос 6. Эффект дохода и эффект замены до Хиксу и по Слуцкому
  11. 20. Эффект дохода и эффект замещения: подход Хикса
  12. Эффект дохода, замещения и финансовый эффект
  13. Эффекты дохода, замещения и денежный (финансовый) эффект
  14. 10. Объясните смысл эффекта Веблена и покажите, является ли этот эффект исключением из закона спроса
  15. 6.4. Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  16. 6.4. Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  17. Эффект замены и эффект дохода по слуцкому
  18. ЭФФЕКТ РЕАЛЬНЫХ КАССОВЫХ ОСТАТКОВ (ЭФФЕКТ ПИГУ)
  19. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения