<<
>>

11. Бюджетное устройство и бюджетная система государства

В понятие бюджетного устройства входят организация и принципы формирования системы бюджетов различных органов государственной власти и управления, вза­имоотношения между ними, бюджетные права и бюджетный процесс.

Различают два вида государственных и бюджетных уст­ройства: унитарное и федеральное.

В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два основных бюджетных звена: общегосударственный и местные бюджеты. В унитарном государстве орган государст­венного управления может быть единым или многоуровневым, но контроль за выполнением функций государственной власти закреплен за правительством в центре. Большинство из сущест­вующих в мире государств являются унитарными. К ним отно­сятся многие страны Западной и Центральной Европы, в том числе и Республика Беларусь.

В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев: общегосударственный бюджет (федеральный и бюджет центрального правительства), бюджеты членов федера­ции, местные.

Количество унитарных государств в мире преобладает, но большинство территориально крупных стран является федера­циями.

Бюджетный процесс — регламентированная Конституци­ей, другими законодательными и нормативными актами дея­тельность государственных органов по составлению, рассмотре­нию, утверждению и исполнению бюджетов.

Составление бюджета на очередной финансовый год произ­водится в соответствии с законодательством Республики Бела­русь на основе отчетных данных об исполнении бюджета за пре­дыдущий год и определенный период текущего, прогнозных оценок доходов, параметров прогноза социально-экономичес­кого развития страны, государственных и региональных про­грамм в сроки, устанавливаемые правительством республики и местными исполнительными и распорядительными органами.

Финансовый (бюджетный) год — это период, в течение кото­рого реализуется централизованный план государства.

Финансовый (бюджетный) год на территории Рес­публики Беларусь устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года.

При составлении бюджета ставятся следующие задачи:

• обеспечение согласованности финансовых и других ресур­сов с экономическими и социальными программами-прогноза­ми правительства;

• установление необходимых пропорций и приоритетов в формировании и расходовании средств;

• возможность оперативно управлять и контролировать бюд­жетные потоки, гибко реагировать на экономическую ситуацию.

Рассмотрение и утверждение бюджетов и отчетов об их ис­полнении производятся гласно, за исключением случаев, когда рассматриваются вопросы, отнесенные законодательством Рес­публики Беларусь к категории государственных секретов.

Законом о бюджете Республики Беларусь на очередной фи­нансовый год устанавливаются и утверждаются ос­новные показатели по доходам и расходам республиканского и местных бюджетов, перечень республиканских целевых программ, финанси­рование которых предусмотрено из средств республиканского бюджета, размер прироста внут­реннего и лимит внешнего государственного долга Республики Беларусь.

Важнейшим элементом исполнения бюджетного процесса является организация сбора средств на территории страны, их хранения, распределения по бюджетным получателям — кассо­вое исполнение бюджета.

Бюджетный процесс заканчивается составлением и утверж­дением отчета об исполнении бюджета.

<< | >>
Источник: Лекции по государственным финансам. 2012

Еще по теме 11. Бюджетное устройство и бюджетная система государства:

  1. Вопрос 19. Бюджетное устройство и бюджетная система. Модели построения бюджетной системы в федеративных и унитарных государствах
  2. Бюджетная система и бюджетное устройство государства
  3. 5. Бюджетное устройство и бюджетный процесс в Российской Федерации. 5.1.Бюджетная система, принципы ее построения.
  4. Сущность и значение бюджетного устройства и бюджетной системы РФ
  5. 12. Бюджетное устройство и бюджетная система зарубежных стран
  6. 2.1. Понятия бюджетного устройства и бюджетной системы
  7. 2.4. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации
  8. Бюджетное устройство и структура бюджетной системы РФ
  9. 2.2. Развитие бюджетного устройства и бюджетной системы в СССР и России (1920 - 1990)
  10. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ
  11. 1. Понятие бюджетной системы и бюджетного устройства
  12. 3.2. Бюджетное устройство и бюджетная система
  13. Бюджетное устройство и бюджетная система