<<
>>

Выводы по третьей главе:

1. Активизация инвестиционных процессов на мировом рынке затронула и российский рынок недвижимости. Усиление притока инвестиций в российскую недвижимость приходится на 2005 год, т.е.

соответствует гипотезе о структурном сдвиге в иностранном инвестировании на мировом рынке. После усиления инвестиционных потоков в 2000 годы, по мере снижения доходности на развитых рынках недвижимости, профессиональные инвесторы стали выходить на развивающиеся рынки. Одним из таких перспективных рынков являлся рынок России.

2. При анализе внешнего воздействия на процесс развития российского рынка недвижимости можно выделить два направления: воздействие структурных сдвигов иностранного инвестирования, выраженного 1) усилением инвестиционных потоков и 2) последующим сокращением инвестиционной активности (американским ипотечным кризисом).

3. Усиление притока иностранных инвестиций на рынок недвижимости привело ко многим структурным изменениям в процессах функционирования: I) под влиянием данных процессов произошли реформы законодательства в сфере недвижимости, направленные на повышение прозрачности рынка; 2) усиление активности на рынке недвижимости привело к усилению процессов специализации его участников и появлению унифицированного продукта.

4. Интенсификация инвестиционных процессов оказала влияние и на динамику рынка и вызвала рост цен. Рост цен приводил к росту доходности и тем самым, усиливая скорость и рост объема инвестиций в российскую недвижимость, как со стороны иностранных инвесторов, так и со стороны российских компаний.

5. Анализ факторов, сигнализирующих о возможности появления кризисных явлений на рынке недвижимости, позволил констатировать

вероятность возникновения внутреннего кризиса на российском рынке недвижимости.

6. Последующее развитие рынка будет обусловлено взаимовлиянием двух тенденций: внутреннего развития и влияния внешнего фактора (мирового кризиса).

7. Анализ рынка Санкт-Петербурга показывает, что если бы он развивался по своему внутреннему сценарию, то в ближайшие годы достиг бы точки насыщения. Мировой финансовый кризис привел к кредитному сжатию и повышению процентных ставок, что заморозило девелоперскую активность.

8. При переходе экономики к фазе оживления, когда капитал снова станет доступным и спрос снова станет платежеспособным; девелоперская активность возобновится и рынок недвижимости опять продолжит свое стремление к точке насыщения.

9. Под воздействием мирового финансового кризиса произошло смещение точки насыщения петербургского рынка. То есть мировой кризис положительно повлиял на динамику петербургского рынка недвижимости, удлинив его фазу роста.

10. Характер дальнейшего развития также будет следовать мировым тенденциям инвестиционных процессов, то есть при наступлении фазы оживления рынок также продолжит свое развитие. Однако, если предыдущий рост был во многом основан на спекулятивных инвестициях, то последующий период роста будет основан на фундаментальных факторах, поэтому очевидно, что объем и интенсивность инвестиций в недвижимость будет значительно меньше. Следовательно, рост цен не будет таким же стремительным как в предыдущий период.

11. Таким образом, инвесторам и девелоперам предстоит более тщательно подходить к планированию будущего объекта, так как его доходность будет в основном зависеть от того дохода, который он будет генерировать, а не от роста цен.

12. В этой связи следует особое внимание уделить определению перспектив развития того или иного сегмента на определенном региональном рынке. В данной работе проводится анализ рынка гостиничной недвижимости в Санкт-Петербурге.

13. Гостиничная недвижимость является одной из функций использования земли (land use), которая претерпевает изменения по мере развития города, поэтому анализ пространственных моделей развития города, также помогает объяснить текущее развитие гостиничной недвижимости и спрогнозировать тенденции его будущего развития.

Анализ развития гостиничной недвижимости различных городов мира (главным образом европейских туристических центров) показал, что структура размещения отелей тяготеет к трем моделям: концентрической, секторальной и многосекторной.

14. Исходя из размещения отелей в Санкт-Петербурге по состоянию на 2008 год, можно прийти к выводу, что на данный момент к Санкт- Петербургу применима концентрическая модель развития города, при которой гостиничная недвижимость располагается в центральном квартале. Тем не менее, анализ тенденций будущего развития позволяет сделать вывод о том, что в будущем развитие города и гостиничной недвижимости будет тяготеть к модели множества центров

15. Анализ расположения гостиничной недвижимости в крупнейших городах Европы и мира позволил выделить важную характеристику размещения большинства отелей: гостиничные объекты в контексте пространственного размещения имеют тенденцию к концентрации.

Т.е. говоря о размещении гостиничных объектов целесообразно в рамках одного географического региона (как правило, города) выделять различные кластеры размещения гостиничных объектов.

16. На территории Санкт-Петербурга можно выделить несколько кластеров гостиничной недвижимости. К функционирующим относится один - центральный. Анализ перспектив развития городских территорий позволяет выделить еще несколько потенциальных кластеров. Выделение потенциальных гостиничных кластеров имеет принципиальное значение для инвесторов в гостиничную недвижимость. Благодаря данному анализу выделяются территории, на которых возможна успешная реализация гостиничной функции за пределами исторического центра.

17. Данный анализ также представляет важность в контексте структурного сдвига инвестиционных процессов на рынке недвижимости. Прошлый этап развития гостиничного рынка характеризовался высокой доходностью вложений в связи с ростом цен. Будущее развитие рынка будет основано на фундаментальных факторах, что потребует более тщательного анализа для выбора местоположения будущего объекта.

<< | >>
Источник: Панова Анна Владимировна. СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА ГОСТИНИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ). Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Санкт-Петербург - 2009. 2009

Скачать оригинал источника

Еще по теме Выводы по третьей главе::

  1. Выводы по третьей главе
  2. Выводы по третьей главе
  3. Выводы по главе третьей
  4. Выводы по третьей главе
  5. Выводы по третьей главе:
  6. Выводы по третьей главе
  7. Выводы по третьей главе
  8. Выводы по третьей главе
  9. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
  10. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  11. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  12. Вывод по главе I
  13. Выводы по главе 3
  14. Выводы по Главе II
  15. Выводы по Главе I
  16. Вывод по главе II
  17. Выводы по главе
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -