<<
>>

Врезка 1.2 Государственные банки уверенно пересекают государственные границы

За последние два десятилетия роль государственных банков снизилась, причем особенно заметно в странах Центральной и Восточной Европы, где многие из них были приватизированы и впоследствии проданы иностранным инвесторам3.

Тем не менее государственные банки по-прежнему являются неотъемлемой частью банковских систем всего мира, а глобальный кризис усилил их экономическую значимость (хотя пока не ясно, временное это явление или нет). В то время как частные банки испытывали - и в отдельных случаях все еще продолжают испытывать - трудности с решением проблем ликвидности и платежеспособности, государственные банки могли рассчитывать на твердую поддержку со стороны государства и на стабильность их депозитной базы. Некоторые правительства активно использовали государственные банки как инструмент для заполнения финансовой бреши, оставленной частными организациями, превращая, таким образом, государственные банки в контрциклический источник кредитования.

Некоторые государственные банки не только укрепили свои позиции дома, но и объявили о масштабных планах экспансии в зарубежные страны, зачастую обращая в свою пользу слабые стороны их частных конкурентов. Например, на долю иностранных филиалов российского «Сбербанка» в Беларуси, Казахстане и Украине совместно приходится примерно 2% общего объема активов группы банков «Сбербанка» после удвоения их объемов в период между 2004 и 2010 годами. Более важен тот факт, что «Сбербанк» недавно подписал соглашение о приобретении 100% капитала австрийского банка «Volksbank International» вместе с его филиальной сетью в регионе с переходной экономикой, за исключением отделения банка в Румынии. В соответствии со стратегий своего развития на период до 2014 года «Сбербанк» стремится осуществить экспансию главным образом в страны СНГ, но будет также рассматривать возможности приобретения других банков и вложения средств в создание новых банков за пределами этого региона.

Аналогичным образом, на долю российского банка «ВТБ» в Армении, Беларуси, Грузии и Украине приходится 3,4% общего объема активов этого банка. Банк планирует осуществлять дальнейшую экспансию за рубежом и к 2013 году стать одним из пяти крупнейших банков в Украине.

Как показано на диаграмме 1.2.1, государственные банки Китая, Индии, Ливии и России действуют за рубежом относительно активно. На территории региона с переходной экономикой государственные иностранные банки действуют главным образом в Беларуси, Казахстане, России, Украине и в ряде стран Западных Балкан. Например, на территории Боснии и Герцеговины действуют пять филиалов иностранных государственных банков (в том числе банки Словении и Турции), на долю которых на конец 2009 года приходилось 8,5% от общего объема активов банковского сектора в данной стране.

В целом можно выделить четыре широких географических направлений деятельности иностранных государственных банков, причем каждое из них имеет собственное экономическое обоснование.

  • Во-первых, иностранные государственные банки в регионе с переходной экономикой часто являются филиалами российских банков, главным образом ВТБ и «Сбербанка»,

и словенского банка «Новый Люблянский банк» (НЛБ, который на 48,6% находится в государственной собственности). На его филиалы в Боснии и Герцеговине, Болгарии, БЮР Македония, Сербии и Черногории приходится примерно 18% активов НЛБ (а в 2004 году на них приходилось всего 7%). Эти иностранные государственные банки кредитуют местных заемщиков, а также фирмы страны пребывания в целях географической диверсификации своей деятельности, что ставит пока еще не имеющий ответа вопрос о степени искажения ими рыночной конъюнктуры из-за имеющегося у них доступа к обильному источнику государственного фондирования дома. Ясно одно: они нацелены на осуществление стремительной экспансии, с тем чтобы воспользоваться текущей слабостью частных банков.

  • Во-вторых, государственные банки стран Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) работают главным образом

в других странах этого региона.

Особенно это относится к деятельности государственных банков Алжира, Ливии и Сирии. Государственные банки, как правило, оказывают поддержку процессам развития села и сельского хозяйства, например, «Арабский земельный банк» Египта, который представлен в Иордании, а некоторые из этих банков специализируются на жилищном строительстве.
  • В-третьих, банки стран Персидского залива, где государственные и семейные отношения собственности тесно переплетены

друг с другом, а различие между государственной и частной собственностью проявляется менее явно, работают главным образом в странах с большой долей мусульманского населения, например в странах региона БВСА, Малайзии и Узбекистане. Исламские государственные банки финансируют мусульман в других странах в соответствии с законами шариата и ставят своей целью создание благоприятных условий для трансграничной торговли и производства платежей без взимания процентов.

  • И последнее. Государственные банки Китая и Индии создают офшорные подразделения по всему миру, главным образом

в развитых странах, но во все возрастающей степени и в других странах с развивающимися рынками. Можно отметить, что в странах к югу от Сахары действует ряд индийских и китайских банков, что отражает торговлю сырьевыми товарами между двумя континентами.

В заключение следует отметить, что, несмотря на сокращение в целом доли государственного участия в капиталах банков,

несколько крупных государственных банков с планами международной экспансии действуют в разрез с этой тенденцией. Слабость частных банков дает государственным банкам уникальные возможности для расширения их международных филиальных сетей. Пока не ясно, каким образом это скажется на национальных банковских системах. В то время как правительства могут в отдельных случаях манипулировать своими государственными банками для достижения социальных или политических целей, на банки, управляемые из-за рубежа, вероятно, оказывается меньше давления, чтобы заставить их отойти от принципов коммерческой практики.

Кроме того, пока не ясно, позволит ли это предотвратить аккумулирование невозвратных кредитов, что причинило большой ущерб многим государственным банкам на их отечественных рынках. Вместе с тем, как и в их странах происхождения, государственные банки, имеющие доступ к фондированию средствами своего государства и вкладчиков, могут получить конкурентные преимущества, вносящие искажения в рыночную конъюнктуру на местах.

Диаграмма 1.2.1

Пересечение границ: иностранные государственные банки в мире

Число государственных иностранных банков, в разбивке по странам

|.Аг

Страна происхождения или регион банков ¦ Регион операций ЕБРР БВСА ¦ Россия ¦ Прочие

Источник: база данных Bankscope, Интернет.

Регион операций ЕБРР

7 6 5 4 3 2 1 0

Иордания ‘ Сирия Алжир ' Египет ( Ливан Тунис Бахрейн ауд. Аравия

ОАЭ 1

Танзания

Кения

Гана

Уганда

Индонезия Бразилия Малайзия У Уругвай

о

Латинская

Ближний Восток

Америка и

и Северная Африка

Африка

Восточная

Азия

на секторальной основе и замены части традиционных показателей переходного процесса этими секторальными оценками. Вместе с тем большинство из первых показателей по-прежнему позволяет отразить соответствующие аспекты переходного процесса, и поэтому было решено сохранить шесть показателей и обновить их по результатам текущего года.

Эти шесть показателей отражают следующие аспекты: приватизация малых предприятий, приватизация крупных предприятий, либерализация цен, торговля и валютная система, корпоративное управление и структурная реорганизация предприятий, антимонопольная политика. Оценки по этим показателям по аналогии с секторальными показателями выставляются по одной и той же шкале, на которой 1 означает незначительность или отсутствие прогресса в области реформ, а 4+ - выход на стандарты промышленно развитой рыночной экономики.

В таблице 1.2 приведены оценки текущего года, причем их повышение или понижение показано стрелкой вверх или вниз. Здесь следует отметить два поразительных результата: значительному числу стран оценки были повышены по показателю антимонопольной политики, в то время как в нескольких странах произошло ухудшение показателей либерализации цен.

Вот уже несколько лет ЕБРР отслеживает процессы применения антимонопольных законов в регионе его операций с помощью национальных антимонопольных органов, ответивших на направленный им вопросник, и предоставивших подробные сведения о своей деятельности. Результаты проведенного в этом году обследования продемонстрировали значительную активизацию правоприменительной деятельности, особенно в странах ЦЕБ и ЮВЕ, а также в России и Турции. За исключением Словении и Хорватии, все страны ЦЕБ получили оценку 4- за высокие правоприменительные показатели и штрафные санкции, накладываемые ими за нарушение закона. В Албании и БЮР Македония явное улучшение показателей правоприменения произошло на фоне значительно более низких исходных п оказателей, в то время как повышение оценки Румынии обусловлено исключительной результативностью ее борьбы с картельными сговорами (оценка повышена до 3+). В Турции приняты меры по дальнейшей координации антимонопольной политики с практикой государственных закупок и деятельностью отраслевых органов регулирования в сетевом бизнесе. В России Федеральная антимонопольная служба страны стала проявлять особую активность в 2010 году, и ее авторитет еще больше укрепился в мае указанного года, когда Высший арбитражный суд оставил в силе вынесенное в ставшем знаковым судебном деле решение о наложении штрафа на нефтяную компанию «ТНК-ВР».

В отличие от этих процессов, в области либерализации цен в ряде стран имели место явления негативного характера.

В Беларуси, где достигнутый в предыдущие годы прогресс вселял надежду на проведение дальнейших всеобъемлющих реформ, весной 2011 года вспыхнул макроэкономический кризис, и в целях борьбы с ним правительство страны вновь

ввело в действие целый ряд рычагов ценового контроля, чтобы сбить поднявшуюся волну инфляции, вызванную отчасти девальвацией белорусского рубля. Принятые руководством Армении и Казахстана решения о введении административных форм контроля за товарами первой необходимости также обусловлены ростом цен, особенно на продовольствие и топливо.

Оценки состояния торговли и валютной системы снижены Беларуси и Узбекистану, причем их оценки по этому показателю и без того были низкими. В обоих случаях это было обусловлено введением серьезных ограничений на валютные операции и наличием больших разрывов между официально установленными обменными курсами и курсами черного рынка. Кроме того, в Беларуси введен запрет на экспорт различных товаров, как это сделала Молдова в отношении зерна, хотя последняя затем отменила его.

Что касается других стран, то серьезные изменения имели место только в Хорватии и Черногории: обеим странам были повышены оценки по показателю корпоративного управления и реформирования предприятий. В текущем году больших успехов добилась Хорватия, завершившая переговоры о вступлении в Европейский союз, что потребовало от нее взятие обязательства провести структурную реорганизацию системообразующих промышленных предприятий, находящихся в государственной собственности. В конце 2010 года статус страны-кандидата на вступление в ЕС получила Черногория, в стране также введен в действие новый Закон «О банкротстве».

Диаграмма 1.1

Ко второму кварталу 2011 года темпы экономического роста в регионе операций ЕБРР стали приближаться к показателю других развивающихся рынков...

<< | >>
Источник: Берглоф Э. (рук.). Доклад о переходном процессе за 2011г. Кризис и переходный процесс глазами людей. 2011

Еще по теме Врезка 1.2 Государственные банки уверенно пересекают государственные границы:

  1. Границы государственного вмешательства в рыночный механизм
  2. 1. Границы государственного регулирования. Модели взаимоотношений экономики и государства
  3. 18.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика программы государственных затрат; государственный бюджет и государственный долг; кредитно-денежная политика; регулирование денежного спроса и предложения банковской системы; взаимодействие центрального банка и правительства
  4. 11.1. Экономическая сущность государственного долга. Внутренний государственный долг.
  5. Методология разработки государственной политики занятости как государственно-управленческой практики
  6. Вопрос 16. Государственный кредит, его сущность, функции и формы. Классификация государственных займов
  7. Формы государственного кредита и классификация государственных займов
  8. Государственные (или правительственные) расходы и государственный бюджет
  9. Отмена обязательного государственного заказа. Первые законодательные акты, регулирующие систему государственных закупок
  10. 7.5. Правовое регулирование государственного кредита и государственного долга
  11. Тема 12: Государственный долг и государственный кредит
  12. Пределы государственного вмешательства в экономику и недостатки государственного регулирования
  13. 29. Государственный бюджет и его структура. Государственный долг.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -