<<
>>

4.2. Теории международной торговли и их эволюция

Международной торговли возникает, когда возникает выгода, для участвующих в ней стран. Представление о том, что лежит в основе этой выгоды и чем определяются направления внешнеторговых потоков, нашло отражение в эволюции теорий междуна­родной торговли.

Впервые попытка определить смысл внеш­ней торговли, сформулировать ее цели была сделана на стадии перехода феодализма к капитализму — XV—XVIII вв. — в экономическом учении меркантилистов.

Меркантилисты (Томас Мун, Чарльз Давенант, Жан Батист Кольбер, Уильям Петти) придерживались стати­ческого взгляда на мир, который, с их точки зрения, располагал лишь ограниченным количеством богатств. По­этому богатство одной страны могло увеличиться только за счет обнищания другой. Экономическая система, в соот­ветствии со взглядами меркантилистов, состояла из трех секторов: производство, сельское хозяйство и иностранные колонии.

значимость внешней торгов­ли для экономического роста стран;

В то же время взгляды меркантилистов имели ограни­ченный характер, заключавшийся в том, что обогащение одной нации они видели только за счет обнищания дру­гой, а достигали этого с помощью протекционистской по­литики.

Иного взгляда придерживались представители класси­ческой школы. Основой развития МРТ являются теории абсолютных преимуществ А. Смита и сравнительных пре­имуществ Д. Рикардо. Так как международная торговля воз­никает на основе МРТ, то данные теории применимы и к ее обоснованию.

В соответствии с воззрениями А. Смита:

• правительствам следует не вмешиваться во внешнюю тор­говлю, поддерживать режим открытых рынков и свобо­ды торговли;

• нации, так же, как и частные лица, должны специали­зироваться на производстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве кото­рых обладают другие нации;

-внешняя торговля стимулирует развитие производитель­ности труда путем расширения рынка за пределы нацио­нальных границ;

-экспорт является положительным фактором для эконо­мики страны, т.

к. обеспечивает сбыт излишка продук­тов, которые не могут быть проданы на внутреннем рын­ке;

- субсидии на экспорт являются налогом с населения: они ведут к повышению внутренних цен и должны быть от­менены.

Содержание теории абсолютных преимуществ состоит в том, что страны экспортируют те товары, которые они производят с наименьшими издержками, и импортируют те товары, которые производятся с наименьшими издерж­ками другими странами.

1.1. Случай абсолютного преимущества

Какая-либо страна обладает абсолютным преимуществом, если есть такой товар, которого на единицу затрат она может произво­дить больше, чем другие страны. Рассмотрим условный пример:

две страны (Аргентина и Бразилия) производят два товара (зерно и сахар). Для упрощения анали­за мы пока предполагаем, что издержки замещения остаются по­стоянными, и поэтому эти линии прямые.

Аргентина обладает абсолютным преимуще­ством по зерну (то есть на единицу затрат в Аргентине можно произвести больше зерна), а Бразилия — по сахару.

Аргентина Бразилия

В условиях, когда внешняя торговля отсутствует, каждая страна может потреблять только те товары и только то их количество, ко­торое она производит, а относительные цены этих товаров на внут­реннем рынке определяются относительными издержками их про­изводства. В нашем примере эти цены составят: 1 т зерна = 0,5 т сахара в Аргентине и 1 т зерна == 2,5 т сахара в Бразилии.

Относительные цены на одни и те же товары в разных странах всегда различны (в результате различий в обеспеченности факто­рами производства, в используемых технологиях, квалификации рабочей силы и т.д.). Если эта разница превышает затраты на транспортировку товаров из страны в страну, то имеется возможность получать прибыль от внешней торговли. Так, в нашем примере производитель зерна в Аргентине при реализации его на внутрен­нем рынке может в обмен получить только 0,5 т сахара, а в Брази­лии этот же товар стоит в 5 раз дороже (2,5 т сахара).

Этот услов­ный пример показывает, что после установления торговых отно­шений между странами направления внешнеторговых потоков будут определяться разницей в соотношениях издержек производства.

Чтобы торговля была взаимовыгодной, цена какого-либо това­ра на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена равновесия на тот же товар в стране-экспортере, и ниже, чем в стране-импортере. Для нашего примера мировая цена на зерно должна устанавливаться в пределах:

0,5 т сахара < 1 т зерна < 2,5 т сахара

Если цена на мировом рынке установится, например, на уровне 1 т сахара = 1 т. зерна, то максимальные объемы потребления сахара и зерна уже будут определяться линиями торговых возмож­ностей (пунктирные линии на рисунках 1.1 и 1.2). Наклон этих линий определяется соотношением цен на зерно и сахар на миро­вом рынке. Выгода, получаемая странами от внешней торговли, будет заключаться в приросте потребления, который может быть обусловлен двумя причинами:

а) изменением структуры потребления;

б) специализацией производства.

В первом случае специализации не происходит, и сложившаяся в странах структура производства, определяемая, прежде всего, структурой спроса, остается неизменной. Пусть, например, струк­тура производства в Аргентине определяется точкой А на ее кри­вой производственных возможностей (рисунок 1.1), а в Бразилии — точкой В (рисунок 1.2). Продавая на внешнем рынке часть про­дукции, по которой она обладает преимуществом, страна в обмен может теперь получить гораздо больше другого товара. Изменяя таким образом структуру потребления, страна увеличивает его общий объем, выходя за пределы границы производственных воз­можностей (тонкая пунктирная линия, выходящая из точки А на рисунке 1.1 и из точки В на рисунке 1.2).

Еще больший выигрыш можно получить, если обе страны бу­дут полностью специализироваться на производстве того товара, по которому они обладают преимуществом, и торговать между собой. В этом случае обе страны могут увеличить объемы потребле­ния и зерна, и сахара (например, точка А' для Аргентины и точка В' для Бразилии).

Это можно показать Ha простом цифро­вом примере (см. таблицу 1).

Таблица 1.

До специализации

Страна

Производство

Экспорт (-)/ Импорт (+}

Потребле­ние

Прирост потребления

Аргентина зерно

сахар

20

15

0

0

20

15

Бразилия

зерно

сахар

12

70

0

0

12

70

После специализации

Аргентина

зерно сахар

50

0

-20

+20

30

20

+10

+5

Бразилия

зерно

сахар

0

100

+20

-20

20

80

+8

+10

<< | >>
Источник: Мировая экономика. Лекции. 2020

Еще по теме 4.2. Теории международной торговли и их эволюция:

  1. Классические теории международной торговли и их эволюция.
  2. Теории международной торговли.
  3. Современные теории международной торговли
  4. 1. Теории международной торговли
  5. Основы теории международной торговли
  6. 2.3. Современные теории международной торговли
  7. 2. Теории международной торговли
  8. 2.1.2. Теории международной торговли
  9. Тема 3. Классические теории международной торговли
  10. Основные теории международной торговли
  11. Тема 1: Теории международной торговли.
  12. В.7. Альтернативные теории международной торговли.
  13. Основные теории международной торговли
  14. Тема 5. Альтернативные концепции в теории международной торговли
  15. 2.1. Ранние теории международной торговли
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -