<<
>>

1.6. Темы курсовых работ (методические рекомендации по их оформлению и выполнению)

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний студентов по важнейшим разделам курса «Мировая экономика» и развитие навыков анализа современных экономических процессов, происходящих в мировом хозяйстве.
Тема курсовой работы выбирается из предлагаемого перечня тем курсовых работ в соответствии с последней цифрой номера зачётной книжки Например, если последняя цифра «5», то выбираются темы из списка под номерами 5, 15, 25, 35 и т.д. Допускается, по согласованию с преподавателем, конкретизация или корректировка темы в пределах поставленной проблемы. Курсовая работа выполняется самостоятельно на основе изучения соответствующей специальной литературы: учебников, учебных пособий, монографий, энциклопедий, справочников. При написании курсовой работы необходимо использовать экономические периодические издания, такие как газеты: «Экономика и жизнь», «Ведомости», «Финансовые известия», «Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ)», журналы: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Мировая экономика и международные экономические отношения (МЭ и МО)», «Внешняя торговля», «Внешнеэкономический бюллетень», «Рынок ценных бумаг», «Деньги и кредит», «Эксперт» и др. Структура курсовой работы включает: 1. Титульный лист. 2. Содержание (план) работы с указанием страниц отдельных пунктов плана. 3. Введение, в котором отмечается актуальность темы, суть проблемы, цель работы, задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, характеристика используемой литературы (1-2 стр.). 4. В основной содержательной части выделяются две-три главы с разбивкой на параграфы (при простом плане – не менее пяти пунктов) и излагаются основные вопросы темы. (25-30 стр.). 5. Заключение, в котором подводятся итоги и делаются выводы по исследуемой теме, а также могут быть предложены рекомендации по решению исследуемой проблемы.(2-3 стр.).
6. Список используемой литературы, который должен включать не только учебники, но и монографии, статьи из периодической печати, материалы из Интернета, статистические материалы, нормативные документы в тех темах, где они используются или упоминаются (например, в темах по российским проблемам). Работы, в которых использованы только учебники, высшей оценкой не оцениваются. 7. Приложения (не обязательно, в зависимости от темы). В тексте работы необходимо выделить отдельные пункты плана, которые должны быть озаглавлены так же, как они названы в плане. Названия глав и параграфов должны отражать их содержание и не повторять название темы курсовой работы. Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями. Темы курсовых работ. 1. Место и роль развивающихся стран в мировом хозяйстве. 2. Развитые страны в мировой экономике. 3. Роль минеральных ресурсов в мировой экономике. 4. Структура и основные тенденции развития топливно-энергетического комплекса в мировой экономике. 5. Основные тенденции развития сельского хозяйства в мировой экономике. 6. Процесс глобализации мирового хозяйства. 7. Международное разделение труда, его формы и основные тенденции развития. 8. Хозяйственный механизм развитых стран и его реформы (любая страна по выбору). 9. Реформы в развивающихся странах (любая страна по выбору). 10. Проблемы осуществления экономических реформ в странах с переходной экономикой (любая страна по выбору). 11. Новые индустриальные страны в мировой экономике. 12. Необходимость либерализации экономики стран Латинской Америки. 13. Особенности экономических реформ в Чили. 14. Либеральные реформы Бразилии в 80-90-е годы. 15. Экономическая стабилизация в Аргентине. 16. Проблемы перехода Гонконга под юрисдикцию Китая. 17. Финансово-промышленные группы Южной Кореи. 18. Особенности пути развития экономики Тайваня. 19. Рыночные реформы Китая в 80-90-е годы. 20. Свободные зоны Китая как двигатель экономических реформ. 21. Экономические проблемы объединения Германии. 22. Пути развития экономик Чехии и Словакии.
23. Экономическая политика Японии в эпоху низких темпов роста. 24. Польша как динамично развивающаяся европейская держава. 25. Пути развития экономик Чехии и Словакии. 26. Великобритания как мировой финансовый центр. 27. Трудности на пути Италии к единой Европе. 28. Место и роль США в мировой экономике. 29. Экономические реформы в Китае и их влияние на положение Китая в мировой экономике. 30. Место России в мировой экономике. 31. Международный рынок услуг. 32. Мировой рынок нефти и газа. 33. Мировой рынок цветных металлов. 34. Мировой рынок продовольствия. 35. Международная торговля машинами и оборудованием. 36. Мировой рынок технологий. 37. Индустрия международного туризма и ее развитие в современных условиях. 38. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ): принципы и итоги деятельности. 39. Роль Всемирной торговой организации (ВТО) в создании либеральных правил международной торговли. 40. Всемирная торговая организация (ВТО): история и цели создания . 41. Роль ГАТТ-ВТО в регулировании международной торговли. 42. Внешнеторговая политика стран с развитой рыночной экономикой и средства ее осуществления. 43. Тарифные методы регулирования внешней торговли. 44. Нетарифные методы регулирования внешней торговли. 45. Проблема вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). 46. Место и роль России в международной торговле. 47. Иностранные инвестиции в мировой экономике: динамика, структура, методы привлечения. 48. Основные формы международного движения капитала. 49. Транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике. 50. Транснациональные банки. 51. Транснациональные корпорации и развивающиеся страны. 52. Свободные экономические зоны в мировой экономике. 53. Опыт создания и функционирования свободных экономических зон в России. 54. Мировой опыт развития свободных экономических зон и его использование в России. 55. Государственное и международное регулирование международного движения капитала. 56. Прямые иностранные инвестиции в России.
57. Портфельные иностранные инвестиции в России. 58. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России. 59. Инвестиционный климат России: современное состояние и перспективы. 60. Платежный баланс. 61. Платёжный баланс России. 62. Международный рынок ссудных капиталов. 63. Место России на мировом рынке ссудных капиталов. 64. Россия на мировом рынке золота. 65. Международная миграция населения. 66. Мировой рынок рабочей силы. 67. Регулирование международной трудовой миграции. 68. Россия и международная трудовая миграция. 69. Возрастная проблема в воспроизводстве населения мира. 70. Проблемы занятости в мировой экономике. 71. Экономическая интеграция в рамках Европейского союза. 72. Особенности формирования НАФТА. 73. Экономические блоки стран Латинской Америки. 74. Интеграционные объединения Азиатско-Тихоокеанского региона. 75. Экономическая интеграция в рамках СНГ. 76. Россия и региональные интеграционные группировки. 77. Международные экономические организации: цели, принципы и виды. 78. Международные организации системы ООН. 79. Многосторонние торгово-экономические организации. 80. Международные валютно-кредитные и финансовые организации. 81. Международный валютный фонд. 82. Международный банк реконструкции и развития. 83. Группа Всемирного банка. 84. Европейский банк реконструкции и развития. 85. Специализированные международные организации системы ООН 86. Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС). 87. Региональные экономические комиссии ЭКОСОС. 88. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). 89. Программа развития ООН (ПРООН). 90. Международная организация труда (МОТ). 91. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). 92. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): состав, комитеты, проблемы. 93. Россия и международные экономические организации. 94. Продовольственная проблема мировой экономики и пути её решения. 95. Энергетическая проблема мировой экономики. 96. Демографическая проблема мировой экономики. 97. Проблема изучения и освоения Мирового океана. 98. Экология и рациональное природопользование как одна из глобальных проблем человечества. 99. Трудовые ресурсы мирового хозяйства. 100. Внешняя торговля России.
<< | >>
Источник: Воробьёв И. Н., Воробьёва Л. В.. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине "Мировая экономика" для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит». Предназначено для студентов экономического факультета специальности «Финансы и кредит» очной формы обучения.. 2007

Еще по теме 1.6. Темы курсовых работ (методические рекомендации по их оформлению и выполнению):

  1. 1.6 Темы контрольных работ, методические рекомендации по их оформлению и выполнению
  2. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и примеры решения задач
  3. Темы контрольных работ по «Страхованию» для студентов ОЗО и основные требования к их выполнению и оформлению.
  4. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  5. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  6. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  7. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  8. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  9. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  10. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  11. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  12. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  13. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  14. Темы курсовых работ
  15. 7. Тематика контрольных работ и методические указания по их  выполнению
  16. Некрасова И.Ю., Бирюкова Н.В.. Методические указания к выполнению курсовой работы «Экономические расчеты в системе планирования и контроллинга на предприятии» по дисциплине «Планирование и контроллинг» для студентов специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» дневной и заочной форм обучения. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.2006., 2006
  17. Методические указания по выполнению контрольных работ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -