<<
>>

Тема 5. Место России в современном мировом хозяйстве.

Переходный характер российской экономики: для российской социально-экономической модели характерны сильная связь власти и бизнеса на всех уровнях, ощутимая власть олигархов над отраслями, высокий уровень образования и науки, хотя это сочетается с низкой трудовой моралью многих работников и низкой этикой в целом, что ведет к большому развитию теневой экономики и высокому уровню криминализации страны.

Россия обладает большим экономическим потенциалом, который используется недостаточно эффективно. Основные фонды велики, но слабо загружены и сильно изношены. Для этого в стране недостаточны инвестиции, хотя норма валового сбережения велика. Трансформации сбережений в инвестиции мешает ряд проблем, а в результате ВВП растет темпами недостаточными для страны догоняющего развития. В реальном секторе экономики наиболее благополучная ситуация наблюдается в экспортно-ориентированных отраслях. В отраслях, ориентированных на внутренний рынок, она хуже, особенно в машиностроении и легкой промышленности, сельском хозяйстве, науке. Во внешней торговле главными проблемами являются проблема отраслевой структуры экспорта и проблема малых размеров торговли с другими бывшими советскими республиками. В международном движении частного капитала Россия выступает как нетто-экспортер капитала из-за больших размеров «бегства» капитала из страны и малых размеров притока иностранного капитала. Для платежного баланса России характерно положительное сальдо счета текущих операций, которое достигло больших размеров из-за роста цен на энергоносители. В результате Россия может успешно решать проблему государственного внешнего долга. Наука и образование: Наука испытывает большие финансовые и кадровые проблемы(в 2005г. расходы на НИОКР составляли всего 1,45%), также снижается численность работников и повышается их средний возраст. Количество организаций составляет в области НИОКР составляет 3,6 тыс., и сосредоточены они большей частью в Москве и Санкт-Петербурге.
Образование: В этой сфере ситуация более благополучна. Доля работающих, которые имеют высшее и среднее образование, достигла 53%, что является одним из лучших показателей в мире. Национальная валютная система Р.Ф.(В. 47):Обладает след. характерными чертами: Курс валюты страны обеспечивается преимущественно государственными(официальными) золотовалютными резервами в отличие от нынешних ведущих стран, у которых курс национальной валюты обеспечивается преимущественно экономической мощью страны. Отсюда зависимость российской валютной системы не столько от положения дел в экономике страны, сколько от государственных золотовалютных резервов. Размеры же последних зависят от мировых цен на российское экспортное сыре.; Слабость рубля в 1990-е г.г из-за высокой инфляции , большой зависимости от неустойчивой внешнеэкономической конъюнктуры , ненадежности банковской системы привела к долларизации российской экономики. Доллар (и все больше евро) превратился во вторую национальную валюту России вследствие слабости первой в условиях ее свободного обмена на иностранную по всей стране . Там не менее Правительство России даже в условиях укрепления рубля не предпринимает активных попыток вытеснения иностранной валюты из внутри хозяйственного и внешнеэкономического оборота, полагаясь в силу своей либеральной ориентации на стихийный ход событий. В последние годы обострилась проблема оптимального курса рубля в связи с тем, что его стихийное укрепление по-разному сказывается на интересах различных хозяйствующих субъектов . (831-833). Россия в мировой торговле.: Доля России в мировой торговле не велика -1,8% в мировой торговле товарами и еще меньше в мировой торговле услугами. По отдельным товарам она входи т в группу мировых лидеров-прежде в экспорте энергоносителей, ряда металлов, алмазов, лесоматериалов, рыбы, удобрений, военной техники, заметна ее роль в мировом импорте мяса, сахара, лекарственных средств. Экспортная квота в 2005г. составила в России 18%. Большая экспортная квота в России формируется небольшим кругом отраслей -топливной, металлургической, химической и нефтехимической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленностью.
Несмотря на то что в последние годы российская внешняя торговля бурно растет (более чем в два раза по стоимости за 2000-2005г.г. и в основном из-за роста мировых цен на основные товары российского экспорта), у нее существуют серьезные проблемы- это прежде всего проблема отсталой товарной структуры и проблема малых размеров торговли с другим постсоветскими странами. Структура товарного экспорта России состоит преимущественно из энергоносителей, сырья и материалов (80%-90%) и лишь в небольшой степени из готовых изделий , в том числе машин, оборудования и транспортных средств. В целом можно сделать вывод, что российский экспорт слабо диверсифицирован и прежде всего из-за невысокой конкурентоспособности очень большой части производимой в стране готовой продукции, особенно сложной . В конечном счете это следствие недостаточно высокого уровня экономического развития страны. География внешней торговли по сравнению с постсоветским временем изменилась радикально. Торговля с другими постсоветскими странами резко снизилась. Если в рамках СССР на другие республики приходилась основная часть вывоза и ввоза товаров из РСФСР (почти 60%), то после сокращения объема торговли Р.Ф. с другими странами СНГ более чем в шесть раз эта упала до 15% в 2005г. , а результате весь объем вывоза и ввоза товаров из России сейчас в четыре с лишним раза ниже по сравнению с 1990г. Главными причинами сворачивания экспорта России в страны ближнего зарубежья является резкое сжатие их внутреннего рынка в результате прошедшей «шоковой терапии», а также усиление на их рынках конкуренции товаров из дальнего зарубежья. Постепенный выход большинства постсоветских стран из экономического кризиса увеличивает их потребности в импорте, что благоприятно сказывается на взаимной торговле. В первую очередь это стимулирует вывоз машиностроительной продукции, так ка ее доля в российском экспорте в сатаны СНГ в два-три раза выше, чем в экспорте страны дальнего зарубежья.

<< | >>
Источник: Мировая экономика. Конспекты. 2020

Еще по теме Тема 5. Место России в современном мировом хозяйстве.:

  1. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (справочное) Место России в мировом хозяйстве
  2. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (справочное) Место России в мировом хозяйстве
  3. Тема 1. Основы мирового хозяйства и система современных международных экономических отношений
  4. Тема 25. Национальная экономика и современное мировое хозяйство. Теории внешней торговли
  5. Тема 16. Современное мировое хозяйство и его структура
  6. Тема 1. Современное мировое хозяйство и его структура
  7. Тема 5. Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства
  8. Развитие послекризисного монополистического капитализма в России в период подъема народного хозяйства. Первая мировая война и состояние хозяйства России.
  9. 11.3. Место российской экономики в мировом хозяйстве
  10. 2. Место и роль современной промышленности в мировой экономике.
  11. Место финансово-промышленных групп в системе мирового хозяйства
  12. 6.1 Роль и место России в мировой экономике
  13. 6.1. Роль и место России в мировой экономике
  14. 6.1 Роль и место России в мировой экономике
  15. 1.3 Место России на мировом рынке наукоемких технологий
  16. 5. Место России на мировом валютном рынке.
  17. Лекция 2. Современное мировое хозяйство и его структура.
  18. Лекция 2. Современное мировое хозяйство и его структура.
  19. 2. Субъекты современного всемирного хозяйства (основные типы государств и их экономических объединений в мировой экономике). Показатели и критерии группировки стран в мировой экономике
  20. 2. Субъекты современного всемирного хозяйства (основные типы государств и их экономических объединений в мировой экономике). Показатели и критерии группировки стран в мировой экономике
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -