<<
>>

Россия и Всемирная торговая организация

Россия, имея в ВТО статус наблюдателя, стремится стать пол­ноправным членом этой организации. Из членства в ВТО можно извлечь ряд преимуществ. Прежде всего, на Россию распростра­нится принцип режима наибольшего благоприятствования.

В ре­зультате наше государство сможет воспользоваться постоянно сни­жающимися тарифами других стран. Отечественная продукция не будет попадать под дискриминационные меры. Россия сможет за­щищать свои торговые права от неправомерных действий других стран под эгидой процедуры разрешения споров ВТО. По подсче­там специалистов, не являясь членом ВТО, Россия ежегодно из-за разного рода ограничений по допуску российских товаров на ми­ровые рынки, теряет от 1 до 4 млрд долл.2 В отношении россий­ского экспорта действует около 60 антидемпинговых законов в США, Канаде, странах ЕС. Россия дискриминируется по 58 позициям, в основном в области химической, металлургической и текс­тильной промышленности. Есть даже ограничения на экспорт охот­ничьих ружей в США.

С другой стороны, вступив в ВТО, Россия в значительной степени должна либерализовать свой внешнеторговый режим, реализуя принципы свободной торговли со странами — членами ВТО. Так, например, России со стороны ВТО было предложено снизить в ко­роткие сроки средневзвешенный импортный тариф до уровня ВТО (10%), что весьма сложно осуществить в нынешних экономических условиях. В 1997 г. этот показатель у России составлял 15%. На­сколько это будет полезно в условиях глубокого экономического кризиса, в котором пребывает Россия на протяжении многих лет, можно только догадываться.

В ближайшей перспективе основную долю российского экспор­та по-прежнему будут составлять энергоносители, сырьевые то­вары и продукция их первичной переработки. Как известно, в ре­ализации этой продукции на международном рынке Россия не ис­пытывает серьезных трудностей и не будучи членом ВТО. Сни­жение пошлины на эти категории товаров даст минимальный эф­фект. Членство в ВТО благоприятно только для отдельных видов конкурентоспособной продукции, которая составляет менее 5% российского экспорта в дальнем зарубежье. Фактически россий­ские экспортеры не готовы к продвижению на мировой рынок. Российская промышленность, пребывающая в кризисе, вряд ли сможет, за исключением некоторых отраслей, воспользоваться преимуществами открытого рынка.

Следует отметить, что и до вступления в ВТО Россия на двусто­ронней основе уже имеет режим наибольшего благоприятствова­ния со всеми основными торговыми партнерами, входящими в ГАТТ/ВТО. Присоединение России к ВТО должно служить средст­вом для обеспечения ее внешнеэкономических интересов на основе соблюдения правил, действующих в международной торговле.

3 ,

<< | >>
Источник: Мировая экономика. Лекции. 2020

Еще по теме Россия и Всемирная торговая организация:

  1. 1. Россия и Всемирная торговая организация
  2. Россия и Всемирная торговая организация
  3. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
  4. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
  5. Вопрос 16. Всемирная торговая организация.
  6. 4.4. Интеграция России во Всемирную торговую организацию
  7. Вопрос3. Всемирная торговая организация: цели, принципы и функции
  8. Вопрос 3. Всемирная торговая организация: цели, принципы и функции
  9. Теоретические проблемы процесса вступления России во Всемирную торговую организацию
  10. Всемирная торговая организация (ВТО), последствия для России в случае вступления в нее
  11. 14.1. Понятие дохода торгового предприятия. Факторы, влияющие на изменение доходности торговой организации
  12. 16.2. Анализ издержек обращения на торговом предприятии. Планирование расходов на реализацию торговой организации
  13. Всемирное понимание права и всемирное чувство справедливости
  14. Перспективные модели организации и функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках
  15. 98. Россия и международные экономические организации
  16. 2. Многосторонние торгово-экономические организации
  17. Многосторонние торговые экономические организации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -