<<
>>

Понятие глобализации. Факторы развития глобализации

Следствием развития вширь и вглубь процессов международного разделения труда явилось, в частности, возрастание экономической взаимозависимости в мировом хозяйстве на микроуровне – между предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, а также на макроуровне – между национальными экономиками.

Все активнее стала заявлять о себе глобализация мирохозяйственного развития, охватывающая процесс сращивания национальных, региональных и отраслевых рынков.

К концу XX в. на развитие и функционирование всемирного хозяйства стал оказывать значительное влияние процесс глобализации. Более того, глобализация стала проявляться во всех сферах человеческой деятельности: экономической, социальной, гуманитарной. Процессы, происходящие в той или иной сфере общественной жизни, приобретают глобальный характер и затрагивают процессы, явления в других областях. Поэтому закономерна постановка вопроса в научной литературе о глобализации правового пространства, глобализации политических отношений, глобализации экономики, информационно - коммуникационной глобализации, этнической глобализации и т.д.

Существует много подходов к анализу процесса глобализации, и, соответственно, делается множество попыток дать ей определение. Большинство исследователей солидарны в определении глобализации мировой системы как процесса, имеющего следующие формы проявления:

1. Глобализация – как исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий становления земной цивилизации, предопределяющий проявление и действие общеобъединяющих культурно-экономических тенденций в мире[29].

2. Глобализация как более тесное и широкое взаимодействие государств и международных организаций в оценке состояния и поисках решений обостряющихся проблем, затрагивающих интересы не только отдельных государств, но и всего человечества, составляющих сущность всеобъемлющей безопасности и самым непосредственным образом влияющих на жизнеспособность биосферы.[30]

3.

Глобализация как высшая стадия интернационализации, где в более широком представлении под ней понимается совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях, территориальная и институциональная интеграция рынков.[31]

В отличие от интернационализации производства, означающей распространение производственного цикла за национальные рамки, глобализация означает рост степени открытости и интегрированности национальной экономики в мировую.

В этой связи следует отметить, что Республика Беларусь последовательно реализует курс на интеграцию в мировую экономику. Критериями открытости и интегрированности экономики в мировую являются:

· степень допуска на национальные рынки иностранных конкурентов, т.е. средние ставки таможенных тарифов (они в Беларуси невысоки);

· свободный выбор предприятиями партнеров на внешнем рынке (такие ограничения практически отсутствуют);

· сопоставимость внутренних и мировых цен (за исключением цен на газ и отдельных цен на коммунальные услуги, их структура соответствует мировой);

· конвертируемость национальной валюты (практически достигнута);

· открытость финансовых рынков и интегрированность платежных систем в соответствии с мировыми стандартами (белорусская платежная система признана еще в 1999 году одной из лучших в СНГ)[32].

Процесс интеграции национальных экономик в мирохозяйственное пространство сопровождается возникновением новых рынков (капиталов, еврорынков, страхования и т. д.), появлением новых объектов инфраструктуры мирового рынка (информационных систем, Интернета, сотовой и спутниковой связи), выработкой новых правил регулирования международных отношений в виде многосторонних соглашений по вопросам сотрудничества, конвенций, интеллектуальной среды.

Глобализация охватывает разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет рассматривать ее как качественно самостоятельную, сложную систему явлений и отношений, целостную в своей системности, но внутренне весьма противоречивую.

Например, активное участие Беларуси в международной торговле дает выигрыш от так называемого «перелива» новейших технологий от торговых партнеров, представляющего потенциальную возможность преодоления известного технологического отстаивания от более развитых стран мира. Вместе с тем ускоренная интеграция в мировой рынок может быть опасной для национальных производителей, не имеющих достаточного опыта конкурентной борьбы в условиях интенсивной глобальной конкуренции, поскольку недостаточно «гибкие» производители могут не выдержать конкуренции.[33]

Системный анализ причин, объясняющих феномен глобализации, позволяет выделить следующие факторы, обусловливающие развитие глобализации:[34]

1. Экономический – огромная концентрация и централизация капитала, рост мощи международных корпораций, интенсификация международной специализации производства и кооперации, международный маркетинг, электронная торговля, международная логистика.

2. Политический – государственные границы постепенно становятся все более прозрачными, предоставляя все больше возможностей для свободы передвижения людей, товаров, услуг и капитала.

3. Международный – увязывает динамику глобализации с датами крупных международных событий, стимулирующих процесс глобализации. Речь идет о Конференции Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987 году), провозгласивший четыре свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала; Конференции ГАТТ в Пунта дель Эсте в 1986 г., открывшей Уругвайский раунд переговоров (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет; воссоединении Германии; ликвидации СЭВ и Варшавского пакта.

4. Технический – развитие современных средств транспорта, информационных систем и технологий, связи и телекоммуникаций, гибких автоматизированных производств, которые создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров, финансовых ресурсов.

В итоге снижаются издержки настолько, что стало не только возможным, но и выгодным для предприятий размещать свои подразделения в разных странах.

5. Общественный – ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует нарастанию мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

6. Либерализация, дерегулирование рынков товаров и капитала, смягчение и унификация либерализация таможенного, торгового, налогового законодательства многих стран также усилили экономическую взаимозависимость национальных хозяйств и их хозяйствующих субъектов.

Эксперты ООН констатируют, что развивающаяся глобализация неизбежно значительно уменьшает свободу действий тех или иных стран в формировании экономической политики, реализуемой ими. Следовательно, рост степени открытости экономики неизбежен, а степень свободы государств значительно уменьшится. Особо подчеркивается, что упрощенные рецепты, в которых делается упор на повышение открытости и уменьшение вмешательства государства в экономические процессы, а также на необходимость скорейшей интеграции в мировое хозяйство, не подтверждаются ни теорией, ни практикой. Несомненно, роль государства будет сохранять свою важность, даже если масштабы рынка в результате либерализации возрастут[35].

<< | >>
Источник: Мировая экономика. Курс лекций. Минск. 2002

Еще по теме Понятие глобализации. Факторы развития глобализации:

  1. Программа Глобализация: понятие, признаки, предпосылки, субъекты, факторы, этапы и направления развития. Сторонники и противники глобализации
  2. 1. Глобализация: понятие, субъекты, факторы и эффекты
  3. 6.1. Глобализация как фактор регионального развития национальной экономики
  4. Программа Интеграция: понятие, формы, преимущества. Теории интеграции. Особенности развития процессов интеграции в условиях глобализации.
  5. 7.1.Факторы глобализации
  6. §1. Понятие «глобализации» в системе экономических категорий
  7. Понятие и степень глобализации, мировизации хозяйственных процессов
  8. Особая роль развитых капиталистических экономик в процессе глобализации
  9. Ноосферные механизмы стратегии развития России эпохи глобализации
  10. Ноосферные цели развития науки, образования, управления эпохи глобализации
  11. Тема 3. Глобализация как основная тенденция современного мирохозяйственного развития.
  12. Участие РФ в международных транспортных коридорах как фактор глобализации конкурентных преимуществ сухопутных и морских перевозок
  13. Глобализация
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -