<<
>>

Подбор литературы и работа с ней

Изучение литературы на начальном этапе имеет целью осведомить студентов об основных понятиях дисциплины, о том, в каком состоянии в современной науке находится дисциплина, что сделано авторами в этом направлении, а что еще не достаточно ясно, либо вообще не рассматривалось.
Для этого этапа лучше всего использовать так называемую основную литературу, которая представлена в библиографическом списке настоящих методических указаний и имеется в библиотеке СПбГИЭУ. Начав работу с литературой, сразу необходимо формировать картотеку изученных литературных источников, т.е. на каждый литературный источник необходимо завести учетную карточку, аналогичную библиотечной, в которую вписывается полное библиографическое указание источника, а на обратной стороне - краткая аннотация, а также место, где находятся выписки из этого источника, если студент их делал. Расположить такие карточки можно по алфавиту, либо по крупным темам и по алфавиту. Заполнять карточки необходимо по ГОСТу 7.1-2003, чтобы в дальнейшем не пришлось повторно брать книгу для уточнения, например, количества страниц в ней. Сбор картотеки важен для последующего оформления списка литературы, а также для того, чтобы в короткий срок найти необходимый источник, с которым уже была проведена работа, например, чтобы при ссылке на него при решении контрольных заданий. При работе с литературой имеет смысл делать выписки с указанием страницы книги (журнала), на которой студенты нашли нужную им информацию. Это необходимо для того, чтобы не иметь проблем в дальнейшем при написании контрольной работы. Целесообразно также иметь картотеку изученных литературных источников на компьютере (если он у есть) с указанием файла, в котором помещены краткие выписки из каждого источника (если таковые имеются). Необходимо тщательно продумать, как систематизировать файлы с выписками из литературы, и как их назвать.
Это очень важно для возможности быстро найти нужную информацию. На втором этапе изучения дисциплины, которая состоит в анализе современных тенденций развития, целесообразно пользоваться дополнительной литературой, журналами и Интернет-источниками последних лет, касающихся изучаемой дисциплины. Найдя статью, относящуюся к теме дисциплины, можно посмотреть список литературы в ее конце - так можно узнать, какие еще публикации имеются на эту тему и продолжить обучение. Помимо литературы, касающейся тем дисциплины, необходимо также изучить все, что связано с показателями, используемыми при анализе данных и методиками исследования. Студенты должны четко представлять, что скрывается за каждым показателем и уметь их правильно интерпретировать. Также студентам необходимо прочитать 2-3 книги по математической статистике (статистической обработке данных). Тогда они научатся оперировать соответствующими терминами, что придаст контрольным работам солидность и вес, а также поможет студентам осмыслить полученные результаты. Научиться эффективно работать с литературой непросто, но очень важно. Работа с литературой будет продолжаться в течение всего обучения в СПбГИЭУ и после его окончания, если студенты будут работать по специальности. 3.
<< | >>
Источник: В. Б. Банслова и др.. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. Методические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения. 2009

Еще по теме Подбор литературы и работа с ней:

  1. Подбор литературы и работа с ней
  2. ПОДБОР ПАРАМЕТРА
  3. о Использование инструмента Подбор параметра
  4. Система подбора персонала.
  5. Планирование кадров и их подбор
  6. Вопрос 5.3. Персонал фирмы. Планирование и подбор кадров.
  7. ПОДБОР ЧЕЛОВЕКА ИЛИ КОМАНДЫ ДЛЯ РАЗГОВОРА
  8. Рукопись «О дифференциале» и наброски к ней
  9. Состав бухгалтерской отчетности и требования к ней
  10. 27.2. Состав отчетности и требования к ней
  11. Анализ связи неплатежеспособности организации с задолженностьюгосударства перед ней
  12. Логистическая концепция «планирования потребностей/ресурсов» и основанные на ней системы
  13. Логистическая концепция «Requirements/resource planning» и основанные на ней системы.
  14. Социоинженерная деятельность: сущность, организация, место в ней социального прогноза
  15. Тема №1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней.
  16. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИНФЛЯЦИИ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НЕЙ
  17. Экономическая наука развивалась в составе теологии - о ней писали представители духовенства
  18. ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ
  19. Тема 2 . Теория общественного благосостояния и место в ней экономики общественного сектора.
  20. Информационное обеспечение экономического анализа: классификация экономической информации и предъявляемые к ней требования.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -