<<
>>

Передача технологии посредством ПИИ

ТНК обычно используют вывоз капитала в тех случаях, когда они обладают технологическим или каким-либо другим преимуществом перед конкурентами и считают более выгодным эксплуатировать его не только внутри фирмы, но и через свои зарубежные представительства.
Факторы, на которые потенциальные инвесторы в первую очередь обращают внимание: продуманная инвестиционная политика, большие размеры внутреннего рынка страны и хорошие перспективы его развития, наличие необходимых для развития ресурсов и специалистов. Но, как правило, этого недостаточно для привлечения инвесторов, обладающих высокими технологиями. Для привлечения новых инвестиций необходимо наличие дополнительных факторов, таких, как: -

ориентированная на привлечение инвестиций макроэкономическая политика, включающая в себя взвешенную денежную политику, что обеспечивает стабильность внутренних цен и положительно влияет на стоимость заемного капитала; -

налоговая политика, поощряющая инвестиции; -

либеральная валютная политика, позволяющая легко обменивать выручку на национальную валюту инвестора;

Рис. 3.2. Пути осуществления влияния ТНК на конкурентоспособность принимающего государства

- общегосударственная политика, направленная на удовлетворение нужд предпринимателей.

Исследования воздействия ПИИ на экономику стран-реципиентов, проведенные ведущими учеными UNCTAD и ОЭСР5 [162], привели к трем основным выводам:

ПИИ оказывают положительное влияние на экономику принимающей страны только при наличии четкой правительственной программы взаимодействия с иностранными инвесторами и грамотной политики по привлечению и использованию иностранных инвестиций;

при отсутствии четкой программы и продуманной политики взаимодействия с глобальными компаниями, осуществляющие финансовые вливания в страну, приток ПИИ может крайне негативно повлиять как на международную конкурентоспособность страны, так и на перспективы ее дальнейшего экономического роста;

необходимым условием положительного влияния ПИИ, приходящих в страну, является высокая степень конкуренции в тех отраслях, в которые приходят иностранные инвестиции.

Таким образом, действия принимающей стороны по стимулированию или торможению конкуренции являются важнейшим фактором, определяющим будет ли эффект от присутствия в экономике страны глобальных фирм положительным или отрицательным.

Другим важнейшим условием положительного влияния ПИИ на экономику принимающей страны является, по мнению специалистов UNCTAD [162], налаживание связей глобальных компаний с местными производителями, поскольку именно эти связи являются наиболее мощным каналом для перетока навыков, знаний и технологий от иностранных филиалов в местную экономику.

Такого рода связи выгодны и для иностранных филиалов и для отечественных поставщиков, а также в целом для экономики страны, где они формируются.

Для иностранных филиалов связи с местными поставщиками обеспечивают снижение производственных издержек в принимающих странах, позволяют повысить уровень специализации и гибкости при более четкой адаптации технологии и продукции к местным условиям.

Наличие развитых в технологическом отношении поставщиков может открыть иностранным филиалам доступ к внешним технологическим и кадровых ресурсам и тем самым обеспечить подпитку их собственных инновационных усилий. Прямым результатом влияния таких связей на отечественных поставщиков, как правило, является рост производства и занятости. Эти связи способны также послужить каналом для обмена знаниями и навыками между сотрудничающими фирмами. Плотная сеть связей может внести вклад в повышение эффективности производственной деятельности, рост производства, наращивание технологического и управленческого потенциала, а также в диверсификацию рынков. Для принимающей страны в целом такие связи служат стимулятором экономической активности, а там, где местные ресурсы замещают импортируемые, улучшают состояние платежного баланса. Укрепление позиций местных поставщиков может привести к перетоку осязаемых и неосязаемых активов в остальную часть экономики принимающей страны и способствовать динамичному развитию предпринимательского сектора.

Разумеется, не все связи такого рода являются одинаково благотворными для принимающих стран. Например, в условиях режимов жесткой защиты иностранные филиалы могут наладить значительные связи, но не иметь при этом особых стимулов для инвестирования в модернизацию технологического потенциала поставщиков. Вместо этого такие связи могут способствовать созданию базы поставщиков, которые окажутся не способными выжить в условиях международной конкуренции. Связи, налаживаемые в конкурентной среде и подкрепляемые усилиями по наращиванию потенциала поставщиков, скорее всего, будут технологически более выгодными и динамичными. Цель заключается не в том, чтобы поощрять налаживание связей ради них самих, а в том, чтобы делать это там, где они являются благотворными для экономики принимающей страны.

Прямые иностранные инвестиции оказывают значительное влияние на структуру рынка принимающей страны. В развитых странах, являющихся донорами ПИИ, наблюдается сильная зависимость между концентрацией производства и оттоком ПИИ.

Для стран-лидеров по оттоку ПИИ (например, США, Великобритания, Франция, Германия, Швеция, Япония), характерна высокая степень концентрации производства, в особенности в отраслях с большим эффектом масштаба и высокой интенсивностью рекламной и инновационной деятельности. В странах-реципиентах ПИИ также прослеживается взаимосвязь между притоком иностранных инвестиций и увеличением концентрации производства в областях несовершенной конкуренции. В странах, получающих крупные объемы ПИИ, показатели иностранного владения и промышленной концентрации оказываются сильно коррелированны. Подобные выводы были сделаны экспертами Мирового Банка [161] на основе анализа макроэкономических показателей Бразилии, Мексики, Малайзии и некоторых других развивающихся экономик в Латинской Америке и Юго-Западной Азии. На основе этих данных можно сделать вывод, что ПИИ в целом положительно влияют на структуру рынка принимающих стран, так как высокая степень концентрации производства способствует интенсификации межфирменного взаимодействия, налаживанию новых деловых связей, ускорению инновационного процесса, повышению эффективности использования природных ресурсов.

Оценивая влияние притока ПИИ на конкурентоспособность принимающих стран в системе мирового хозяйства, можно сделать следующие выводы:

- Важнейшим фактором, определяющим положительное влияние притока ПИИ на конкурентоспособность страны, являются действия принимающего государства, направленные на стимулирование

конкуренции, повышение прозрачности экономики, либерализацию финансовых институтов, дебюрократизацию экономики. -

Наличие созданной на государственном уровне продуманной программы по привлечению и использованию ПИИ, стимулирующей более тесное сотрудничество между национальными производителями и иностранными инвесторами, способно многократно увеличить выгоды от притока ПИИ в страну. -

Положительное влияние на конкурентоспособность и экономическое развитие страны оказывает лишь долгосрочный иностранный капитал, краткосрочный же спекулятивный капитал напротив порождает финансовую неустойчивость и зачастую оказывает весьма негативное влияние на экономику принимающей страны.

Технология составляет важную часть конкурентных преимуществ ТНК, и многие фирмы предпочитают осваивать зарубежные рынки посредством ПИИ не только в целях использования этого преимущества, но также и для того, чтобы сохранить контроль над использованием данной технологии.

ТНК, как правило, передают самую новую технологию своим филиалам, а относительно устаревшую продают фирмам принимающей стороны или совместным предприятиям. Отсюда следует, что для многих развивающихся стран ПИИ становятся единственным каналом получения новейшей технологии.

НИОКР иностранных филиалов.

Несмотря на общеизвестный факт, что подавляющая часть зарубежных НИОКР транснациональных корпораций сосредоточена в промышленно развитых странах, это не означает, что для других стран приходящаяся на их долю часть НИОКР не имеет значения с точки зрения национального развития. Ранее во второй главе систематизированы способы создания и продвижения высоких технологий транснациональными корпорациями, где на основании анализа практики различных путей создания новых технологий транснациональными корпорациями показаны современные возможности развертывания полномасштабных НИОКР на территории принимающей стороны.

<< | >>
Источник: Ярманов Илья Валерьевич. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических. Москва . 2004

Еще по теме Передача технологии посредством ПИИ:

  1. Тема 10. Международная передача технологий
  2. Каналы и формы передачи технологии
  3. Передача технологии и экспорт товаров
  4. 2. Мотивы и гипотезы ПИИ
  5. Приложение 21. География распределения ПИИ в Россию нерезидентов в 2012г. (млн. долл.)
  6. Особенности создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ)
  7. Приложение 22. География распределения накопления ПИИ в Россию нерезидентов, 01.01.2013г, млн. долл.
  8. Деятельность, осуществляемая посредством Интернета
  9. Сотрудничество посредством взаимного приспособления
  10. «Новая информационная технология технология» (НИТ)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -