<<
>>

Характеристика таможенных пошлин

Таможенные пошлины относятся к наиболее традиционным и в то же время наиболее активно применяемым мерам государственного регулирования экспортно-импортных операций. Такое их положение определяет многообразие форм, в которых они выступают, и объем задач, выполняемых ими для государственного регулирования внешней торговли.

В зависимости от того, накладываются ли они на импортируемый, экспортируемый или проходящий транзитом товар, они называются, соответственно, импортными, экспортными или транзитными.

Импортные пошлины, т.е. налогообложение ввозимых в страну товаров, встречаются наиболее часто. В дальнейшем речь будет идти прежде всего об импортных пошлинах, являющихся главным средством национального протекционизма.

На начальном этапе развития капитализма с помощью импортных пошлин обеспечивались налоговые поступления; сейчас их значимость резко сократилась, а фискальные функции выполняют другие налоговые поступления (например, налог на прибыль). Если в США еще в конце девятнадцатого столетия

Современный Гуманитарный Университет

за счет импортных пошлин покрывалось до 50% всех поступлений в бюджет, то в настоящее время эта доля не превышает 1,5%. Не превышает нескольких процентов доля поступлений от импортных пошлин и в бюджете подавляющего большинства промышленно развитых стран.

Другими словами, если в начале своего существования импортные пошлины обеспечивали получение денежных средств, т.е. играли фискальную роль, то сегодня их функции связаны в первую очередь с обеспечением проведения определенной торгово-экономической политики.

В развивающихся странах, наоборот, импортные пошлины используются прежде всего как средство финансовых поступлений. Это объясняется относительно большей возможностью контроля и простотой процедуры сбора налогов с товаров, пересекающих таможенную границу.

Реже используются экспортные пошлины.

Их цель - получение дополнительного количества валюты для пополнения государственной казны.

Экспортные пошлины удорожают стоимость товара на мировом рынке, где конкуренция значительна. Они применяются для сырьевых товаров, по которым страна обладает монопольным преимуществом, или в тех случаях, когда государство стремится ограничить вывоз данного товара. Например, для ограничения вывоза необработанной древесины из страны Австрия взимает экспортные пошлины с вывозимых неокорённых балансов.

В других случаях задачей экспортных пошлин, взимаемых странами, обла­дающими монопольными природными преимуществами, является ограничение поставок на мировой рынок сырьевых товаров, увеличение цен и повышение доходов казны и производителей. Такая задача ставится при налогообложении экспорта риса Таиландом и Мьянмой, какао-бобов Ганой и кофе Бразилией. Аналогичную роль играют экспортные пошлины на сырье в России.

В развитых капиталистических странах экспортные пошлины практически не применяются. Конституция США даже запрещает их использование.

Транзитные пошлины взимаются с товаров, пересекающих на­циональную территорию транзитом. Они сдерживают товарные потоки, рассматриваются как крайне нежелательные, нарушающие нормальное функционирование международных связей и сейчас практически не применяются,

Существуют две основные методики установления уровня таможенных пошлин. В соответствии с первой величина пошлины определяется в виде фиксированной суммы с единицы измерения: веса, площади, объема и т.д. в национальной валюте. (Например, пошлина в размере 1 долл. с каждого центнера пщеницы. Такая пошлина называется специфической.

Специфические пошлины используются для налогообложения сырьевых товаров, т.е. стандартных, больших по объему товарных масс.

Исчисление пошлины с веса производится с веса брутто или нетто. Таможенный вес брутто, в отличие от общепринятого понятия, может исключать внешнюю транспортную упаковку. В то же время вес нетто может включать непосредственную упаковку, в которой реализуется товар.

До второй мировой войны, когда основная часть мировой торговли приходилась на сырье, 60-70% всех пошлин были специфическими. Последние особенно эффективны в условиях снижения цен на товары, т.е. в периоды депрессии и кризисов. Практика применения специфических пошлин требует более подробной, детальной разбивки товаров по позициям с тем, чтобы каждый товар имел свой фиксированный уровень налогообложения.

Практическое использование специфических пошлин не представляет каких-либо технических сложностей. Специфическими, как правило, являются экспортные пошлины, ими облагаются главным образом сырьевые товары.

Преимущество специфических пошлин заключается в том, что при их

Современный Гуманитарный Университет

применении для исчисления размеров таможенного сбора не требуется перевода иностранной валюты в национальную.

При второй методике пошлина устанавливается в виде процента от декларируемой продавцом стоимости товара. Можно, например, назначить пошлину на автомобиль в размере 25% цены. Эта пошлина называется адвалорной.

Использование адвалорных пошлин требует проведения таможенной оценки товара с целью определения его реальной стоимости.

Возникает вопрос: какие издержки, связанные с поставкой товаров, следует включать в стоимость, подлежащую налогообложению? Страна вправе использовать цену СИФ (включающую стоимость страхования и фрахта) или цену ФОБ (свободно на борту). Вариантом цены ФОБ может быть цена ФАС (свободно вдоль борта), которая меньше цены ФОБ на стоимость погрузочных работ. Цена СИФ совпадает со стоимостью товара в порту прибытия судна и выше цены на стоимость транспортных расходов и страхования товара в пути.

В развитых странах процедура определения стоимости товара основыва­ется на положениях заключенного в рамках ГАТТ соглашения по таможенной оценке. В большинстве случаев за базу для взимания пошлины принимается цена товара, указанная в счете-фактуре. Таможенная стоимость товара включает его цену и расходы по транспортировке и страхованию.

Адвалорная пошлина более удобна при импорте машинотехнических изделий, для которых свойственны высокая подвижность цен и значительная дифференциация производимой продукции. Такая пошлина динамично реагирует на изменение цен в условиях “плавающих” курсов валют или в случае обесценивания национальной валюты, оставляя уровень таможенной защиты неизменным.

После второй мировой войны, когда во всем мире наблюдалась тенденция повышения цен и постоянно увеличивалась доля технологически сложных готовых изделий, страны постепенно перешли на адвалорные пошлины. Сейчас 70-80% всех таможенных пошлин приходится на долю адвалорных.

Действует еще промежуточная методика, заключающаяся в том, что таможня получает право самостоятельно выбирать между специфической и адвалорной пошлинами в зависимости от того, какая из них дает наибольшую величину таможенного сбора. Подобная пошлина называется альтернативной.

В некоторых случаях в таможенно-тарифной практике по отдельным тарифным позициям взимаются одновременно обе пошлины: и адвалорная, и специфическая.

Как уже отмечалось, в настоящее время таможенное обложение в странах Запада находится на относительно низком уровне. Так, среднеарифметический уровень пошлин, рассчитанный для таможенных тарифов США, Японии, единого таможенного тарифа ЕЭС, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Австрии, Канады и Финляндии, составляет 6,4% а средневзвешенный - 4,7%. Среднеарифме­тический уровень пошлин для США, Японии и ЕЭС колеблется в пределах 1­6%, а средневзвешенный составляет соответственно 4,4, 2,8 и 4,7%.

В Швеции, Швейцарии, Норвегии уровень таможенного обложения несколько ниже средневзвешенного показателя для развитых капи­талистических стран и составляет (%, в скобках - среднеарифметический) 4,1 (4,8), 3,2 (6,7) и 2,3 (2,9) соответственно. В Австрии и Канаде таможенное обложение, наоборот, значительно превышает средний уровень, и аналогичные показатели составляют 7,8 (8,1) и 7,9 (7,3).

Среднеарифметический уровень рассчитывается путем суммирования всех ставок пошлин и деления суммы на число облагаемых пошлинами тарифных позиций.

Средневзвешенный уровень учитывает объем импорта, проходящего по каждой тарифной позиции.

Современный Гуманитарный Университет

Таблица 4

Сырьевые товары Полуфаб­рикаты Готовые

изделия

США I 0,2 0,3 5,7
II 1,8 6,1 7,0
I 0,5 8,3 8,3
Канада II 2,6 6,6 8,1
ЕЭС I 0,2 4,2 6,9
II 1,6 6,2 7,0
I 0,8 4,7 16,1
Австрия II 1,9 7,3 9,1
I 0,3 5,9 6,1
Финляндия II 0,5 11,7 12,0
I 0,0 1,4 4,2
Норвегия II 0,9 5,4 7,8
I 0,0 3,3 4,9
Швеция II 0,4 5,1 5,1
I 0,2 1,2 3,1
Швейцария II 1,5 2,8 3,0
Япония I

II

0,5 4,6 6,0
1,4 6,3 6,4

Примечание. I - средневзвешенный уровень пошлин; II - среднеарифметический уровень пошлин.

Тарифная эскалация

Ограничительная функция таможенных тарифов реализуется в основном посредством сохранения высоких ставок пошлин на ряд товаров или путем прогрессивного повышения ставок пошлин в зависимости от степени обработки импортируемой продукции. Например, существенный разрыв между средневзвешенным и среднеарифметическим показателем для Финляндии свидетельствует о наличии в этой стране значительного числа высоких ставок пошлин, которые являются практически запретительными для ввоза соответствующих товаров.

Наиболее часто высокими пошлинами облагается продукция традиционных трудоемких отраслей промышленности - текстильной, кожевенно-обувной, а также отдельные категории машин и оборудования, в первую очередь электротехнического машиностроения. Высокие ставки пошлин, как правило, в значительно меньшей степени и в меньшем объеме затрагиваются процессом снижения таможенных тарифов в рамках ГАТТ по сравнению со средними показателями.

В интересах защиты национальной обрабатывающей промышленности в развитых капиталистических странах используется метод построения тарифов на основе эскалации пошлин, т.е. повышение их ставок в зависимости от Современный Гуманитарный Университет

степени обработки товаров, представляющих звенья одной технологической цепочки (например, каучук - вулканизированная резина - резинотехнические изделия). Импорт промышленного сырья, как правило, осуществляется беспош­линно или облагается крайне низкими пошлинами, в то время как на полуфабрикаты и особенно на готовые изделия ставки пошлин существенно возрастают.

По экономическому значению увеличение ставок пошлин в зависимости от степени обработки товаров можно сравнить с налогом на стоимость, добавленную в процессе промышленной переработки сырья. Чем выше доля сырья в стоимости готовой продукции, тем более неблагоприятные последствия для иностранного поставщика имеет тарифная эскалация. Так, в соответствии со структурой издержек производства конкретного товара разница в 4-5% между пошлиной на сырье и на готовые изделия может быть эквивалентна 15-25-процентному налогу на добавленную стоимость. Из этого следует, что и при сравнительно небольших размерах тарифной эскалации невысокие пошлины могут служить эффективной защитой национальной перерабатывающей промышленности. В отношении продукции отдельных, наиболее затронутых структурным кризисом отраслей промышленности масштабы тарифной эскалации могут быть весьма значительными.

Таблица 5

Средний уровень пошлин в США, Японии, ЕЭС и Австрии на каучук и изделия из него, текстиль и текстильные изделия в % (на 1 января 1992 г.)

США Япония ЕЭС Австрия
I II I II I II I II
Каучук и изделия из него

Сырой

1,4 0,0 0,2 0,0 1,9 0,0 1,2 0,0
Полуфабрикат 5,2 2,4 4,2 5,3 3,4 3,4 4,7 6,5
Изделия 11,2 6,8 6,7 10,4 6,3 7,7 12,1 12,1
Текстиль и тек­стильные изделия

Шерсть

3,1 3,6 0,2 0,0 0,6 0,2 2,8 0,0
Хлопок 3,1 1,1 0,0 0,0 0,3 0,0 1,0 0,0
Искусственные волок- 7,1 4,9 8,5 8,8 7,9 7,5 4,8 1,1
на

Шерстяные ткани

19,2 32,9 9,5 11,0 10,1 11,7 18,3 22,6
Хлопчатобумажные 13,6 8,7 7,1 5,7 9,3 9,9 21,9 23,0
ткани Штапель 13,2 16,9 10,0 8,6 10,8 10,9 24,8 24,1
Одежда и принадлеж- 12,6 22,7 13,2 13,8 12,5 13,3 30,4 37,1
ности

Примечание: I - среднеарифметический уровень пошлин, II - средневзешенный уровень пошлин.

Уровень пошлин по первой категории товаров увеличивается прогрессивно в зависимости от степени обработки, т.е. тарифная эскалация направлена на защиту промышленности, выпускающей готовые рези­нотехнические изделия. По группе текстильных товаров высокие пошлины на ткани (равные или даже превышающие пошлины на готовые изделия) свидетельствуют о том, что тарифный протекционизм в рассматриваемых странах направлен на ограждение всей национальной текстильной промышленности от иностранной конкуренций.

Особенно неблагоприятно тарифная эскалация в развитых капи­талистических странах отражается на экспорте развивающихся и ряда восточноевропейских стран. Это связано с тем, что существенная доля в их вызове приходится на товары традиционных отраслей промышленности, которые в наибольшей мере подвергаются тарифной эскалации.

Поскольку в условиях жесткой конкуренции на рынках капиталистических стран даже сравнительно невысокие ставки пошлин, увеличивающие цену ввозимых товаров, способны сдерживать импорт, в процессе переговоров в ГАТТ развитые капиталистические страны неохотно идут на превращение облагаемых пошлинами товарных позиций в беспошлинные, несмотря на то, что ставка может составить 1-2%.

Торгующие страны могут находиться в различных договорно-политических отношениях, т.е. являться членами таможенного или экономического союза, иметь подписанный договор о предоставлении им режима наибольшего благоприятствования или, наконец, не иметь никаких специальных соглашений в сфере торговли.

В зависимости от режима и устанавливаются пошлины, взимаемые с поставляемого товара. Они соответственно бывают преференциальными (особо льготными), договорными (минимальными) и генеральными (автономными), т.е. максимальными.

Особо следует выделить преференциальные таможенные пошлины. Ставки этих пошлин ниже минимальных и зачастую равны нулю, т.е. товар ввозится беспошлинно. Право использования преференциальных пошлин получают страны, входящие в экономические интеграционные группировки: зоны свободной торговли, таможенные и экономические союзы и т.д.

В 60-е гг. право на получение односторонних преференциальных пошлин получили развитые страны с рыночной экономикой.

Например, страны “Общего рынка” предоставляют друг другу преференци­альные (равные нулю) пошлины по импорту товаров, которые не распространяются на другие развитые страны, такие, как США или Япония.

Договор, по которому принимается решение о предоставлении договорных или минимальных пошлин, называется договором о “режиме наибольшего благоприятствования” (РНБ). Он формулирует обязательство подписавших его стран не взимать с импортируемых товаров пошлины, превышающие по размерам величину пошлин, взимаемых с товаров любых третьих стран. Такое положение называется режимом недискриминации. Государства, подписавшие подобные договоры, берут на себя обязательство облагать одинаковыми пошлинами товары всех стран-контрагентов.

Истоки создания “режима наибольшего благопрятствования” связываются с эпохой развития капитализма, периодом свободной конкуренции конца восемнадцатого столетия.

Первоначально договоры о предоставлении “режима наибольшего благоприятствования” подписывались на двусторонней основе, однако в конце 40-х гг. они были заменены многосторонним Генеральным соглашением о тарифах и торговле (ГАТТ).

Генеральная (максимальная) пошлина в 2-5 раз выше всех остальных, и

Современный Гуманитарный Университет

ее применение фактически дискриминирует товары, ввозимые из конкретной страны.

1.2.1.

<< | >>
Источник: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО и МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ. МОСКВА. 1999

Еще по теме Характеристика таможенных пошлин:

  1. 6.1.Тарифное регулирование внешнеэкономической  деятельности. Таможенные тарифы.  Характеристика таможенных пошлин.
  2. 16.8. Таможенная пошлина
  3. Таможенная пошлина
  4. Таможенная пошлина
  5. Экспортная таможенная пошлина на нефть.
  6. Классификация таможенных пошлин в зависимости от способа (порядка) установления (взимания)
  7. Таможенные пошлины и неоклассическая концепция
  8. Классификация таможенных пошлин в зависимости от направления движения (перемещения) товара
  9. Классификация таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара и в зависимости от характера действий и целей применения
  10. 3.4.3. НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации
  11. ■35. Определение таможенной стоимости товара и средневзвешенная ставка таможенного тарифа
  12. Таможенные операции и таможенные документы
  13. Таможенные сборы за таможенное оформление
  14. ВЗЫСКАНИЕ ПОШЛИН
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -