<<
>>

Характеристика экономической модели «новых индустриальных стран»

60—80-е годы XX века стали периодом глобальных измене­ний как в общей структуре развивающихся стран — из их сре­ды отпочковываются так называемые «новые индустриальные страны (НИС)», так и периодом коренных изменений в хозяй­ственном комплексе, социально-экономической структуре самих

НИС.

«Новые индустриальные страны» по ряду признаков выделя­ются из основной массы развивающихся стран. Черты, отлича­ющие НИС как от развивающихся стран, из среды которых они вышли, так и от развитых капиталистических стран, в ряды ко­торых некоторые из них уже вступили «одной ногой», позволяют говорить о появлении особой «новоиндустриальной модели» раз­вития. Эти характерные особенности достаточно четко просле­живаются при анализе опыта развития «новых индустриальных стран» Латинской Америки и Азии.

Не умаляя важной роли опыта, развития латиноамериканских 11ИС, все же следует подчеркнуть, что азиатские НИС, а именно Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, стали своеобразны­ми образцами развития для многих освободившихся государств 1уак в отношении внутренней динамики народного хозяйства, так и. в отношении внешнеэкономической экспансии.

Как правило, к «новым индустриальным странам» относят четыре «малых дракона» Азии, т. е. упомянутые выше Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Гонконг, а также НИС Латинской Америки — Аргентину, Бразилию, Мексику. Все перечислен­ные страны — это НИС «первой волны» или первого поколения.

Следом за ними идут НИС последующих поколений. Напри­мер, второго поколения -— Малайзия. Таиланд, Индия, Чили;

третьего поколения — Кипр, Тунис, Турция и Индонезия; чет­вертого поколения — Филиппины, южные провинции Китая и др. В итоге появляются целые зоны «новоиндустриальности», полюса экономического роста, распространяющие свое влияние прежде всего на близлежащие регионы.

Критерии, по которым те или иные государства относят к НИС по методике ООН, следующие:

1) размер валового внутреннего продукта надушу населения;

2) среднегодовые темпы его прироста;

3) удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП (он должен быть более 20%);

4) объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;

5) объем прямых инвестиций за рубежом.

По всем этим показателям «новые индустриальные страны» не только выделяются на фоне других развивающихся стран, но зачастую превосходят подобные показатели ряда промышленно развитых стран.

Так, например, Тайвань за период с 1952 по 1993 гг. увели­чил объем валового внутреннего продукта в 170 раз (при росте населения примерно в 2,5 раза), а оборот внешней торговли — в 534,6 раза. Среднегодовые темпы экономического роста составили 8,7%, при сохранении низкого уровня инфляции — 3,6%. По показателям социального развития Тайвань находится на уров­не ведущих стран мира. Объем валового национального продук­та на душу населения составляет более 12 тыс. долл. (середина 90-х годов).

Подсчитано, что на протяжении 30 лет (1960—1990 гг.) тем­пы развития экономики азиатского региона в целом составляли более 5% в год, в то время как в европейских странах — 2%. По­мимо Тайваня высокие темпы роста в 90-е годы демонстрируют Южная Корея — 8%, Сингапур — около 8%, Малайзия — более 9% в год .

Еще одним достижением «новых индустриальных стран» Юго-Восточной Азии является низкий уровень безработицы. В середине 90-х годов четыре «малых дракона», а также Таиланд и Малайзия относились к странам с самой низкой безработицей в мире.

Отмечая несомненные успехи «новых индустриальных стран», впечатляющий экономический рост, не стоит сбрасы­вать со счетов и то, что они продемонстрировали отстающий уровень производительности труда по сравнению с промышленно развитыми странами. Так, например, «четыре дракона» до­стигли по размеру валового национального продукта на душу населения лишь 38 процентов от уровня Японии.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине «Мировая экономика». 2020

Еще по теме Характеристика экономической модели «новых индустриальных стран»:

  1. Роль внешнеэкономического фактора в экономической модели «новых индустриальных стран»
  2. 9.3. Особенности экономического развития “новых индустриальных           стран”
  3. Феномен новых индустриальных стран Азии
  4. Новые индустриальные страны
  5. 1.5.5. Математическая модель экономической системы страны с учетом влияния международной торговли и валютных обменов на экономический рост
  6. «Новые индустриальные страны» в системе международного разделения труда
  7. Гармонизация страхового законодательства новых стран-членов с директивами ЕС
  8. В.20. Основные экономические модели развития национальной экономики стран мира.
  9. Общая характеристика моделей анализа экономических систем
  10. 1.5.4. Математическая модель экономической системы страны с учетом влияния доли государственных расходов и ставки процента по государственным займам на экономический рост
  11. 2. ВЫСШАЯ ШКОЛА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  12. Лекция 4. Европейский регион: особенности экономических моделей стран Европы и ЕС.
  13. Лекция 4. Европейский регион: особенности экономических моделей стран Европы и ЕС.
  14. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ «НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАН»
  15. 1.2. Метод исследования устойчивости и структурной устойчивости математических моделей экономической системы страны 1.2.1. Разработка методов оценок показателей устойчивости математических моделей.
  16. Мир экономико-математических моделей: модели экономических теорий и модели экономических объектов
  17. Торгово-экономическая политика индустриальных государств
  18. 37. Межстрановая дифференциация: характеристика по группа стран мирового сообщества. Показатели классификаций стран по группам.
  19. 5.1. Социально-экономическая форма индустриального мира
  20. 14.3. Математические методы исследования экономики модели экономического равновесия; модели экономической динамики (магистральная теория)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -