<<

ЗАДАНИЕ ПО ТЕМАМ 1-9

Тема: Проблема выбора в экономике. Эффективность распределения ресурсов

Решите задачи:

1. Сотруднику фирмы предстоит деловая поездка в соседний город. До места назначения можно добраться двумя способами – самолетом либо поездом.

Стоимость билета на самолет – 100 у.е., на поезд – 30 у.е. Время нахождения в пути – на самолете 2 часа, на поезде – 15. Какой вид транспорта следует использовать руководству для отправки сотрудника, при условии, что его средняя доходность оценивается в 5 у.е. в час, а поездка осуществляется в рабочее время, когда возможность полноценной работы в пути исключена?

2. Банковский служащий, имеющий зарплату 15 долл. в час, решает сделать небольшой косметический ремонт в квартире. Он может пригласить бригаду рабочих или взять неоплачиваемый отпуск и поработать сам. Бригада обещает справиться за 30 часов при оплате 450 долл. Сам служащий надеется закончить ремонт за 40 часов. Стоит ли служащему нанимать бригаду? Надо ли учитывать расходы на стройматериалы при оценке альтернативных издержек?

3. С острова 1 на остров 2 можно добраться двумя способами – самолетом или паромом. Стоимость билета на самолет – 90 у.е., на паром – 30 у.е. Время нахождения в пути: самолетом – 2 часа, на пароме – 12 часов. Какой вид транспорта более предпочтителен для человека со средним доходом в час:

· 1 у.е.;

· 8 у.е?

Выполните следующие задания:

1. Имеющиеся в вашем распоряжении 24 часа суток вы используете на сон (8 часов), работу и отдых. Нарисуйте кривую производственных возможностей для двух благ – труда и отдыха. Как изменится вид кривой, если продолжительность сна сократиться до 4 часов? Отражает ли полученная зависимость закон возрастания альтернативных издержек?

2. Сравните альтернативные издержки выпуска дополнительной единицы товара Х в точках В, С и D (рис. 1).

Лаб3-6.jpg

Рисунок 1.

Кривая производственных возможностей товаров Х и У

3. Для ответа на вопрос задания 3 используйте рисунок. В конце 1990-х годов добывающая промышленность в России не работала в полную меру из-за забастовок. Какая точка на графике может соответствовать данному состоянию?

Задание 1. Тема: Структура и инфраструктура рынка

Заполните таблицу

Тип рынка по виду продаваемого товара Элементы рыночной инфраструктуры
Рынок труда
Рынок капитала
Рынок финансов
Рынок земли
Рынок потребительских товаров и услуг
Рынок средств производства
Рынок информации
Рынок духовных благ
Рынок научных разработок

Задание 2. Тема: Рыночное равновесие

Решите задачи:

· Спрос и предложение на товар описывается уравнениями: Qd=2500-200P и Qs=1000+100P. Вычислите равновесную цену и равновесный объем на рынке данного товара. Государство установило на данный товар фиксированную цену в 3 усл. ед. за штуку товара. Рассчитайте последствия такого решения.

· Даны функции спроса и предложения определенного товара. Qd=3000-1,5P и Qs=3,5P-600. Определите равновесную цену и равновесный объем. Правительство ввело налог 200 ден. ед. на штуку создаваемого товара. Определите новую равновесную цену и новый равновесный объем производства.

· Функция спроса на товар задана уравнением Qd=50-2P, функция предложения Qs=5+3Р. Определите излишек потребителя.

· По данным, приведенным в таблице, постройте графики спроса и предложения на рынке товара Х. Выполните следующие задания: 1) Определите значение равновесной цены. 2) Определите равновесный объем товара Х. 3) Покажите на графике величину избытка товара Х при цене Р=60 у.е., и определите чему он равен.

4) Определите, при какой цене дефицит составит 4 ед. товара Х; покажите его на графике.
Цена товара Х, у.е. 10 30 50 60 70
Объем спроса, шт. 10 7 4 3 1
Объем предложения, шт. 1 3 4 5 6

Задание 3. Тема: Эластичность и ее виды

Решите задачи:

· Если цена товара упадет с 50 до 40 руб., объем спроса увеличится с 75 до 100 единиц. Рассчитайте, чему равна эластичность спроса по цене.

· Если цена гипотетического товара увеличится с 10 до 12 руб., объем предложения увеличится с 1000 до 1500 единиц. Рассчитайте, чему равна эластичность предложения.

· Эластичность спроса на спортивные тренажеры, продаваемые фирмой равна -1,4 по цене и 3,5 по доходу. Как изменится объем продаж, если при прочих равных условиях доходы потенциальных покупателей возрастут на 10%, а цены на тренажеры фирма увеличит на 3%?

· Функция спроса на шампунь марки Х задана уравнением Q=8-Px+0,2Py, где Px – цена рассматриваемого шампуня; Py – цена связанного с ним товара. В настоящее время Px=4 у.е., Py=5 у.е. Оцените значение перекрестной эластичности спроса на товар Х. Можно ли рассматривать товар У в качестве конкурента товара Х?

<< |
Источник: Неизвестный. Лекции по микроэкономике. 2015

Еще по теме ЗАДАНИЕ ПО ТЕМАМ 1-9:

  1. Вопросы по темам курса, задания для самостоятельной работы, задачи
  2. 4. УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И ПРОВЕРКИ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ ПО ОСНОВНЫМ ТЕМАМ КУРСА
  3. Тест для самопроверки по темам  12-13
  4. РАЗДЕЛЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ ПО ТЕМАМ
  5. ПРИМЕР ТЕСТА ДЛЯ БЫСТРОЙ ФРОНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ТЕМАМ
  6. Контрольное задание
  7. Примеры письменных экзаменационных заданий.
  8. 6. Задания для самостоятельной работы студентов
  9. Задания на практических занятиях
  10. Б. Практические задания
  11. Задания
  12. Задания на практических занятиях
  13. Варианты заданий контрольной работы № 1