<<
>>

12. Выигрыши потребителя и производителя и их максимизация

Выигрыш потребителей

Любой потребитель хотел бы купить товар как можно дешевле, но для каждого из них существует максимальная цена, которую он согласен заплатить за товар, прежде чем вообще уйдет с рынка.

Такая цена называется ценой спроса. Совокупность цен спроса всех потребителей образует кривую рыночного спроса.

Вместе с тем все потребители независимо от их цен спроса покупают товар по единой рыночной цене. Разница между индивидуальной ценой спроса и рыночной ценой составляет выигрыш потребителя (потребительский излишек) при покупке данной единицы товара. Это своего рода прибыль потребителя.

Выигрыш производителей

Любой производитель хотел бы продать товар как можно дороже, но для каждого из них существует минимальная цена, по которой он еще согласится продавать, прежде чем вообще уйдет с рынка. Такая цена называется ценой предложения. Совокупность цен предложения всех производителей образует кривую рыночного предложения.

Вместе с тем все производители независимо от их цен предложения продают товар по единой рыночной цене. Разница между рыночной ценой и индивидуальной ценой предложения и составляет выигрыш производителя (излишек производителя) при продаже данной единицы товара. Предупреждение: выигрыш производителя обычно не равен его прибыли, но для объяснения этого необходим более скрупулезный анализ.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы на экзамен по Микроэкономике. 2016

Еще по теме 12. Выигрыши потребителя и производителя и их максимизация:

  1. Выигрыш производителя
  2. Выигрыш потребителей
  3. 17. Равновесие потребителя: максимизация полезности
  4. Излишки потребителей, производителей и государственное регулирование рынка
  5. 24. Взаимосвязь цен производителя и потребителя.
  6. 4. Связь излишков потребителя и производителя с индикатором бла госостоян ия
  7. Макроэкономика — совокупность взаимосвязанных производителей и потребителей товаров и услуг
  8. Потребительское поведение как взаимозависимая безусловность потребителей и производителей
  9. 8. Влияние ценовой эластичности спроса на расходы потребителя и выручку производителя
  10. 33.Положение равновесия потребителя в кардиналистской теории полезности. Правило максимизации полезности.
  11. Вопрос 3. Рыночное равновесие и отклонение от него: излишек и дефицит, излишки потребителя и производителя
  12. 1.Аналогия между теорией производителя и теорией потребителя. Производственная функция.
  13. 3. Равновесие потребителя в случае двух продуктов. Бюджетное ограничение потребителя. Условия равновесия потребителя. Реакция потребителя на изменение дохода и цен.
  14. 26. Рыночное равновесие и неравновесие. Понятие устойчивости равновесия. Излишки потребителя и производителя как результат равновесия. Дефицит и избыток.
  15. Плановое хозяйство: механизм взаимодействия производителей и потребителей в условиях государственной собственности. Объективные основы плановой экономики, ее недостатки.
  16. 2. Равновесие потребителя в случае одного продукта. Излишек потребителя. Равновесие потребителя и его спрос на продукт.
  17. 2. Равновесие производителя в случае одного продукта и одного ресурса. Предельный и средний продукт. Закон убывающей предельной производительности. Прибыль производителя. Условие равновесия производителя. Линейная модель производства. Равновесие в линейной модели производства.
  18. 31. Излишки потребителя, измеряемые как потери потребителей от запрета на производство продукта
  19. № 15-16 Обращения Объединенного товарищества производителей инструментов (США) к американским предпринимателям о развитии отношений с СССР и проведении выставки 15-23 февраля 1934 г. №15 Обращение исполнительного комитета Ассоциации производителей двигателей и оборудования 15 февраля 1934 г.