<<
>>

Второй закон Госсена и достижение равновесия потребителя.

    Состояние равновесия потребителя достижимо при соблюдении требований второго закона Госсена, который гласит: чтобы получить максимум полезности от потребления определенного набора благ за конкретный период времени, необходимо каждое из них потребить в таких количествах, при которых отношение  предельной полезности к цене каждого из потребляемых благ  будет равно  одной и той же величине.

  С учетом полученных результатов в параграфе 2.3.2. и требований второго закона Госсена запишем общую формулу данного закона:

1). MU1/P1 = MU2/P2 = …= MUn/Pn = MU накоплений,

где               MU1, MU2, …,  Mun – предельные полезности соответствующих благ; P1, P2, …, Pn – рыночные цены.

Если эти предельные полезности не равны, то совокупное удовлетворение может быть увеличено путем уменьшения расходов на товары с меньшей степенью полезности и увеличения затрат на товары с большей степенью полезности;

2). Сумма всех затрат потребителя на товары и услуги плюс сбережения, должна быть равна его денежному доходу, т.е.

P1 Q1 + P2 Q2 + …+Pn Qn + накопления = доход.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по микроэкономике. 2013. 2013

Еще по теме Второй закон Госсена и достижение равновесия потребителя.:

  1. ВВЕДЕНИЕ. ВТОРОЙ ЗАКОН ГОССЕНА
  2. Второй закон Госсена.
  3. 3. Равновесие потребителя в случае двух продуктов. Бюджетное ограничение потребителя. Условия равновесия потребителя. Реакция потребителя на изменение дохода и цен.
  4. 2. Равновесие потребителя в случае одного продукта. Излишек потребителя. Равновесие потребителя и его спрос на продукт.
  5. 2.2.Закон убывающей предельной полезности(первый закон Госсена). Полезность и цена.
  6. РАЗДЕЛ 3. Законы Госсена
  7. 26. Рыночное равновесие и неравновесие. Понятие устойчивости равновесия. Излишки потребителя и производителя как результат равновесия. Дефицит и избыток.
  8. 24. Частная и общее равновесие: их сущность. Классическая и кейнсианская модель достижения макроэкономического равновесия
  9. Первый закон Госсена
  10. Равновесие потребителя
  11. Условия равновесия потребителя