<<
>>

Тема 7. Основы теории рыночного спроса

Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Неценовые факторы спроса. Кривые индивидуального и рыночного спроса. Парадокс Гиффена. Эффект Веблена. Излишек потребителя. Эластичность: понятие, коэффициент, виды, формы.

Эластичность спроса по цене. Измерение эластичности. Эластичность и выручка. Эластичность проса по доходу. Понятие и расчет перекрестной эластичности спроса по цене.

Спрос (рыночный) – оплаченная потребность, когда в рамках конкретного промежутка времени определенное число покупателей, может и хочет приобрести товар по определенной цене.

Основное свойство спроса состоит в том, что он увеличивается с понижением цены и уменьшается с её повышением. Данная функциональная зависимость между ценой и объемом спроса наз. законом спроса, который звучит следующим образом:

При прочих равных условиях цена и объем спроса находятся в обратной пропорциональной зависимости.

Данная зависимость может быть представлена 3-мя способами:

1. Табличный

2. Аналитический

3. Графический

Кроме цены существует ряд факторов, оказывающих влияние на объем спроса (не ценовые факторы спроса)

1. Потребительские вкусы

2. Доходы потребителей

3. Число покупателей

4. Цены на товарозаменители(товары субституты)

5. Потребительские ожидания.

Проблема спроса всегда рассматривается с позиции одного единственного потребителя. Однако в реальной действительности спрос на любой гипотетический товар X предъявляют не один, а несколько потребителей. В связи с этим возникает необходимость определения двух новых понятий — «индивидуальный спрос» и «спрос рыночный».

Индивидуальный спрос — спрос, предъявляемый отдельным покупателем (именно этот спрос мы рассматривали выше).

Рыночный спрос — совокупность индивидуальных спросов. Чтобы получить величину рыночного спроса, необходимо просум­мировать опросы индивидуальные.

Переход от индивидуального спроса к рыночному спросу осуществляется посредством суммиро­вания величин спроса, предъявляемого каждым отдельным потре­бителем при каждой возможной цене. А графически рыночный спрос определяется путем горизонтального суммирования графи­ков индивидуального спроса.

Парадокс Гиффена- в условиях принадлежности товара к группе относительно худших (товары 1 ряда) рост цен на данный вид продукции вызывает увеличение спроса.

Эффект Сноба (Эффект Веблена) – в данном случае индивидуальный спрос сокращается вследствие того, что другие тоже потребляют этот же товар.

Исходя из указанных исключений, которые возникают в следствии психологических особенностейпокупателя, выделяют следующие виды спроса:

1. Функциональный спрос- обеспечивается исключительно присущими данному товару потребительскими качествами.

2. Нефункциональный спрос – возникает у покупателя под влиянием др. факторов.

Излишек потребителя, дополнительная выгода - разница между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и той, которую ондействительно платит при покупке.

Излишек потребителя максимизируется только при совершенной конкуренции, когда цена устанавливается свободной игрой сил спроса и предложения на рынке и все потребители платят одинаковую цену.

На рисунке показано, что при равновесной цене ОР полезность предельной единицы блага равна его цене; все же предыдущие единицы этого блага приносят полезность, превышающую сумму, уплачиваемую потребителем, поскольку потребители готовы заплатить за эти промежуточные единицы больше рыночной цены. Суммарный потребительский излишек представлен заштрихованной площадью PEP1.

Эластичность

Чувствительность рынка к изменению цен, доходов или др. факторов отражается показателем эластичности. Количественным выражением эластичности является коэффициент эластичности, показывающий процент изменения одного фактора при изменении др.фактора на один процент.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает насколько измениться V спроса при изменении цены на 1 процент.

ЕрD = ( проценты)

Q –спрос

Ерs =

Коэффициент эластичности предприятия по цене показывает насколько измениться объем предприятия при изменении цены на 1 процент.

По характеру эластичности принято выделять след.виды эластичности. В зависимости от абсолютной величины коэф-та эластичности.

1 вид. Если по модулю данный коэф-т находиться в промежутке от 0 до 1 говорят о неэластичности спроса или предложения. 0 0 товары – взаимозаменяющие

2. Е < 0 товары – взаимодополняющие. Примечание:чем больше коэф-т эластичности, тем сильнее связь взаимосвязь товаров и наоборот.

3. Е=0 товары не зависимые друг от друга.

Анализ коэф-та эластичности спроса по доходу позволяет разделить товары на следующие группы:

1. Товары первой необходимости 0с ростом дохода потребители сокращают покупки данной категории товаров, заменяя их на более качественные аналоги

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по микроэкономике. 2015

Еще по теме Тема 7. Основы теории рыночного спроса:

  1. Тема 5 Основы теории спроса и предложения
  2. Вопрос 1. Характеристика рыночного спроса: рыночный спрос, закон спроса, неценовые факторы спроса, эластичность спроса
  3. Спрос. Сущность, общая функция спроса. Закон спроса и причины его проявления. Факторы, влияющие на спрос. Индивидуальный и рыночный спрос
  4. 11. Соотношение между спросом и предложением как основной показатель рыночной конъюнктуры. Как строятся кривые рыночного спроса.
  5. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
  6. 23. Механизм рыночного саморегулирования: спрос. Закон спроса. Кривая и функции спроса.
  7. Тема 4 Спрос, предложение и рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения
  8. ТЕМА 6. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И МЕХАНИЗМ рыночного ценообразования
  9. 16. индивидуальный и рыночный спрос. Величина спроса. Неценовые факторы спроса
  10. Лекция 7 Тема: МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА: СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, рыночное равновесие
  11. Тема 3. Спрос, предложение и рыночное равновесие
  12. Тема 5. Механизм рыночного ценообразования в модели «спроса-предложения»
  13. Тема 1. Основы общей экономической теории