<<
>>

49. Совершенная конкуренция и общественная эффективность. Недостатки совершенной конкуренции и их преодоление в условиях различных типов рыночных структур.

Совершенная конкуренция и общественная эффективность

Рыночная структура, организованная на основах чистой конкуренции, имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими моделями рынка.

Это позволяет экономистам рассматривать совершенную рыночную конкуренцию как наиболее эффективную систему распределения и использования ограниченных ресурсов.

Аллокативная эффективность: p = MC. В первую очередь необходимо отметить, что в условиях совершенной конкуренции цена товара (услуги) не превышает его предельных издержек. Это свидетельствует о том, что ресурсы общества распределены таким образом, чтобы максимизировать удовлетворение общественных потребностей. Совершенно конкурентный рынок производит не любую совокупность товаров, а такую их структуры, которая соответствует структуре совокупного спроса, то есть предпочтениям потребителей.

Если потребление и производство регулируются уровнем цены, происходит совпадение интересов потребителя и производителя. Это значит, что ограниченные ресурсы общества распределены таким образом, что это отвечает интересам максимизации прибыли производителей и интересам максимизации полезности потребителей.

Более того, свободный рынок способен восстанавливать эффективность в использовании ресурсов, когда она нарушается динамическими изменениями в экономике. Рыночный механизм, или «невидимая рука рынка», автоматически осуществляет регулировку посредством переливов труда и капиталов из одного вида производства в другое.

Производственная эффективность: p = ACmin. Производственная эффективность предполагает, что каждый необходимый обществу товар производится наименее дорогостоящим способом. Это достигается благодаря механизму свободного перераспределения ресурсов в ходе конкуренции

К числу преимуществ совершенной конкуренции относят способность к саморегулированию, в силу чего не требуется государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, экономятся общественные издержки управления.

Рынок совершенной конкуренции является достаточно гибким, обладает высокой адаптивной способностью, развивает в обществе инициативу, ответственность, предпринимательскую активность.

Недостатки:1)не предусматривает производство общ благ; 2)не может обеспечить концентрацию ресурсов; 3)Однородная продукция не учитывает широкий диапазон потребительского выбора.

Недостатки совершенной конкуренции и их преодоление в условиях различных типов рыночных структур.

Совершенная конкуренция, как и рыночная экономика в целом, обладает рядом недостатков. Говоря о том, что совершенная конкуренция обеспечивает эффективное распределение ресурсов и максимальное удовлетворение потребностей покупателей, не следует забывать, что она исходит из платежеспособных потребностей, из распределения денежных доходов, которые сложились ранее. Это создает равенство возможностей, однако отнюдь не гарантирует равенство результатов. Совершенная конкуренция учитывает лишь те издержки, которые окупаются. Однако в условиях недостаточной спецификации прав собственности существуют такие выгоды (издержки), которые не учитываются фирмами: их осуществляет общество.

В этом случае говорят о побочных внешних выгодах или издержках. Поэтому в условиях недостаточной спецификации прав собственности возможно недопроизводство положительных и перепроизводство отрицательных экстерналий.

Совершенная конкуренция не предусматривает производство общественных благ, которые хотя и приносят удовлетворение потребителям, однако не могут быть четко разделены, оценены и проданы каждому потребителю в отдельности (поштучно). Это относится к таким общественным благам, как противопожарная безопасность, национальная оборона и т. д.

Совершенная конкуренция, предполагающая огромное число фирм, не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необходимую для ускорения научно-технического прогресса. Это прежде всего касается фундаментальных исследований (которые, как правило, бывают убыточными), наукоемких и капиталоемких отраслей. Совершенная конкуренция способствует унификации и стандартизации продукции. Она не учитывает в полной мере широкий "диапазон потребительского выбора. Между тем в современном обществе, достигшем высокого уровня потребления, развиваются разнообразные вкусы. Потребители все больше не только учитывают утилитарное назначение вещи, но и обращают внимание на ее оформление, дизайн, возможность приспособить ее к индивидуальным особенностям каждого человека. Все это возможно лишь в условиях дифференциации продуктов и услуг, что связано, однако, с повышением издержек их производства.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по микроэкономике. 2016

Еще по теме 49. Совершенная конкуренция и общественная эффективность. Недостатки совершенной конкуренции и их преодоление в условиях различных типов рыночных структур.:

  1. 46. Типы рыночных структур. Понятие абстрактных и реальных типов рыночных структур. Модель рынка совершенной конкуренции.
  2. 6.1 Общая характеристика рыночных структур. Совершенная конкуренция. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия.
  3. 7.3 Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции Совершенная конкуренция на рынке труда
  4. 7. Характеристика рыночных структур: совершенная и несовершенная конкуренция
  5. Лекция №7. Рыночная конкуренция. Совершенная и несовершенная конкуренция
  6. 2.       Фирмы в условиях совершенной конкуренции.
  7. 36. Совершенная конкуренция и эффективность
  8. 11. Предприятия в условиях совершенной (чистой) конкуренции
  9. Конкуренция: сущность, виды. Совершенная конкуренция в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  10. Кривая предложения в условиях совершенной конкуренции
  11. 3. Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции
  12. Структура рынка ресурса: двусторонняя конкуренция, монополия. Совершенная конкуренция на рынке ресурса
  13. Долгосрочное равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции
  14. Эффективность экономики при совершенной конкуренции
  15. 32. Совершенная конкуренция: равновесие фирмы в краткосрочном рыночном периоде
  16. Механизм спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции
  17. Определение цены и объема производства в условиях совершенной конкуренции
  18. 25. Конкуренция и ее виды. Механизм совершенной и несовершенной конкуренции.
  19. Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции
  20. 1. Конкуренция: понятие, виды. Совершенная конкуренция.