<<
>>

2.2. Олигополистическая взаимозависимость и модели олигополистического поведения фирм.

Основная проблема, с которой сталкиваются все олигополисты, заключается в необходимости постоянного учета деятельности фирм-конкурентов. Теснейшая олигополистическая взаимозависимость фирм на рынке предопределяет специфику их поведения:     в отличие от других рыночных структур, олигополист всегда учитывает то, что выбранные им цены и объем выпуска напрямую зависят от рыночной стратегии его конкурентов, которая, в свою очередь, определяется выбранными им решениями.

    В силу этого фирма, действующая на рынке олигополии:

а) не может рассматривать кривую спроса на свою продукцию как заданную;

б) не имеет заданной кривой предельного дохода (также как и спрос, MR меняется в зависимости от поведения самой фирмы и ее конкурентов);

в) не имеет четкой точки равновесия (подобно тому, как это существует при совершенной конкуренции или при чистой монополии);

г) не может использовать равенство MR=MC для нахождения точки оптимума.

Многообразие форм поведения олигополий и особенности их взаимоотношений в конкретных рыночных ситуациях предопределяют существование большого количества разнообразных моделей олигополии. Только взятые в целом, эти модели могут дать достоверное изображение олигополистического  рынка.

   Принято разделять олигополистические  рынки на два типа в

зависимости от того, как взаимодействуют друг с другом его участники:

Тип олигополистического рынка Некооперированная олигополия Кооперированная олигополия
Характер поведения фирм на рынке Фирмы действуют независимо, на свой страх и риск Фирмы согласуют взаимное поведение, вступая в сговор или каким-либо другим способом
Основные экономические модели, описывающие данный тип рынка Модель Курно; модель Штакельберга; модель ломаной кривой спроса Модель картеля; модели ценового лидерства (лидерство доминирующей по цене фирмы и барометрическое ценовое лидерство)

Особое место занимает   модель теории игр , которая описывает  механизм стратегического выбора фирм между кооперированной и некооперированной олигополией.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по микроэкономике. 2013. 2013

Еще по теме 2.2. Олигополистическая взаимозависимость и модели олигополистического поведения фирм.:

  1. 47. Олигополистическое взаимодействие предприятий химической отрасли.
  2. §1. Основные признаки олигополистического рынка.
  3. Олигополистический рынок с доминирующей фирмой.
  4. В этом параграфе мы сравним результаты некооперативного поведения фирм в отрасли в соответствии с моделью Курно с результатами кооперативного поведения. Как известно, если количество фирм в отрасли мало, то они могут заключить между собой соглашение с целью ослабления конкуренции и увеличения прибыли. Мы начнем с анализа, который показывает, что у фирм, конкурирующих по Курно, есть потенциал для взаимовыгодного соглашения, а затем перейдем рассмотрению двух вариантов таких соглашений.
  5. § 6.2. Количественные модели некооперированного поведения олигополистов (стратегического взаимодействия крупных фирм на рынке)
  6. § 6.3. Ценовые модели некооперированного поведения олигополистов (стратегического взаимодействия крупных фирм на рынке)
  7. 24. Ценообр в усл олигополии и модели поведения фирм-олигополистов. Равновесие фирмы. Правило макс прибыли.
  8. Поведение равновесия в модели Курно при росте количества фирм
  9. § 5.4. Поведение фирм в области рекламы. Модель расходов на рекламу Дорфмана-Штайнера
  10. Потребительское поведение как взаимозависимая безусловность потребителей и производителей
  11. 2. Специфика поведения фирм на рынке олигополии
  12. § 1.2. Пассивное и активное поведение фирм. Альтернативные цели фирмы
  13. Олигополия: стратегическое поведение фирм.