<<
>>

60. Несостоятельность рынка и государственное вмешательство в экономику. Аллокативная роль государства.

Несостоятельность рынка и государственное вмешательство в экономику.

Несостоятельность рынка- неспособность рыночной системы произвести определенные блага вообще либо произвести их в желательном или оптимальном количестве.

Проявляется в результате неисключительного и (или) неконкурентного потребления благ. Неисключительность означает, что индивидам, не оплатившим благо, нельзя воспрепятствовать им воспользоваться. Например, все используют преимущества чистого воздуха независимо от того, сделали они вклад в борьбу с его загрязнением или нет. В этом случае индивиды не станут платить за благо, которое они могут получить даром, и, следовательно, рыночная система обмена не работает. Потребление блага является неконкурентным, если его потребление одним индивидом не препятствует потреблению его любыми другими индивидами. Опять-таки, удовольствие от вдыхания чистого воздуха является неконкурентным. В этом случае взимание платы, препятствующее потреблению товара, невозможно, так как товар является доступным и бесплатным для любого желающего. В этом случае рыночная система не может обеспечить оптимального уровня потребления. В реальной жизни мы часто сталкиваемся с благами, потребление которых частично является конкурентным, а частично неконкурентным. При наличии внешних эффектов рынок может оказаться неспособным обеспечить оптимальный уровень производства, хотя некоторые экономисты считают, что эта проблема может быть преодолена через торг всех заинтересованных сторон. Государственное вмешательство в экономику связано с ограниченностью самого рыночного механизма. государственное регулирование дополняет, корректирует чисто рыночный механизм. Государственное регулирование осуществляется через:1) правовые регуляторы, большое значение здесь имеет правовая основа предпринимательства;2) административные регуляторы, которые следует употреблять очень осторожно;3) экономические регуляторы — основные.

Аллокативная роль государства.

Аллокативная роль государства состоит в том, чтобы предотвращать монополизацию производства и регулировать деятельность естественных монополий, способствовать выпуску оптимальных объемов смешанных благ путем введения санкции за производство отрицательных внешних эффектов и поддержки производителей положительных внешних эффектов, а также за счет закрепления прав собственности на производство внешних эффектов, производить оптимальный объем общественных благ, содействовать распространению достоверной информации о факторах, влияющих на результаты рыночных сделок.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по микроэкономике. 2016

Еще по теме 60. Несостоятельность рынка и государственное вмешательство в экономику. Аллокативная роль государства.:

  1. Основные направление экономической деятельности государства. Пределы государственного вмешательства в экономику.
  2. 66. Несостоятельность конкурентных рынков и государственное вмешательство
  3. 1. Изъяны рынка и необходимость государственного вмешательства в экономику. Сущность и виды общественных благ.
  4. Причины вмешательства государства в экономику.
  5. Причины вмешательства государства в экономику.
  6. Пределы государственного вмешательства в экономику и недостатки государственного регулирования
  7. Несовершенство (фиаско) рынка. Роль государства в современной рыночной экономике
  8. Необходимость государственного вмешательства в экономику
  9. 16.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика основы методологии и. методы регулирования экономики; функции государства в смешанной экономике; система государственного регулирования экономики
  10. Лекция №18. Роль государства в переходной экономике. Структурная перестройка экономики
  11. Социальная роль рынка и государства
  12. 46. Роль государства в рыночной экономике
  13. 19.1 Роль и функции государства в переходной экономике.
  14. Глава 11. Роль государства в рыночной экономике
  15. Государственное регулирование экономики. Модели взаимоотношений экономики и государства
  16. Роль рынка и государства в распределении национального дохода.
  17. Вмешательство государства в функционирование рыночного механизма
  18. Вопрос 3. Роль и функции государства в переходной экономике