<<
>>

КОНКУРЕНЦИЯ В ПРЕДЕЛАХ МАРКИ

В разделе 4.2 мы в большинстве случаев предполагали, что розничный торговец обладал монопольной властью. В этом разделе мы рассматриваем противоположный случай, когда последующий сектор является конкурентным.
Мы сосредоточиваем внимание на предоставлении услуг по продвижению товара.313 4.3.1.

КОНКУРЕНЦИЯ В ПРЕДЕЛАХ МАРКИ И УСЛУГИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ314

Здесь мы используем модель примера 2 раздела 4.2. Функция спроса на конечный товар q = D(p,s) для набора р (конечных цен) и s (услуг). Чтобы абстрагироваться от проблемы дискриминации главы 3, мы предполагаем, что все потребители одинаковы. Чистый излишек потребителя составляет S(p,s), причем dSfdp = —D(p,s). Розничные торговцы, которые также идентичны, несут затраты Ф(з) на единицу продукции за услугу s.

Вертикально интегрированную прибыль можно получить, выбрав такие рт и зт, которые максимизируют

[р - с - Ф(л)]0(р,з).

Условие первого порядка для услуг есть

[рт - с - Ф(«т)]^ = ф'(«т)0.

(4.4)

Теперь рассмотрим децентрализованную структуру.

Потребители будут покупать продукцию у того розничного торговца, который предложит им наилучшее соотношение цены и услуг. В таком случае мы можем определить совершенную конкуренцию в этой модели как предложение розничными торговцами потребителям самого предпочтительного соотношения цены и услуг при условии, что розничные торговцы не несут убытков. Другими словами, конкурентные цена и уровень услуг максимизируют 5(р,в) при ограничении р = р„ + Ф(з), где р„ — промежуточная цена, назначаемая монополистом. Подставляя р, конкурентный сектор максимизирует 5(ру, + Ф(б),5). Условие первого порядка для услуг составляет (не забудьте, что производная функции излишка по цене равна — ?>)

= ?'(<>)?>. (4.5)

Сравнивая уравнения (4.4) и (4.5), мы видим, что конкуренция вводит смещение в выборе услуг. Правая часть уравнений одна и та же для децентрализованной и интегрированной структур: затраты, вызванные единичным увеличением услуг, равны предельным затратам, умноженным на спрос.

Левые части уравнений различны для этих двух структур. При интегрированной структуре — это предельная выручка, обусловленная увеличением спроса. При конкуренции — это предельный излишек, который включает в себя увеличения в спросе для всех допредельных единиц:

дв ~ }р

Таким образом, сравнение аналогично сравнению в главе 2 между объемом выпуска, выбираемым монополистом (который учитывает влияние повышения качества лишь на предельного потребителя) и общественным плановиком (который учитывает влияние повышения качества на среднего потребителя). Эта аналогия не случайна; решение вертикально интегрированной структуры — это не что иное, как монопольное решение, а конкуренция максимизирует общественное благосостояние, если вводимый ресурс покупается по цене р„, а не с.

Исходя из анализа в главе 2, мы заключаем, что конкурирующие розничные торговцы могут предоставлять слишком малый или слишком большой объем услуг (с точки зрения вертикальной структуры), что зависит от того, кто выше оценивает услуги: предельные или допредельные потребители. Анализ влияния вертикальной интеграции на благосостояние может быть истолкован дво яко. Предоставление услуг при конкуренции между розничными торговцами общественно оптимально, если задана оптовая цена. Однако оптовая цена —

это выбор монополиста, она может превышать воображаемую оптовую цену при вертикальной интеграции.315

Упражнение 4.6**. Какой из следующих инструментов является достаточным в предыдущей модели? 1.

Оплата франшизы. 2.

Поддержание перепродажной цены. 4.3.2.

<< | >>
Источник: Тироль Ж.. Рынки и рыночная власть : Теория организации промышленности / Пер. с англ. СПб. : Экономическая школа.. 1996

Еще по теме КОНКУРЕНЦИЯ В ПРЕДЕЛАХ МАРКИ:

  1. ЦЕННОСТЬ ТОРГОВОЙ МАРКИ
  2. Утверждение образа торговой марки банка
  3. Этапы процесса повышения стоимости торговой марки банка
  4. Проблемы замены торговой марки
  5. Использование торговой или сервисной марки для защиты ценных бумаг
  6. 25. Ценообразование и равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция.
  7. Конкуренция: сущность, виды. Совершенная конкуренция в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  8. 6.1 Общая характеристика рыночных структур. Совершенная конкуренция. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия.
  9. Вопрос 9. Спрос и предложение на рынках несовершенной конкуренции: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция – максимизация прибыли
  10. 6.3.  Несовершенная конкуренция: монополистическая конкуренция, олигополия, монополия, ценовая дискриминация.
  11. Формы конкуренции в условиях монополистического производства. Ценовая и неценовая конкуренция
  12. Лекция №7. Рыночная конкуренция. Совершенная и несовершенная конкуренция
  13. 28. Конкуренция. Виды конкуренции и типы рыночных структур.
  14. 1. Конкуренция: понятие, виды. Совершенная конкуренция.
  15. 25. Конкуренция и ее виды. Механизм совершенной и несовершенной конкуренции.
  16. Достижение пределов
  17. Имидж марки и ее влияние на имидж магазина