<<
>>

16. Экономическая система как способ решения основных экономических проблем. Типы экономических систем: принципы организации и функционирования.

Экономическая система - это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства.

Экономическая система - это совокупность сложных взаимодействующих между собой структур. Экономическую систему можно рассматривать, с одной стороны, как национальное хозяйство с его отраслями промышленности и сельского хозяйства, торговлей, сферой услуг и соответствующим хозяйственным механизмом, и, с другой стороны, как совокупность социально-экономических отношений между людьми, зависящих от отношений собственности на факторы производства. Экономическая система как подсистема человеческой цивилизации выступает в форме хозяйствования и может быть познана через анализ составляющих ее элементов. Структура экономической системы включает следующие элементы: производственные силы, производственные отношения, система хозяйствования. Производственные силы – совокупность личных и вещественных факторов производства, их взаимодействие. Предметы труда – все то, на что направлен труд человека . Средства труда – то, с помощью чего человек воздействует на предмет труда. Производственные отношения – отношения людей в процессе производства, распределения и потребления мат. благ. Производственные отношения образуют самостоятельно сложенную систему со своими уровнями, структурой, объектами, субъектами. С точки зрения производственных отношений выделяют социально-экономическую структуру экономической системы, которая определяется формой собственности. Итак, экономическая система представляет собой совокупность всех видов хозяйственной деятельности людей, осуществляющейся в определенных формах и социальных институтов. Экономические системы можно подразделять на естественные и искусственные. Естественное функционирование связано с природой. Искусственная – ее блоки и подсистемы создаются людьми.
Экономическая система рассматривается, как социальная и комбинированная. Социальная: обращается внимание на хозяйственные субъекты. Комбинированная: человек в своей деятельности средства производства. Причиной самообновления и развития экономической системы являются экономические противоречия. Главное противоречие между ростом потребностей и возможностями их удовлетворения. Внешние причины развития экономической системы – социальная среда, политика государства.

Типы экономических систем.Экономическая система- это способ организации общ-ва для решения стоящих перед ним экономических вопросов.

Выделяют следующие типы экономических систем:

Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. В ней производство, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительной силы. Обмен осуществляется в натуральной форме. Имеется два фактора производства: земля и человек. Используются неэкономические методы принуждения. Удовлетворение потребностей на уровне выживания.

Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. Существует общественная собственность на средства производства. Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда. Используются некоторые элемента рыночной экономики (деньги, цена, прибыль).

Экономика чистого капитализма. Для этой системы характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности, существует спрос и предложение.

Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов, реализации социальных программ, определении законодательных норм экономической жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы к экзамену по микроэкономике. 2016

Еще по теме 16. Экономическая система как способ решения основных экономических проблем. Типы экономических систем: принципы организации и функционирования.:

  1. Сущность экономического роста в региональных социально- экономических системах. Способы измерения и типы экономического роста. Факторы экономического роста и их измерение. Региональные модели экономического роста.
  2. Тема 6. Мировая валютная система как совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, и форм их организации.
  3. 2. Регион как социально-экономическая система. Основные элементы территориально-экономических подсистем, межрегиональные и региональные взаимосвязи.
  4. 4. Экономические системы, их основные типы
  5. 17.1. Экономические системы, их цели и функции. Типы экономических систем.
  6. Основные вопросы экономики. Понятие и типология экономических систем. Традиционная экономическая система.
  7. Особенности функционирования университета как драйвера инновационных процессов в экономических системах
  8. Основные экономические проблемы и способы их решения
  9. Основные виды способов координации в трансформационных экономических системах (предварительная группировка)
  10. Рыночная организация как экономическая система.
  11. 8.1. Туристская организация как открытая экономическая система
  12. Тема 2. Основные категории общественного развития: общественное производство и типы экономических систем
  13. 7. Типы экономических систем
  14. 2.1 Типы экономических систем
  15. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  16. Транзитивная экономика. Сравнительный анализ экономических систем. Взаимосвязь экономических систем и форм хозяйства.
  17. 5. Экономические системы и их типы