<<
>>

2.Экономический выбор и альтернативная стоимость.

При ответе на вопрос что производить? ценой выбора становится альтернативная стоимость – стоимость производства продукта или услуги, которая определена и измерена потерянной возможностью заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, которые требуют того же самого времени и тех же ресурсов.

              Как правило, выбор в пользу большего количества данного товара или услуги измеряется жертвой небольшого количества каждого из других товаров. Поэтому в системе множества жертвуемых товаров, альтернативная стоимость данного товара или услуги может быть выражена через общую единицу измерения, каковой являются  деньги.

       Следует различать бюджет денежных затрат и альтернативную стоимость, выраженную в денежной форме.

    Например, если Вы решили учиться в университете, то Вам необходимо определить бюджет денежных затрат обучения, который будет складываться из конкретных статей расходов: плата за обучение; книги, учебные пособия, тетради, канцелярские принадлежности; жилье и питание; транспортные расходы; личные расходы и др.

     Альтернативная стоимость обучения в университете будет равна потерянному доходу, которым Вы пожертвовали, отказавшись от работы и карьеры без высшего образования.

     Таким образом, различие между бюджетом денежных затрат и альтернативной стоимостью, выраженной в денежной форме зависит от типа принимаемого решения.

      В первом случае  в нашем примере Вы уже решили учиться в университете и решаете задачу распределения своих финансовых средств по статьям расходов, связанных с процессом обучения. Во втором случае – альтернативная стоимость, равная потерянному доходу, является ценой выбора между учебой в университете и «деланием» карьеры без высшего образования в пользу учебы. В итоге, если Вы хотите определить полную стоимость Вашего обучения в университете, то для этого необходимо сложить бюджет денежных затрат на обучение и альтернативную стоимость, равную потерянному доходу, которым Вы пожертвовали, отказавшись от какой-то конкретной работы, выбрав учебу в университете.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по микроэкономике. 2013. 2013

Еще по теме 2.Экономический выбор и альтернативная стоимость.:

  1. 3. Альтернативная стоимость и единицы ее измерения. Правило альтернативного выбора. Фундаментальные положения теории выбора
  2. Альтернативная стоимость, компромиссный выбор, экономические цели
  3. «Альтернативная цена», «альтернативные затраты» и проблема опти­мального выбора.
  4. Ограниченность благ, экономический выбор и альтернативные издержки.
  5. 5.2. Основы теории альтернативной стоимости и стоимости денег во времени
  6. Тема 3. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей. Парето-эффективность Экономические потребности и их виды. Ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей. Парето-эффективность.
  7. § 2. Альтернативные издержки и проблема общественного выбора
  8. Проблема выбора в экономике. Понятие альтернативных (вмененных) издержек
  9. Альтернативные теории формирования стоимости товара
  10. 65. Проблема ограниченности и выбора ресурсов: линия производственных возможностей. Альтернативные издержки.
  11. Товар и его свойства. Альтернативные теории формирования стоимости и цены товара