<<
>>

РЫНОК ЗЕМЛИ. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА. ЦЕНА ЗЕМЛИ

Рынок земли - совокупность отношений между продавцами и покупателями земли. Он относится к рынку ресурсов наряду с рынком капитала, труда. Продавцами на рынке земли являются собственники земли (государство, частные лица), покупателями - сельскохозяйственные пользователи земли и лица, покупающие землю для строительства, добычи полезных ископаемых и т.

д. Рынок земли, как любой рынок, имеет те же элементы механизма функционирования: спрос, предложение, цена, конкуренция. Спрос на землю определяется теми же факторами, что и спрос на любой фактор производства:

во-первых, величина спроса зависит от цены земли: чем выше цена, тем ниже величина спроса (по закону спроса), и наоборот;

во-вторых, на общий спрос на землю влияют неценовые факторы: производительность земли (чем выше, тем больше спрос); спрос на продукцию, произведенную на этой земле (спрос на землю имеет производный характер: чем выше спрос на зерно, тем выше спрос на землю).

Предложение земли имеет специфику, присущую только этому фактору производства, количество земли в отличие от труда и капитала свободно не воспроизводимо. Земля, как фактор производства, имеет абсолютную ограниченность. Поэтому предложение земли в каждый данный момент постоянно (фиксировано), не может измениться под влиянием изменения спроса и цены. Таким образом, предложение земли неэластично.

Второй особенностью земельных ресурсов является их недвижимый характер. Собственник земли не может передвинуть участок земли ближе к рынку сбыта, т. е. к рынку, где продается продукция, созданная на земле. Чем ближе участок земли расположен к рынку сбыта, тем меньшие издержки на перевозку продукции, а эти издержки входят в общие издержки производства. Это учитывается собственником земли и при продаже ее, и при сдаче в аренду.

Как устанавливается равновесие на рынке земли и, следовательно, как формируется равновесная (конкурентная) цена земли? Механизм общеизвестен: в ходе конкуренции происходят колебания спроса и предложения земли.

Когда наступает равенство спроса и предложения, возникает равновесие на рынке земли и образуется равновесная цена (рис. 19).

Равновесие на рынке земли нарушается под влиянием изменения спроса на землю и цены земли: чем выше спрос на землю, тем выше цена земли, и наоборот. Равновесие на рынке земли регулируется только ценой земли, так как предложение - величина постоянная.

Рис. 19. Равновесие на рынке земли

Таким образом, чтобы понять суть цены на землю, надо знать суть земельной ренты и ставки процента.

Земельная рента - разновидность экономической ренты от такого фактора производства, как земля.

Экономическая рента - выплата собственнику любого фактора производства, превышающая ту сумму, которая необходима для удержания его в данной сфере деятельности.

Земельная рента как разновидность экономической ренты представляет собой плату арендатора собственнику земли за право хозяйствовать на ней. Таким образом, земельная рента выражает отношения между собственником земли и арендатором. Схема отношений такая: арендатор производит продукцию, продает, выручает доход, часть которого он отдает собственнику земли в виде арендной платы. Арендная плата в себя включает земельную ренту и процент на вложенный капитал собственником земли (постройки, ирригационная система и т. д.). Основная часть арендной платы - это земельная рента.

Условием возникновения и существования земельной ренты является отделение собственника земли от хозяйствования на ней (сдача в аренду).

Причина существования земельной ренты - собственность на землю. Собственность на лучшие участки земли - это барьер для вступления в отрасль конкурентов. Она мешает развитию свободной конкуренции и снижению цены сельскохозяйственной продукции, произведенной на этой земле. Земельная рента имеет разные формы: дифференциальная, абсолютная, монопольная.

Для более глубокого понимания сущности земельной ренты достаточно рассмотреть дифференциальную земельную ренту (диф. ренту I) по плодородию, именно эту форму ренты анализировал Д. Рикардо, затем - К. Маркс, и о ней говорят представители современной экономической теории.

Дифференциальная рента I по плодородию - это добавочная рента, получаемая на лучших и средних по плодородию участках земли в результате более низких средних издержек на этих участках по сравнению с менее плодородными участками. Рыночная же цена за единицу продукции имеет в своей основе средние издержки на худших по плодородию землях в силу ограниченности земли. Если рыночная цена продукции упадет ниже издержек производства на худших землях, то их не будут обрабатывать (брать в аренду), количество продукции на рынке уменьшится, относительный спрос увеличится, поднимется и рыночная цена. Таким образом, цена продукции устанавливается рынком, зависит от колебаний спроса и предложения, а в основе своей имеет издержки на худших участках.

Существует и дифференциальная рента II, которая образуется в результате различной эффективности последовательных добавочных вложений капитала в производство на одном и том же участке земли.

В связи с проявлением закона убывающей производительности фактора производства в краткосрочном периоде, когда один фактор производства - величина постоянная (капитал вкладывается в один и тот же участок земли), последовательная отдача (производительность труда) уменьшается. Первое вложение может дать наивысшую производительность, второе - меньшую и т. д.

В перспективе цена продукции будет определяться наименее производительным применением капитала, т. е. худшими условиями производства. Причиной этого является ограниченность земель. При более эффективном вложении капитала, когда производительность труда выше, создается дифференциальная рента II.

Дифференциальную ренту II сначала забирает арендатор, который осуществлял дополнительные вложения (удобрения, агротехника и т. д.). Но при перезаключении арендного договора собственник земли учтет дифференциальную ренту II. Поэтому у арендатора нет заинтересованности в дополнительных вложениях капитала.

Почему при определении цены земли учитывается ставка процента? Логика такова. Землю надо продать за такую сумму денег, которая, будучи положена в банк, принесла бы доход, равный земельной ренте. Поскольку меняются ставка процента, да и земельная рента, а также спрос на землю, цена земли - величина непостоянная.

22.

<< | >>
Источник: А. К. Шимко. Микроэкономика (в вопросах и ответах): учеб.-метод. пособие / Л. В. Бондарь, В. Н. Братухин, Т. Н. Гутовец и др. / Под общ. ред. А. К. Шимко.- Минск: Част. ин-т управ. и предпр.,2006.- 61 с.. 2006

Еще по теме РЫНОК ЗЕМЛИ. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА. ЦЕНА ЗЕМЛИ:

  1. Рынок земли и его особенности. Земельная рента. Цена земли
  2. 33. Рынок земли и земельная рента. Цена земли.
  3. 29. Земельная рента как доход с земли. Цена земли.
  4. 7.6 Рынок земельных ресурсов. Земельная рента и ее виды. Рента и цена земли.
  5.                     3.Земельная рента и цена земли.
  6. земельная рента и цена земли
  7. Рынок земли и земельная рента
  8. Рынок земли. Чисто экономическая и дифференциальная земельная рента.
  9. 24. Рынок земли. Земельная рента и формы её проявления.
  10. Тема 17.Рынок земли и земельная рента
  11. Тема 14. Рынок земли и земельная рента
  12. Рынок природных ресурсов. Рента. Цена земли. Арендная плата.
  13. РАЗДЕЛ 2. Земельная рента Земельная рента как доход собственника земли
  14. 1. Предложение земли. Спрос на землю. Равновесие на рынке земли. Цена земли
  15. Земельная рента как доход с земли
  16. 61. Земельная рента и определение цены земли
  17. § 4. РЕНТА И ЦЕНА ЗЕМЛИ
  18. 33. рента как цена земли и ее основные виды
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -