<<
>>

понятие и сущность предпринимательства

Понятие предпринимательства. Опыт промышленно-развитых стран с рыночной системой хозяйствования показывает, что основным фактором устойчивого экономического развития является предпринимательство.

В настоящее время среди ученых нет единого мнения по поводу сущности предпринимательства, однако практически все современные подходы едины в том, что предпринимательство — это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель — одна из центральных фигур в социально-экономической жизни общества.

В российской правовой практике[8] под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Наиболее полно предпринимательство раскрывается в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ).

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — по законодательству России (ГК РФ) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Основным действующим лицом в рыночной экономике является предприниматель. Именно от способностей и устремлений предпринимателя зависит успех дела. В обычном понимании предприниматель — это лицо, которое изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск.

Предприниматель — это субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым, рациональным образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход.

Предпринимательству, как сложному социально-экономическому явлению, свойственны определенные отличительные признаки, которые лежат в его объективной сущности (табл.

4.1).
Таблица 4.1

Основные признаки предпринимательства

1. Деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли
2. Экономическая свобода, которая предполагает наличие комплекса прав и обязанностей, связанных с самостоятельным принятием решений
3. Личная материальная и юридическая ответственность за результаты хозяйствования
4. Инновационный характер этой деятельности

Предпринимательство — это многомерное социально-экономическое явление, в основе которого лежит экономически независимая деятельность юридических или физических лиц, осуществляемая с целью получения денежного дохода в условиях риска и объединяющая трудовые, материальные и финансовые ресурсы для производства и реализации товаров или оказания услуг для реализации последних на рынке.

Предпринимательство, по сути, невозможно, если человек не обладает творческой инициативой, здоровой хваткой, определенными талантами, а также не способен рисковать. Усилия предпринимателя направлены на получение предпринимательского дохода или предпринимательской прибыли. Дадим краткую характеристику этих категорий.

• Предпринимательская инициатива — форма управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурентоспособность товаров или услуг в условиях рынка.

• Предпринимательская способность — способность человека использовать определенное сочетание ресурсов для производства товара, принимать разумные последовательные решения, применять новшества, и идти на (оправданный) хозяйственный риск.

• Предпринимательский доход — часть прибыли от предпринимательской деятельности, которую получают сами предприниматели.

• Предпринимательский риск — риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

Следует отметить, что не всякую хозяйственную деятельность можно считать предпринимательской. Предпринимательской деятельностью считают такую, которая отвечает ее сущностным критериям или признакам (инициатива, предприимчивость, законность, самостоятельность, ответственность, риск).

Сущность предпринимательства. Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через ее основные функции. В современной рыночной экономике предпринимательство выполняет ряд функций, которые носят социально-экономический характер. К числу основных функций предпринимательства следует отнести: экономическую, социальную и инновационную (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Основные функции предпринимательства в рыночной экономике

Наименование

функции

Содержание функции
Экономическая Предпринимательство является имманентным элементом рыночной экономики. Его главная экономическая функция состоит в создании широкого спектра товаров и услуг в условиях быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса. Устойчивое развитие предпринимательства предполагает и поступательное развитие всей экономики, то есть экономический рост
Социальная Каждый человек (дееспособный индивид): может быть собственником своего дела и таким образом реализовывать свои индивидуальные возможности; имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом. В целом развитие предпринимательства обеспечивает занятость населения, сокращение безработицы и таким образом обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе
Инновационная Прежде всего, данная функция ориентирована на использование в предпринимательской деятельности инноваций. Внедрение в производство различного рода инноваций (новых технологий, новых видов продукции и т. д.) ведет к росту производительности труда, наиболее эффективному использованию всех видов ресурсов

Перечисленные функции собственно и раскрывают многогранную сущность предпринимательства в условиях рыночной экономики. Вместе с тем развитие и успешное функционирование предпринимательства на рынке определяется не только субъективными мотивами. Огромное значение для предпринимательства имеют факторы внешней среды (экономическая ситуация в стране, политика, система государственного регулирования и поддержки предпринимательства, законодательство и др.).

2.

<< | >>
Источник: Артамонов В. С., и др.. Микроэкономика: Учебное пособие. — СПб.: Питер,2009. — 320 с.. 2009

Еще по теме понятие и сущность предпринимательства:

  1. понятие и сущность предпринимательства
  2. 18.1. Сущность и роль предпринимательства
  3. 1. Сущность и функции предпринимательства
  4. 1.Сущность предпринимательства(предпринимательской деятельности.)
  5. 2.1. Предпринимательство: понятие, цели, задачи
  6. Понятие риска в предпринимательстве
  7. Предпринимательство: формы, виды, понятия, цели, задачи
  8. 1.1. Предпринимательство: сущность и роль в современном экономическом развитии
  9. Сущность предпринимательства, его характерные черты
  10. 37.1. Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики
  11. Предпринимательство и стратегический менедж­мент: экономическая сущность и содержание
  12. Вопрос 1.3. Предпринимательство — важнейший вид экономической деятельности. Формы и виды предпринимательства.
  13. Предпринимательство — важнейший вид экономической деятельности. Формы и виды предпринимательства
  14. 1.1. Понятие, структура, принципы и этапы конструирования концептуальной модели правового обеспечения социального предпринимательства: методологический аспект
  15. 4.5. Перспективы реализации концептуальной модели правового обеспе- чения российского социального предпринимательства: концепция Фе- дерального закона «О государственных гарантиях развития социального предпринимательства»
  16. Понятие и сущность коммерческой работы
  17. 2.Виды и организационно-правовые формы предпринимательства               2.1.Основные виды предпринимательства..
  18. 7. Понятие и сущность договоров, порядок их заключения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -