<<
>>

ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Микроэкономическая наука, исследуя экономическое поведение фирмы (предприятия), не ограничивается анализом отдельных рынков и условий установления на них равновесия, которое называется частичным.

В реальной хозяйственной жизни все рынки взаимодействуют друг с другом посредством прямых и обратных связей. Через прямые связи первоначальные изменения цены одних благ влияют на ситуацию на рынках других благ. Эффект обратной связи проявляется во влиянии изменений на рынках этих других благ на тот рынок, где произошли первоначальные изменения.

Результатом межрыночных взаимодействий по каналам прямых и обратных связей является достижение стабильного общего равновесия.

Общее равновесие - это такое состояние экономики, при котором на всех рынках одновременно устанавливается равенство спроса и предложения как итог взаимного влияния рыночных цен.

Возможность общего экономического равновесия математически обосновал Л. Вальрас. Он составил систему взаимосвязанных уравнений, решая которые, можно получить значение цен равновесия и равновесных объемов выпуска благ на всех рынках одновременно. По мнению Л. Вальраса, рыночная система в состоянии самостоятельно, без вмешательства государства решить проблему общего экономического равновесия. Она делает это постепенно, шаг за шагом, «на ощупь», в процессе проб и ошибок.

Эти положения развил В. Парето. Он показал, что установление общего экономического равновесия неотделимо от достижения равного благосостояния для всех субъектов рыночных отношений. Оно достигается тогда, когда производство и распределение невозможно изменить таким образом, чтобы благосостояние хотя бы одного субъекта улучшилось без ухудшения положения других. Такое состояние экономики называется Па- рето-оптимальным.

Если исходить из того, что объемы производства экономических благ и объемы производственных ресурсов фиксированы, а все рынки действуют в условиях совершенной конкуренции, установлением общего равновесия достигается эффективность в производстве, обмене и структуре выпуска. Эффективность производства (Парето-эффективность) имеет место тогда, когда уже невозможно перераспределять наличные ресурсы так, чтобы увеличение выпуска одного экономического блага не повлекло за собой уменьшение выпуска другого.

Состояние экономики считается эффективным по Парето в распределении (обмене) благ между потребителями, если невозможно перераспределить блага таким образом, чтобы благосостояние хотя бы одного из них увеличилось без уменьшения благосостояния других.

Поскольку на общее экономическое равновесие оказывает влияние и структура выпуска, то принцип Парето-оптимальности касается и ее.

Структура выпуска считается эффективной, если невозможно повысить благосостояние хотя бы одного из потребителей, не понизив благосостояние других путем изменения комбинации (структуры) выпускаемой продукции.

В качестве инструмента анализа производства и распределения благ и ресурсов в экономике, которые бы соответствовали Парето-оптимуму, используется диаграмма (ящик, коробка) Ф. И. Эджуорта. Именно с помощью этой диаграммы доказывается, что в состоянии общего равновесия достигается Парето-эффективность в производстве, потреблении и структуре выпуска. Иными словами, все рыночные конкурентные равновесия эффективны по Парето. Это утверждение называется первой теоремой экономической теории благосостояния. Она характеризует одно из важнейших преимуществ конкурентного рыночного механизма - никто из экономических субъектов ничего не теряет в результате рыночного обмена. Положение одних субъектов ухудшается не за счет положения других субъектов, а только за счет повышения эффективности распределения благ и ресурсов.

23.

<< | >>
Источник: А. К. Шимко. Микроэкономика (в вопросах и ответах): учеб.-метод. пособие / Л. В. Бондарь, В. Н. Братухин, Т. Н. Гутовец и др. / Под общ. ред. А. К. Шимко.- Минск: Част. ин-т управ. и предпр.,2006.- 61 с.. 2006

Еще по теме ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

  1. Теория эффективного спроса 3.1. Общее равновесие
  2. Общее экономическое равновесие и благосостояние.
  3. Общее экономическое равновесие.
  4. § 4. Система рынков: частичное и общее экономическое равновесие
  5. 13 Общее равновесие и экономическая теория благосостояния
  6. 24. Частная и общее равновесие: их сущность. Классическая и кейнсианская модель достижения макроэкономического равновесия
  7. 9.4 Общее макроэкономическое равновесие. Нарушение равновесия: смещение кривых совокуп­ного спроса и совокупного предложения
  8. 1. Фундаментальная экономика Теория общего экономического равновесия, максимальной эффективности и основ экономического расчета
  9. 4. Теория экономического равновесия и эффективности роста
  10. Общее равновесие и благосостояние
  11. 5.2 Общее равновесие (равновесие по Вальрасу)
  12. Вопрос 16. Общее равновесие. «Коробка» Эджуорта
  13. Общее равновесие
  14. 62. Частичное и общее равновесие. Закон Вальраса
  15. РАЗДЕЛ 1. Частичное и общее равновесие
  16. 9.1 Общее равновесие с налогами, не зависящими от деятельности
  17. 10.3. Общее равновесие, эффект Храповика.
  18. 10.3. Общее равновесие, эффект Храповика.
  19. 1. Общее равновесие
  20. Общее равновесие и благосостояние
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -