<<
>>

МОНОПОЛИЯ И МОНОПОЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Монополия (от греч. monos - один, poleo - продаю, торгую) является противоположностью совершенной конкуренции.

Монополия как тип рыночной структуры - это единственная фирма в отрасли, которая производит товары, не имеющие близких заменителей, и имеет огромное влияние на цены, ограниченное только платежеспособным спросом.

Рынок, на котором работает такая монополия, называют рынком чистой монополии. На этом рынке один продавец и множество покупателей. Фирма-монополия обладает рыночной (монопольной) властью, которая означает возможность фирмы влиять на цену и получать монопольную прибыль.

Монопольная прибыль - это прибыль сверх нормальной, т. е. больше величины прибыли, получаемой на рынке совершенной конкуренции. Причем монополия получает монопольную прибыль как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах, так как существуют барьеры для входа в эту отрасль для других фирм (природные, технологические, финансовые, правовые, информационные).

Монополия является менее эффективной рыночной структурой по сравнению с совершенной конкуренцией. Результаты ее экономической деятельности могут быть отрицательными для общества. Так, потребители вынуждены переплачивать за товар монополии в результате установления цен выше, чем у совершенных конкурентов, а также меньше употреблять его, так как монополии устанавливают объем производства меньший, чем конкурентные фирмы. Кроме того, отсутствие конкуренции не стимулирует внедрение монополией новых технологий и ухудшает экологическую ситуацию в стране и мире. Поэтому во всех странах государство регулирует деятельность монополий через антимонопольное законодательство, которое представляет собой совокупность правовых норм, ориентированных на защиту и усиление конкуренции, противодействие тайным соглашениям между фирмами, уменьшение возможностей ценовой дискриминации.

Исторически монополии возникли как результат конкуренции и централизации капитала во второй половине XIX в. и перехода экономики от мелкого производства к крупному машинному.

Различают три вида монополий. Естественная монополия - это отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают максимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. К ним в основном относятся предприятия общественного пользования - транспорт, водоснабжение и связь, жилищно-коммунальное хозяйство и др., а также фирмы, владеющие уникальными природными ресурсами.

Закрытая монополия возникает, когда государство создает легальные барьеры для вступления в отрасль. В этом случае фирма ограждается от конкуренции патентами, лицензиями, государственными документами об авторских правах.

Открытая монополия - это монополия, при которой фирма, не имея защиты от конкуренции в виде патентов и лицензий, выходит на рынок с новой продукцией и является ее единственным поставщиком на рынок.

16.

<< | >>
Источник: А. К. Шимко. Микроэкономика (в вопросах и ответах): учеб.-метод. пособие / Л. В. Бондарь, В. Н. Братухин, Т. Н. Гутовец и др. / Под общ. ред. А. К. Шимко.- Минск: Част. ин-т управ. и предпр.,2006.- 61 с.. 2006

Еще по теме МОНОПОЛИЯ И МОНОПОЛЬНАЯ ВЛАСТЬ:

  1. Монополия, ее виды и источники монопольной власти. Социальные издержки монополии. Ценовая дискриминация. Цели и инструменты государственной антимонопольной политики.
  2. 1. Монополия и монопольная власть
  3. 2.2.4. Монопольная(рыночная) власть фирмы: источники и способы реализации.   2.2.4.1.Экономический смысл коэффициента Лернера и источники монопольной власти. 
  4. 29. Модель чистой монополии. Монопольная цена. Монопольная прибыль.
  5. §1. Монопольная власть.
  6. 41. Показатели монопольной власти
  7. Сущность монополизма. Источники монопольной власти.
  8. 2.2.4.2. Ценовая дискриминация-основной способ реализации монопольной власти фирмы.
  9. Лекция 48. Монопольная власть
  10. 2.2.3. Универсальное правило ценообразования фирмы-монополиста и определение ее монопольной власти
  11. 53. Потери общества от несовершенной конкуренции. Показатели монопольной власти. Антимонопольное законодательство.
  12. Монополия и олигополия. Рыночная власть
  13. Монопольные цены. Механизм равновесия рынка при монопольных ценах
  14. РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Как монополии берут власть?
  15. 1.Фирма. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия.
  16. Понятие власти. Субъект, объект, ресурсы и формы власти
  17. 30. Виды монополий. Особенности естественной монополии.
  18. 51. Монополия, ее виды. Поведение фирмы в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация.
  19. 10. Эффективное функционирование естественных локальных монополий и монополий федерального уровня в целях рационального проведения реформы ЖКХ
  20. 56. Несовершенная конкуренция на рынке труда: монополия, монопсония, двойная монополия.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -