<<
>>

8. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ

Одним из основных элементов рыночного хозяйства является фирма. Первоначально фирма (от итал. firma - подпись) означала торговое имя коммерсанта. В современной экономической теории под фирмой понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью.

Фирма сама решает, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию. Главная функция фирмы - объединение факторов производства - капитала, земли и труда - для производства товаров и услуг. Конечная цель деятельности фирмы - получение максимальной прибыли.

Фирма как производственная единица и инструмент предпринимательской деятельности всегда имеет ту или иную организационно-правовую форму с точки зрения собственности. Основными организационноправовыми формами предпринимательской деятельности являются: частнопредпринимательская фирма; партнерство (товарищество); корпорация (акционерное общество).

Частнопредпринимательская фирма - это фирма, владелец которой самостоятельно ведет дела в собственных интересах, управляет ею, получает всю прибыль и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам.

Достоинствами частнопредпринимательской фирмы являются простота организации управления, свобода действий, не связанная с необходимостью согласования принимаемых решений, сильный экономический стимул, состоящий в получении всей прибыли одним лицом. Недостатками частнопредпринимательской фирмы являются ограниченность материальных и финансовых ресурсов, отсутствие внутренней специализации производственных и управленческих функций; высокая вероятность ошибок при принятии единоличных решений.

Партнерство (товарищество) - это фирма, организованная рядом лиц, совместно владеющих и управляющих предприятием. Основные права здесь принадлежат всем партнерам. Они осуществляют эффективный контроль за деятельностью друг друга.

Партнерства типичны для различных сфер интеллектуальной деятельности, таких как искусство, юриспруденция, медицина и т. д. Различают полное и смешанное товарищество. В полном товариществе все партнеры несут неограниченную ответственность и совместно отвечают по его обязательствам. Основная особенность смешанного товарищества заключается в том, что наряду с участниками, отвечающими перед кредиторами всем своим имуществом, имеются один или несколько участников, ответственность которых ограничивается лишь их вкладами в общество. Разновидностью товариществ являются общества с ограниченной ответственностью (ООО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО).

Партнерство имеет многие достоинства частнопредпринимательской фирмы: его легко организовать, им несложно управлять. При этом оно имеет возможность использовать разделение труда и специализацию в производстве и управлении, легче преодолевать финансовые барьеры. Вместе с тем возникают риск несогласованности в действиях и даже несовместимость интересов, что ведет к угрозе распада партнерства.

Корпорация (акционерное общество) - это предприятие, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества имеют акции соразмерно сумме вложенного капитала и получают доход на акции в виде дивиденда или фиксированного процента. Они не отвечают по обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Через рынок ценных бумаг, где продаются и покупаются акции и облигации, возможно быстрое привлечение финансовых средств огромного числа людей. Более глубокая специализация, широкое привлечение высококвалифицированных кадров способствуют росту эффективности корпорации. Благодаря корпорациям стали возможными внедрение достижений научнотехнического прогресса, постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции, освоение технологий массового производства.

Наряду с достоинствами корпорации обладают недостатками. Объектом собственности является не реальный капитал, а финансовый, т.

е. ценные бумаги (акции и облигации). Возникает разрыв между функцией собственности и функцией управления. Мелкие и средние держатели акций не обладают необходимой информацией для осуществления действенного контроля за деятельностью корпорации, так как не владеют контрольным пакетом акций.

На практике существуют открытые акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО). Акции открытого акционерного общества могут быть свободно проданы на рынке ценных бумаг без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции только с согласия других акционеров ограниченному кругу лиц, признается закрытым акционерным обществом.

Предпринимательство может быть как частным, так и государственным. Государственное предпринимательство осуществляется либо полностью государственными предприятиями, либо со значительной степенью государственного участия в капитале и управлении (смешанные предприятия).

Формой государственного предприятия является государственное (республиканское или коммунальное) унитарное предприятие. Государственное унитарное предприятие имеет коммерческую самостоятельность в вопросах, что и сколько производить, кому продавать продукцию, где покупать ресурсы и т. д., но не наделено правом определять юридическую судьбу предприятия. Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Имущество коммунального унитарного предприятия находится в собственности административно-территориальной единицы (города, поселка) и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Для осуществления производственной деятельности фирме необходимы факторы производства, основными из которых являются труд, капитал и земля (природные ресурсы). При организации производственного процесса необходимые факторы производства должны присутствовать в определенном количестве.

Зависимость между объемом производимого продукта и используемыми факторами характеризуется с помощью производственной функции.

Производственная функция показывает максимальный объем выпуска продукции (Q), который возможно произвести при заданной технологии и определенных факторах производства:

Q = f (K, L),

где К - затраты капитала;

L - затраты труда.

Производственная функция обладает рядом свойств:

1. Факторы производства являются взаимодополняющими. Это значит, что производственный процесс возможен только при наличии определенного набора факторов. Отсутствие одного из них сделает невозможным весь процесс производства.

2. Существует определенная взаимозаменяемость факторов. Например, можно заменить оборудование ручным трудом, что не означает возможности полного исключения одного из факторов из производственного процесса.

Применяемые в производстве факторы подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные факторы производства остаются неизменными, переменные - изменяются. В основе этого деления лежит фактор времени.

Краткосрочный период - это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются постоянными, а другие - переменными.

К постоянным факторам производства относятся такие ресурсы, как общие размеры зданий и сооружений, количество используемых машин и оборудования и т. д., а также количество фирм, функционирующих в отрасли. В краткосрочном периоде фирма может изменять только степень загрузки производственных мощностей путем изменения продолжительности рабочего дня или численности занятых рабочих, количества использованного сырья.

Долгосрочный период - это отрезок времени, в течение которого все факторы являются переменными.

В долгосрочном периоде фирма имеет возможность изменить размеры зданий и сооружений, количество используемых машин и оборудования и т. д., а отрасль - число функционирующих в ней фирм.

Для краткосрочного периода характерна производственная функция с одним переменным фактором. Для анализа этой функции необходимо ввести понятия общего, среднего и предельного продуктов.

Общий продукт (ТР) - это общее количество продукта, произведенное при определенном количестве переменного фактора и неизменности других факторов. В краткосрочном периоде переменным фактором производства являются затраты труда.

Средний продукт (АР) - это отношение совокупного продукта к количеству использованного в производстве переменного фактора - труда (L):

Средний продукт труда характеризует его среднюю производительность, т. е. количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени.

Предельный продукт (МР) - это дополнительное количество продукта, полученное за счет увеличения переменного фактора (труда) на единицу:

Предельный продукт труда характеризует предельную производительность переменного фактора производства, т. е. показывает как изменится общий продукт при увеличении затрат труда на единицу.

Взаимосвязь между количественно изменяющимся переменным фактором и объемом выпуска не означает, что объем выпуска будет расти пропорционально увеличению переменного фактора. Наиболее значительное увеличение общего продукта дадут первоначальные приращения переменного фактора. Затем наступает момент, после которого те же его приращения приносят постепенно уменьшающийся эффект.

Отмеченное явление в экономической теории получило название закона убывающей предельной производительности или убывающей отдачи. Согласно этому закону, при данном уровне научно-технического прогресса последовательное увеличение вложений в один из применяемых переменных факторов при неизменности всех остальных ведет к убывающей отдаче от этого фактора.

Закон убывающей предельной производительности действует в краткосрочном периоде, когда хотя бы один из факторов остается неизменным. При этом действие названного закона предполагает неизменное состояние техники и технологии производства.

<< | >>
Источник: А. К. Шимко. Микроэкономика (в вопросах и ответах): учеб.-метод. пособие / Л. В. Бондарь, В. Н. Братухин, Т. Н. Гутовец и др. / Под общ. ред. А. К. Шимко.- Минск: Част. ин-т управ. и предпр.,2006.- 61 с.. 2006

Еще по теме 8. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ:

  1. 19. Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Виды предприятий.
  2. Глава 10. Предприятие (фирма) как субъект рыночных отношений
  3. 1.2. Предприятие как хозяйствующий субъект
  4. Предприятие как хозяйствующий субъект
  5. Фирма как субъект рыночной экономики
  6. Глава 1 Фирма как субъект рыночной экономики
  7. 21.2. Экономика предприятия предприятие как основное звено рыночного хозяйства; формы и виды предприятий; материальная и финансовая база предприятия
  8. 2.1. Общество как хозяйствующий субъект
  9. Модуль 9.  Фирма как субъект рыночной экономики: издержки производства, доход, прибыль; поведение на краткосрочном и долгосрочном временном  интервалах
  10. § 3. Группа лиц как особый хозяйствующий субъект.
  11. §2. Деятельность хозяйствующих субъектов как объект антимонопольного регулирования.
  12. Как трактуются функции финансов хозяйствующих субъектов?
  13. §3. Соглашение как вид правовой деятельности хозяйствующих субъектов.
  14. § 2. Принадлежность хозяйствующих субъектов к определенному рынку как основание применения мер антимонопольного регулирования.
  15. § 4. Правовой статус транснациональных объединений как формы межгосударственной интеграции хозяйствующих субъектов в РФ.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -