<<
>>

АСИММЕТРИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Эффективность работы экономики зависит от того, насколько точно цены передают информацию об альтернативных издержках того или иного продаваемого экономического блага, а так же информацию о самом благе и сложившейся на рынке ситуации (соотношение величины спроса и предложения).

Наличие точной информации не гарантирует успеха, но значительно облегчает его достижение, способствуя повышению эффективности координации, оптимальному распределению имеющихся ресурсов. В этом смысле идеальной представляется модель совершенной конкуренции, одной из составляющих которой является условие симметричного распределения информации (т. е. каждый участник рынка имеет равный доступ к информации) и полной информированности участников рыночного процесса (покупателей и продавцов). Однако следует понимать, что совершенная конкуренция это теоретическая модель, которая в реальной жизни практически недостижима. Потенциальные продавцы, как и потенциальные покупатели, нередко скрывают истинные цели своего поведения и используют различные способы для получения односторонних преимуществ. Рыночный механизм, в этой ситуации, оказывается несостоятельным в силу неполноты (асимметрии) информации.

Асимметрия информации в экономике - положение, при котором одни участники рыночной сделки располагают важной информацией, а другие нет.

Асимметрия и неполнота информации приводят к возникновению неопределенности и риска, и как следствие отрицательно влияет на эффективность работы экономики. Следует учитывать, что потери при этом может понести любой из участников рынка (как продавец, так и покупатель). Потери потребителей проявляются в том, что, не имея полной информации о приобретаемом благе, потребитель может получить некачественный товар или же заплатить цену выше реальной. Производители и продавцы, не обладая полной информацией, о ситуации на рынке, могут недополучить часть прибыли или же вовсе понести убытки.

Для общества в целом потери проявляются в снижении эффективности использования ограниченных ресурсов.

Очевидно, что информационную асимметрию желательно устранить. Однако, сделать это на практике, невозможно, хотя стремиться к этому необходимо.

Одним из методов снижения информационной асимметрии являются рыночные сигналы. Если продавцу на рынке удается послать дополнительный сигнал о высоком качестве своего товара, он вправе претендовать и на более высокую цену. Сильным сигналом служат гарантии и поручительства. Немаловажным обстоятельством является репутация фирмы: марка учреждения, фирменные знаки и т. д. Одним из сигналов о качестве нанимаемого работника может быть, в частности, его образовательный уровень.

Трудно проверить качество товара или услуги, если вы, например, обедаете в данном ресторане впервые или зашли в новый магазин. Однако и в этом случае вы можете получить рыночный сигнал, если этот ресторан принадлежит известной компании или вы покупаете товар известной вам фирмы.

Защита прав потребителя должна опираться на полную информацию о качестве продаваемых товаров и услуг. Однако можно ли получить такую информацию и кто должен это сделать? Важную роль здесь играют общества защиты прав потребителей, законодательные и исполнительные органы власти, средства массовой информации, а так же сами фирмы, активно рекламирующие свои товары и услуги. При этом следует понимать, что информация не бесплатна и, следовательно, заинтересованным в ней лицам придется платить за нее в той или иной форме. Так потребители, приобретая товары известных марок, платят за них больше чем за товары малоизвестных производителей, но получают своего рода гарантию качества.

С ростом качества товара будет расти и его цена, но именно она может сделать товар недоступным для широкого круга потребителей. Поэтому важным критерием становится не достижение полной информированности, а оптимальное соотношение качества и цены. Получение полной информации оказывается недостижимым идеалом, а не реальной практикой современного хозяйства. Практически всем рынкам на сегодняшний день характерна информационная асимметрия.

27.

<< | >>
Источник: А. К. Шимко. Микроэкономика (в вопросах и ответах): учеб.-метод. пособие / Л. В. Бондарь, В. Н. Братухин, Т. Н. Гутовец и др. / Под общ. ред. А. К. Шимко.- Минск: Част. ин-т управ. и предпр.,2006.- 61 с.. 2006

Еще по теме АСИММЕТРИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ:

  1. Лекция 49. Асимметрия информации
  2. 1.3.Информация и методы в экономико-географических исследованиях 1.3.1. Источники информации и показатели
  3. • Коэффициент асимметрии (скоса)
  4. РАЗДЕЛ 2. Эффекты асимметрии Неблагоприятный отбор
  5. Преодоление информационной асимметрии
  6. xviii: Симметрия или асимметрия постоянных механизмов?
  7. Экономико-математическая модель - преобразователь информации
  8. Системы сбора кредитной информации в регионе стран с переходной экономикой
  9. Системы сбора кредитной информации в регионе стран с переходной экономикой / Приложение 1.2
  10. Информация аудиторов руководству проверяемого субъекта о результатах аудита: цель информации и ее содержание.
  11. 3.1. Классификация экономической информации. Источники информации
  12. Приложение 3. Кодификаторы информации для заполнения «Ведомости выявленных дефектов при контроле обрабатываемой информации»
  13. 1. Виды информации. Документированная и недокументированная информация
  14. 6.1. Система экономической информации. Классификации информации
  15. 16.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика основы методологии и. методы регулирования экономики; функции государства в смешанной экономике; система государственного регулирования экономики
  16. Современные модели экономики: свободный рынок, регулируемая рыночная экономика, смешанная экономика, социальное рыночное хозяйство.
  17. Свойства информации.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -