<<
>>

Влияние базовых типов экономических процессов на вариативные характеристики экономики

Начнем с рассмотрения вариативных функций объектных систем. Поскольку имманентным свойством таких систем является ограниченность занимаемой им в пространстве области и неограниченность периода существования во времени, их функционирование в течение неопределенного времени должно сопровождаться действиями по восполнению расходуемых ресурсов и сохранению благоприятных условий функционирования.

Это приводит, как мы видели на примере процесса (акта) производства, к диверсификации окружающего пространства. Стабильное существование самого объекта (и условий его функционирования) вносит вклад в непрерывность времени. Таким образом, набор вариативных функций объектных систем совпадает с набором функций, осуществляемых производством.

Средовые системы, будучи априорно неограниченными во времени и в пространстве, способствуют как межпериодной стабилизации, так и межтерриториальной однородности. Можно видеть, что влияние средо- вых систем на пространственно-временные условия такое же, как и влияние процесса (акта) потребления.

Проектные системы, в силу своей природы локализованные в пространстве и времени, диверсифицируют, как правило, и пространство и время. Ситуация в части пространства, занимаемой проектной системой, и ее окружении после завершения априорно заданного периода и выполнения проекта существенно меняется. Обычно меняется и состояние пространства. С точки зрения исследуемых признаков это соответствует эффекту от акта распределения благ.

Наконец, процессная система, ограниченная во времени, но не ограниченная в пространстве, понижает степень однородности времени, подобно проектным системам, и увеличивает однородность пространства подобно средовым. Таким образом, функции проектных систем в отношении признаков однородности пространства-времени соответствуют функциям обмена.

Таким образом, объектные и проектные системы «отвечают» за пространственное разнообразие, проектные и процессные - за различие между соседними периодами времени; средовые и процессные системы способствуют унификации пространства, а объектные и средовые - непрерывности времени.

Функции поддержания гармонического равновесия между процессами диверсификации и унификации распределены, как мы видим, по парам систем разных типов.

Можно доказать (Клейнер, РЖМ, 2008) что каждая система реализует одну из вариативных функций как основную, другую - как вспомогательную. При этом:

- среды и процессы ответственны за увеличение однородности пространства;

- объекты и среды способствуют увеличению однородности времени;

- объекты и проекты обеспечивают диверсификацию пространства;

- проекты и процессы поддерживают дифференциацию времени.

На рис. 2 представлено положение экономических систем в координатах, отражающих вариативные характеристики экономики и функции различных типов систем по изменению этих характеристик.

Теперь мы можем сформулировать в экономических терминах ключевые компетенции (миссии) экономических систем разных типов. Ключевой компетенцией объектных систем является организация разнородных элементов в единое целое в ходе систематического производства продукции. Миссия средовых систем - создание условий для коммуникации и координации, для обмена между различными компонентами экономики, в том числе - для трансакций. Миссия процессных систем - обмен, уравновешивание состояния участвующих в обмене экономических систем. Миссия проектных систем - инновационная трансформация систем других типов.

Для нормального развития экономики необходим паритет экономических систем разных типов. Системы каждого типа функционируют полноценно только при условии взаимодействия с системами всех других типов. К примеру, чтобы предприятие успешно работало, необходимы: проект (план) выпуска той или иной продукции; объект - сама фирма как юридическое лицо и имущественный комплекс; среда (например, торговая инфраструктура), куда поступают в первую очередь результаты производства; процессы - производство продукции, ее реализация, восстановление израсходованных ресурсов.

Рис.

2. Основные и вспомогательные вариативные функции систем разных типов. Направление темных стрелок указывает на основные функции, светлых - на вспомогательные

Таким образом, мы видим, что кроме конкуренции/сотрудничества между объектами (экономическими агентами) в экономике существует множество других видов взаимодействия, охватывающих среды, процессы и проекты. При этом каждая из экономических систем работает не только «на себя» или на системы того же типа, но и на системы других типов. Так, объекты отвечают за состояние сред, инициацию процессов и проектов. Среды оценивают эффективность деятельность объектов, их восприимчивость к инновациям, а также за протекание процессов. Процессы, в свою очередь, осуществляют межвременньіе и межпространственные связи. Проекты вносят динамику в функционирование экономики, являются средством реализации инициативы и перераспределения ресурсов в более эффективные сферы.

Сочетания систем указанных типов обеспечивают гармоничное сочетание таких общесистемных свойств, как стабилизация и мобильность, дискретность и непрерывность, управление и самоорганизация и т. д.

Функционирование экономики складывается из взаимодействия этих четырех типов систем, причем каждый из них нуждается в других (рис. 3).

Рис. 3. Взаимодействие базовых типов экономических систем

Теперь мы видим, что именно наполнение пространства и времени системами указанных типов обеспечивает гармоничное сочетание таких общесистемных свойств, как стабилизация и мобильность, дискретность и непрерывность, управление и самоорганизация и т.д. Для этого на всех уровнях экономики должно быть достаточное число достаточно эффективных систем каждого из четырех типов - их паритет.

Чем опасен для экономики диспаритет систем? Существует целый ряд видов диспаритета, каждый из которых связан с тем или иным нарушением пропорций между типами систем. Из них остановимся на восьми видах: дефицит каждого из четырех типов систем и избыток, гипертрофированное развитие каждого из четырех типов систем (табл.

4).

Таблица 4. Негативные явления в экономике, связанные с дефицитом или избытком макроэкономических систем разных типов

Типы

системы

Наличие систем данного типа в экономике Показатели уровня дефицита или избытка данного типа систем
Дефицит Избыток
Объектные

системы

Нестабильность

экономики

Высокие

трансакционные

затраты

Численность предприятий (к уровню ВВП или на одного занятого)
Проектные

системы

«Застой» «Перегрев» Объем инвестиций в новое строительство, реконструкцию или техперевооружение предприятий (к уровню ВВП)
Средовые

системы

Натурализация экономики, высокая степень неопределенности экономики Сужение возможностей агентов, ограничение их самостоятельности Показатели развития нормативно-правовой базы экономики, транспортной, информационной, финансовой и энергетической инфраструктуры. Степень самостоятельности предприятий
Процессные

системы

Фрагментация

экономики

Бюрократизация Численность управленческого аппарата, скорость оборота денежной массы, интенсивность распространения инноваций, новых знаний

Дисфункция объектных систем (объектная недостаточность) ведет к неустойчивости экономики, перебоям в снабжении продуктами деятельности экономических объектов - товарами и услугами. Дефицит проектов (проектная недостаточность) ведет к застою, консервации технологий. Дисфункция средовых систем (средовая недостаточность) затрудняет обмен в экономике, ведет к натурализации хозяйств и увеличивает неопределенность функционирования экономики. Дефицит процессных систем (процессная недостаточность) ведет к неравновесию и в конечном счете к фрагментации экономики.

Гипертрофия систем того или иного типа также приводит к негативным эффектам. Так, если в экономике функционирует чрезмерно большое число мелких предприятий, то резко растут трансакционные издержки. Избыток реализуемых проектов приводит к «перегреву» экономики. Слишком большое число мощных средовых систем оказывается бременем для объектов, поскольку ограничивают их возможности, сужают самостоятельность за счет контроля над деятельностью объектов. Наконец, гипертрофия процессных систем ведет, во-первых, к истощению объектов, обеспечивающих их бесперебойное функционирование, и, во-вторых, способствует бюрократизации экономики.

<< | >>
Источник: Клейнер, Г. Б.. Экономика. Моделирование. Математика. Избранные труды / Г. Б. Клейнер ; Российская академия наук, Центральный экономико- математич. ин-т. - М. : ЦЭМИ РАН,2016. - 856 с.. 2016

Еще по теме Влияние базовых типов экономических процессов на вариативные характеристики экономики:

  1. Вариативные характеристики экономики и влияние на них экономических систем
  2. Взаимосвязь базовых экономических процессов и базовых экономических благ
  3. Базовая классификация экономических процессов
  4. Базовая классификация экономических процессов
  5. 2.4. Влияние мирохозяйственных процессов на российскую экономику
  6. Тема 4. Общая характеристика корпоративных процессов в современной российской экономике: история развития корпоративных процессов, российская специфика корпоративных процессов, мотивация корпоративных процессов
  7. 6.1. Влияние сезонного фактора на динамику экономических процессов
  8. Базовые ресурсы и базовые способности экономической системы
  9. 24. Влияние инфляции на национальную экономику. Специфика инфляционных процессов в России в 90-х годах и в настоящее время.
  10. 7.1. Характеристика процессов глобализации мировой экономики
  11. Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций
  12. 10.1. Влияние процессов трансформации на сбалансированность спроса и предложения по рынкам экономической системы
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -