<<
>>

Терминологические уточнения

Слово «наноэкономика», по меньшей мере, двузначно из-за неоднозначности слова «экономика» в русском языке. С одной стороны, экономика - это сама экономическая система, то есть хозяйство или его часть, рассматриваемые с точки зрения процессов производства, распределения, потребления и связанных с ними процессов принятия решений.

С другой стороны, экономика - область знаний, научная дисциплина, изучающая данную систему. Соответственно, макроэкономика может рассматриваться и как страновая экономическая система, и как отрасль экономической науки, обладающая особым объектом изучения, ракурсом его видения, концептуальным и техническим аппаратом. Аналогично под наноэкономикой может пониматься и сама экономическая система, рассматриваемая с точки зрения поведения отдельных физических лиц («экономика физических лиц»), и научная дисциплина, ее изучающая.

Есть и еще один вариант использования терминов макро-, микро-, наноэкономики и подобных им - в некотором смысле метафорический. Экономика конкретной страны может быть условно названа макроэкономической (или макроэкономикой), если макроуровень рассматривается как основной целостный и самостоятельный уровень, причем решения, принимаемые на макроуровне, определяют экономическую ситуацию на всех уровнях (например, в случае абсолютно централизованно управляемой экономики). В качестве одного из примеров употребления термина «микроэкономика» можно привести цитату из работы Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых: «Когда экономика становится структурно-уровневой и тем самым выходит за рамки микроэкономики, приоритетными должны считаться финансово-денежные аспекты развития...»[72] Несмотря на то что в большинстве случаев из контекста понятно, в каком смысле употребляются слово «экономика» и включающие его термины, все же каждый раз следует стремиться к максимальной четкости.

<< | >>
Источник: Клейнер, Г. Б.. Экономика. Моделирование. Математика. Избранные труды / Г. Б. Клейнер ; Российская академия наук, Центральный экономико- математич. ин-т. - М. : ЦЭМИ РАН,2016. - 856 с.. 2016

Еще по теме Терминологические уточнения:

  1. Уточнение оценок по данным проекта
  2. Уточнение оценок
  3. Ядро терминологического поля
  4. Уточнение (корректировка) плана
  5. Средневзвешенная стоимость капитала (уточненный вариант)
  6. Периферия терминологического поля
  7.                               Терминологический словарь
  8. Терминологический словарь
  9. Толковый терминологический словарь
  10. Этноэкономика: основы понятийно-терминологической концепции
  11. Характеристика терминообразовательных гнезд, формирующих терминологическое поле финансовой отчетности
  12. Характеристика терминообразователъных гнезд, формирующих центр ядра терминологического поляфинансовой отчетности.
  13. Схема процесса бизнес-планирования.
  14. 2.7.2. Ошибки в отчетности
  15. Корректировка по рынку
  16. 1.3. Общая характеристика терминосистемы финансовой отчетности
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -