<<
>>

Прогноз развития Интернет-банкинга

Начало российского Интернет-банкинга приходился на 1998 год, когда только один банк внедрил систему дистанционного банковского обслуживания. К 2000 году об этой услуге узнали клиенты еще двух российских банков.

Пик развитие инновационной услуги приходится на 2001-2002 годы, когда численность банков предложивший Интернет- банкинга превысило сто. В 2007 году их количество приблизилось к 500. В настоящее время банковская ситуация складывается так, что повсеместно внедряются новые технологии. Если банковские организации несколько лет назад при выходе на рынок задумывались о приобретении систем Интернет- банкинга в последнюю очередь, то новые банки стремятся предложить услугу удалённого банкинга на первом этапе своей деятельности. Темпы роста Интернет-банкинга представлены на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4 - Темпы роста Интернет-банкинга

Исходными данными для построения графика были взяты с 1998 года. Далее рассматривались данные по количеству банков предлагающих своим клиентам использовать системы дистанционного банкинга за каждый год вплоть до 2007. Данные за текущий 2008 год не могли использоваться, как основа для построения графика, так как год еще не завершен, в связи, с чем невозможно выявить точное количество банков. Анализируя динамику роста количества банков, предлагающих своим клиентам системы удалённого обслуживания, отмечен его параболически»! вид.

Учитывая коммерческую направленность банков, целью которых является получение прибыли, необходимо предуехмотреть темны развития и получить прог ностические оценки уровня предполагаемого дохода банка от внедрения систем дистанционного предоставления услуг. Для получения прогностических оценок развития Интернет-банкинга в России выбран корреляционно-регрессионный анализ, позволяющий оценить динамику процесса внедрения и развития Интернет-банкинга, что обусловлено следующими факторами:

1.

Данные о предоставлении услуг Интернет-банкинга представлены динамическим рядом, значения которого являются случайными величинами, распределенными по нормальному закону.

2. Для получения прогностических оценок необходимо построить математическую модель, вид которой позволяет определить регрессионный анализ.

3. Временной интервал, на котором основано исследование, составляет десять лет, что является достаточным для применения корреляционно - регрессионного анализа. Данные за этот период являются сопоставимыми, так как не зависят от инфляции, изменений в законодательстве РФ, связанном с движением денежных средств.

4. Решение такого класса задач возможно с помощью инструментов пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Анализируя динамику роста количества банков, предлагающих своим клиентам системы Интернет-банкинга, отметим его параболический вид. Таким образом, в условиях широкого распространения инфотелекоммуникационных технологий в российском обществе развитие удалённого банкинга представлено регрессией вида:

В = а0 + а,х+а2х2, где (9)

а0 - среднее значение на момент начала развития событий - коэффициент роста

а2 - скорость роста Для расчётов

Расчёг параметров модели осуществлен с помощью инструментального аппарата Microsoft Excel, в результате которого регрессия (9) приняла вид:

В = 4,863.x2 +4,512 lx - 22,267 (10)

Коэффициент детерминированности R2 = 0.9862. Сравниваются фактические значения и значения, получаемые из уравнения прямой; по результатам сравнения вычисляется коэффициент детерминированности, нормированный от 0 до 1. Если он равен 1, то имеет место полная корреляция с моделью, г. е. нет различия между фактическим и оценочным значениями. В противоположном случае, если коэффициент детерминированности равен 0. то уравнение регрессии неудачно для предсказания значений. В нашем случае R2 стремится к 1, то есть имеет место почти полная корреляция с моделью, различия между фактическим и оценочным значениями малы.

Построен прогноз (рис. 3.5). Для построения графика дальнейшего использования систем Интернет-банкинга мы использовали данные динамики развития с горизонтом прогноза в три

года.

Рисунок 3.5 - Прогноз развития Интернет-банкинга

Полученный тренд является растущим, что говорит об адекватности предложенной модели и позволяет сделать вывод о дальнейшем росте количества систем Интернет-банкинга и их востребованности. Представленный прогнозный график свидетельствует о том, что избранное направление исследования развития Интернет-банкинга выбрано правильно. Динамика роста устойчива, перспектива развития данного сектора банковской деятельности стремительна.

Для того чтобы выявить приоритеты развития Интернет-банкинга в России, нами был проведен SWOT - анализ, подробно методологии, котором говорилось в параграфе 1.3, и результаты которого приведены в таблице 3.11.

Опираясь на приведенный в параграфе 3.2 расчёт финансовых результатов деятельности коммерческих банков г сфере Интернет-банкинга мы произвели расчёт затрат на сильные и слабые стороны дистанционного банковского обслуживания. Было осуществлено ранжирование всех показателей, приведенных в таблице 3.11.

Таблица 3.11 - SWOT — анализ Интернет-банкинга

Сильные стороны/Strengths:

1. Высокий темп развития

инфотелекоммуникационных средств

(аппаратных, инструментальных,

информационных).

2. Снижение трансакционных издержек, а гак же себестоимости банковских услуг и затрат на организацию работы сотрудников.

3. Повышение рентабельности и

производительности деятельности банка.

4. Многоуровневая иерархия Интернет- банкинга.

5. Успешное функционирование нижних уровней удалённого обслуживания (карты, система клиент-банк).

6. Возросший спрос на дистанционные услупі со стороны физических лиц.

7. Наличие опыта дистанционного

обслуживания юридических лиц.

(Слабые стороны/Weaknesses:

1.

Низкая квалификация сотрудников

в облаєш новых технологий. ’

2. Недостаточная готовность

регионального клиента воспринять' преимущества новой услуги в полном объёме.

3. Отсутствие конкуренции со

стороны мелких кредитных

организаций (кредитные

потребительские кооперативы,

товарищества взаимопомощи и

другие).

4. Преступный умысел.

ІВозможности/ОрроіЧипігіез:

1. Возможность универсальной интеграции в

Интернет-банкинг мобильных

индивидуальных средств связи,

коммуникаторов, КПК и других.

2. Возможность маркетингового

продвижения услуг посредством Интернет.

3. Возможность доступа к сервисам Интернет-банкинга в режиме 365/24 (круглогодично/круглосуточно).

Угрозы/Threats:

1. Слабая законодательная база.

2. Высокая конкуренция со стороны иностранных банков.

3. Инфотслекоммупикацпонпые технологии в регионах развиты слабо.

4. Диспропорция в развитии

инфотелекоммуникационных средств в Рсгион-Центр-Рсгпон.

5. Взлом сети, несанкционированный доступ к информации.

Сильные стороны равны прибыли от внедрения систем Интернет- банкинга составляютЗ30000 рублей в год, тогда как слабые стороны - это затраты на внедрение и сопровождение и они составляют 202S00 рублей в год. Следовательно, основную долю в получении прибыли в результате внедрения систем Интернет-банкинга приносят: во-первых, высокий темп развития инфотелекоммуникационных средств, во-вторых, снижение трансакционных издержек, а так же себестоимости банковских услуг и затрат

на организацию работы сотрудников, в-третьих, повышение рентабельности и производительности деятельности банка.

Напротив показатели доли затрат были ранжированы следующим образом: во-первых, низкая квалификация сотрудников в области новых технологии, во-вторых, недостаточная готовность регионального клиента воспринять преимущества новой услуги в полном объёме, в-третьих, отсутствие конкуренции со стороны мелких кредитных организаций.

Произведённый анализ сильных и слабых сторон современного Интернет-банкинга, а так же его возможностей и угроз, позволил определить приоритеты развития Интернет-банкинга в контексте взаимовыгодного сотрудничества с клиентами. В результате анализа были расставлены приоритеты развития и определены массовые доли каждого показателя.

В связи с бурным развитием информационных технологий банки стремятся приблизиться к клиенту. Развитие происходит не за счёт построения широких сетей дополнительных офисов, а за счёт внедрения инновационных достижении науки и техники, а именно систем дистанционного обслуживания клиентов.

Постоянно растущая конкуренция в сфере банковского обслуживания клиентов и высокие темпы распространения филиалов иностранных байков, заставляют российские банки искать новые перспективные пути повышения качества обслуживания клиентов.

Уровень мобильности населения значительно вырос за последнее десятилетие, развивается сетевая инфраструктура регионов РФ, усовершенствуется законодательство в сфере информационных технологий, растут доходы населения, а, следовательно, повышается финансовая грамотность. Совокупность этих факторов способствует повышению доверия банковским организациям со стороны населения. Следовательно, при росте спроса на банковские услуги, банки стремятся максимально качественно и

полно удовлетворить потребности своих клиентов, путем внедрения новых услуг.

Развитие систем дистанционного обслуживания выгодно обеим сторонам банковского процесса. С одной стороны, население получает возможность работать со своим счётом в режиме 365 дней в году 24 часа в сутки, из любого места, с помощью любых доступных телекоммуникациоитгых средств, трехмерное пространство снижается до точки - здесь и сейчас. С другой стороны, банки экономят деньги, путем сокращения издержек на рутинные операции и привлекают новых клиентов, что ведёт к повышению конкурентоспособности. Все представленные факты свидетельствую о необходимости развития систем удалённого банковского сервиса.

Перспективы развития рынка Интернет-банкинга на территории РФ можно охарактеризовать с нескольких сторон:

- стоимость услуг;

- развитие оборудования.

Стоимость услуги предоставления доступа к системе Интернет- банкинга зачастую складывается из трех составляющих: оплата за подключение, абонентская плата и оплата трансакций. Оплата за подключение услуги дистанционного обслуживания уже на сегодняшнем этапе её развития сокращается. Так как современное программное обеспечение и развитость сети Интернет позволяет использовать новые банковские технологии без установки на компьютер клиента дополнительных технических устройств, что ведёт к сокращению издержек на подключение, а, следовательно, и снижению оплаты. В связи с развитием такого рода услуг в коммерческих банках произойдут изменения в системе оплаты. Абонентская плата в дальнейшем будет исключена, так как на сегодняшнем этапе развития систем Интернет-банкинга она присутствует в более половины банков, но, если качество услуги будет одинаково высоким,

потребитель предпочтет более экономичный для себя вариант. В связи с этим, основным источником дохода коммерческого банка от функционирования систем электронного банкинга, будет оплата платёжного поручения, которая незначительна для клиента, особенно при работе с крупными суммами. Подводя итог, мы отмечаем, что снижение трансакционных издержек ведёт к удешевлению стоимости подключения и обслуживания системы Интернет-банкинга для клиента.

Научно технический прогресс не стоит на месте, с каждым годом банковское оборудование преобразовывается, выходят новые версии программ, появляются новые средства защиты информации. Все эти факторы напрямую влияют на развитие систем инновационного банковского обслуживания. В зависимости от того, как качественно производится защита информации, а значит денежных средств банка, растет доверие со стороны клиентов, которое преобразовывается в денежные средства на счетах банка. Сеть Интернет повсеместно проникла в повседневную жизнь, а, следовательно, общение с банком и осуществление банковских операций становится необходимостью.

Банки, когорыс своевременно предложат услугу Интернет-банкинга своим клиентам на более приемлемых условиях, в ближайшие несколько лет нс только окупят внедрение системы, но и многократно приумножат затраты.

<< | >>
Источник: ЛАМТЁВА ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА. Улучшение временных характеристик банковского документооборота за счёт применения Интернет-технологий. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Ставрополь - 2009. 2009

Скачать оригинал источника

Еще по теме Прогноз развития Интернет-банкинга:

  1. Структура услуг Интернет-банкинга. Роль н место Интернет- банкинга в коммерческих банках
  2. Эволюции развития Интернет-банкинга в мире
  3. Состояние и тенденции развития Интернет-банкинга в РФ в региональном аспекте
  4. Интернет-банкинг
  5. Оценка качества услуг, предоставляемых посредством Интернет- банкинга
  6. Оценка качества услуг, предоставляемых посредством Интернет- банкинга
  7. Разработка предложений по развитию исламского банкинга в России
  8. Проблемы и перспективы развития электронного банкинга в России
  9. Понятие и перспективы развития сети «Интернет»
  10. Прогноз экономического развития
  11. Прогнозы развития ситуации в экономике США
  12. 6.5. Долгосрочный прогноз экономического развития РФ (до 2015 г.).
  13. Прогнозы развития международной торговли и движения капитала
  14. 5.5 Прогноз развития ситуации для различных адаптационных стратегий
  15. Система показателей эффективности интернет-рекламы на стадиях процесса коммуникаций между субъектами предпринимательства и интернет-пользователями
  16. Раздел 1.3. Социально-экономическое развитие регионов в годы 12-й пятилетки (2011-2015 гг.): прогнозы и реальность
  17. 9.1. Кредитование инвестиций как элемент инвестиционного банкинга
  18. Телефонный банкинг
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -